Ответить

 

Опции темы
Старый 11.08.2011, 21:56   #81
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
вот именно. Отъезжаете от Москвы километров на 200, заходите в деревню подальше от райцентра и попробуйте воспользоваться... Где-нибудь получится (ключевое слово - где-нибудь, что тоже является сложностью при замене ТК, которую надо решать)...
Там и телефоны не всегда работают. Только развитие цивилизации это мало останавливает...
В конце-концов, не так часто нужно распечатать стаж работы.
А доступ в интернет есть сейчас почти везде(покрытие сотовой связи), другое дело что его не все подключают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2011, 22:15   #82
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
Сообщение от Антон Всеволодович
Возможно ли при трудовом споре доказать стаж работы (при отсутствии трудовой книжки, договора и т.п.) показаниями свидетелей в суде?
Все-таки посмотрел на сон грядущий кое-какие документы. Кому интересно, см.:
1. Положение о Порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утв. приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.91 № 190
2. Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555

С учетом того, что положения прямо предусмотрели правила и возможность использования свидетельских показаний при подтверждении сроков стажа, думаю, что все же свидетельские показания не будут приняты судом во многих случаях.

Страховой стаж в отличие от трудового свидетельскими показаниями и не подтвердишь, пусть даже, например, свидетели и з/п твою знали и как тут без трудовой книжки? Наоборот ее значение возросло, получается

Последний раз редактировалось юрий13; 11.08.2011 в 22:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2011, 01:12   #83
lis63
Пользователь
 
Аватар для lis63
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Димитровград
Сообщений: 52
Благодарности: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А почему одно должно отменять другое? По мне так пусть ТК в бумажном виде существует и при этом у ПФ (или ФСС) будет информация в базе. Вот это меня настораживает. Дублирущий документ еще никто не отменял. А на случай утери работодателем ТК у меня всегда дома лежит заверенная копия. И думаю,это правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2011, 18:45   #84
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Из интереса поискал, кого же осенила сия гениальная идея? Оказывается: "Идею отменить выдачу трудовых книжек выдвинул замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов. А глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев её поддержал."
"Офигеть!" - сказал я. Здравоохранению у нас заняться нечем, как трудовые книжки отменять! Стал искать дальше.
Получается, для подтверждения стажа и РЕАЛЬНОЙ профпригодности будут использоваться, помимо самих договоров, звонки прежнему работодателю и какие-то аналоги рекомендательных писем.
"Офигеть!" - сказал я во 2-й раз, вспомнив сколько этих писем я написал на себя любимого за свою не такую уж долгую жизнь. Все мои работодатели как один говорили "Приноси все что хочешь, я подпишу". А вот если увольнялся со скандалом из-за не выплаченной зарплаты или начальника-дебила, то про меня таакие отзывы по телефону могли дать!
Посмотрел, что предлагают взамен... Ну да, наши базы знают все и про всех... Вспомнил посещение ПФ РФ и разговор с его системным администратором... И решил побольше наделать копий трудовой! Ибо с такими базами я и сам себя не найду.
Вывод: человек, который не имеет отношения к теме, предлагает сгоряча абсолютный абсурд, причем, как я понял, сам в этом толком не разбирается. Депутаты и министры, забывшие, что такое отдел кадров и делопроизводство с техническим оснащением в гос. организациях его поддержали. В результате, не дай бог, я потеряю ХОТЬ ОДИН из десятка с лишним моих трудовых договоров - стажа не будет почти 100 %. Как и кем у нас в гос. организациях обслуживаются базы данных можно понять из приходящих квитанций на несуществующую машину и штрафов за не твое правонарушение. Тут будет так же. Ну нет еще базы (О, тавтология!) для этой отмены! Сперва нужно объяснить идею народу и спросить его мнение, создать тщательно защищенные хранилища информации, провести обучение сотрудников на тему "какие труд. договоры действительные, а какие нет", "как и чем подтверждать труд. стаж". И только потом заявлять "Трудовых книжек больше не будет!".
О том, какой простор для разного рода Остапов Бендеров открывается, я вообще промолчу в ужасе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2011, 18:50   #85
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, по поводу:
"Ни в одной цивилизованной стране мира такого инструмента регулирования трудовых отношений нет, — сказал Исаев в интервью РИА «Новости».

Они остались в Казахстане и Украине. В Португалии для отдельных категорий населения тоже есть. Видимо, автор высказывания считает их дикарями... С трудовыми книжками...

"Специальный сертификат типа трудового паспорта (трудовой книжки) в странах Запада, как правило, отсутствует. Но имеются определенные документы, которые работник обязан передать нанимателю при поступлении на работу. В ФРГ такие документы называются "трудовыми бумагами" и включают карточку выплаты взносов в фонд социального страхования, карточку выплаты налогов, справку о состоянии здоровья (в случае: необходимости), иногда справку об использовании отпусков, дипломы об образовании. Все эти документы хранятся во время 'работы у работодателя. Следует особо отметить, что непредоставление "трудовых бумаг" не отражается на юридической силе трудового договора." - если бы предложили такой вариант, то я бы согласился. Но наши чиновники вечно предлагают полумеры...
Источник: http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=441267

Последний раз редактировалось Юрисконсульт2; 12.08.2011 в 19:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2011, 11:46   #86
chaykun
Пользователь
 
Аватар для chaykun
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Посмотрел, что предлагают взамен... Ну да, наши базы знают все и про всех... Вспомнил посещение ПФ РФ и разговор с его системным администратором... И решил побольше наделать копий трудовой! Ибо с такими базами я и сам себя не найду."

Похоже, для того это и делается, чтобы поменьше пенсию начислить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2011, 12:40   #87
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chaykun Посмотреть сообщение
Похоже, для того это и делается, чтобы поменьше пенсию начислить...
...или вообще её не платить, поскольку пенсионный фонд истощён. Ещё лет на пять-десять пенсионный возраст увеличить, отменить льготное начисление пенсий и в стране останутся только пенсионеры-инвалиды.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2011, 19:32   #88
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
поскольку пенсионный фонд истощён.
Вот еще одно "ЗА" ТК. Не известно что с этим фондом в дальнейшем будет и как будут пенсии начислять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2011, 20:31   #89
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Не известно что с этим фондом в дальнейшем будет и как будут пенсии начислять.
"Для правительственных работников зачастую действуют различные мультипликаторы стажа, которые увеличивают выплаты или позволяют выйти на пенсию значительно раньше времени.

У наших граждан стаж забирают постфактум. Служили в армии? Извините, это больше не считается за стаж. Вы там, как и мой папа, просто так два года проторчали, ради своего досуга, так сказать. Получали высшее образование? Да какой же это стаж! Тоже отменяется. Ухаживали за ребенком? Ну вы даете, — это вам не работа. То ли дело носить часы за миллион, примерять каждый день новые дорогостоящие платья и ездить в Англию болеть за «Зенит», вот это — работа, так работа... Да и много таких примеров.

Самым вопиющим случаем является для меня следующий. Мои родители длительное время работали на крайнем севере, в ужасном климате и удручающей экологической обстановке. Фактически, в одном из худших мест на земле. Когда они приезжали туда, то стаж шел по принципу «год за полтора». Но наше медвепутинское государство постфактум это изменило. Не просто отменило на будущее, а именно забрали то, что уже было заработано. Вот такой замечательный подарок, например, моей маме, которая только на крайнем севере отработала 27 лет. Замечу, что прибавки и льготный расчет стажа для всяких бывших депутатов времен СССР в силе."
"На что пойдут 20% со всех зарплат в стране? Формально, на выплаты тем, кто большую часть жизни проработал во времена СССР и не имеет вообще никаких накоплений. Но это формально. На деле, наш пенсионный фонд содержит армию из 133 тыс. работников, постоянно расширяется и строит себе новые навороченные отделения. А сайт госзакупок ломится от всевозможных тендеров и аукционов на обеспечение его деятельности (что заслуживает отдельного поста).

Вся эта структура — бесполезная надстройка, во многом дублирующая функции банковской системы. Реально нет никакой необходимости держать столько отделений и работников. На деле человек должен приходить в удобный для него банк, открывать там счет и получать на него пенсию. Всё."
Источник: http://dymovskiy.name/blog/4314.html
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2011, 09:16   #90
Пользователь 199
Пользователь
 
Аватар для Пользователь 199
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что нужно народу дать выбор по поводу складывающейся ситуацией с отменой трудовых книжек. Внести ссылку в закон Россиянам, что мол, кто хочет оставить старый вариант на бумажном носителе, тот пусть оставляет, а кто не хочет, тот пусть переходит на электронную унифицированную форму, так будет проще, без скандалов и протестантов со стороны в основном пожилого возраста. Народ сам определит со временем, какой вариант лучше и вполне возможно, что самостоятельно будет переходить на новый электронный вид трудовой книжки в ПФ.
А вообще я считаю, что этот новый вариант на руку спецслужбам для тотального контроля и свободного доступа к информации любого человека и к бабке ходить не надо ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе