Ответить

 

Опции темы
Старый 23.08.2011, 10:01   #1
Жестянка
Пользователь
 
Аватар для Жестянка
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 81
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Чужой туалет на нашем участке.

Добрый день.
Имеется участок в строящемся дачном кооперативе.
Заборов между участками пока нет и ставить их рано, потому что строительная техника иногда вынуждена проезжать по краю соседского участка. По этому поводу претензий ни у кого нет.
Но! Строители с соседнего участка устроили на нашем участке туалет. Туалет представляет собой глубокую яму, обложенную досками на земле с крышей из ткани, натянутой между стволами деревьев и дорожки из досок, ведущей от границы участков (5-8 метров) до их туалета на нашей территории.
Строителям было сказано, чтобы ликвидировали свой сортир. О происшествии сообщили администрации кооператива.
В целях исключения подобных случаев в дальнейшем надо что-то предпринять.
Ведь администрация кооператива должна следить и давать разрешение на строительные работы только после создания соответствующей инфраструктуры на каждом строящемся участке (туалет и т.п.).
Какие законы нарушили эти строители и с помощью каких государственных компетентных органов их можно аргументированно призвать к ответственности и потребовать удаления фекалий и сноса этого объекта? Как можно призвать к ответственности администрацию кооператива за этот инцидент?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2011, 11:23   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жестянка, ваше право нарушено, можете защищаться всеми законнными способами, завалите яму, ограничьте доступ на свой участок и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2011, 12:07   #3
Жестянка
Пользователь
 
Аватар для Жестянка
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 81
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Я не являюсь юристом, но и сам предполагаю, то мои права нарушены. Просто ограничить доступ путем постройки забора - это самый примитивный способ решения вопроса за свой счет..
Я обращаюсь к Вам за помощью в юридическом аспекте защиты своих прав. Чтобы аргументировано объяснить людям, какие именно законы они нарушили. А если не поймут, то где и как искать защиты в компетентных органах санитарного и строительного контроля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2011, 13:03   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жестянка Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Я не являюсь юристом, но и сам предполагаю, то мои права нарушены. Просто ограничить доступ путем постройки забора - это самый примитивный способ решения вопроса за свой счет..
Я обращаюсь к Вам за помощью в юридическом аспекте защиты своих прав. Чтобы аргументировано объяснить людям, какие именно законы они нарушили. А если не поймут, то где и как искать защиты в компетентных органах санитарного и строительного контроля.
Можете вчинить иск о причинении вреда Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), а также вчинить негаторный иск в порядке ст. 304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом. Ответчики - строители, устроившие у Вас на з.у. туалет. Если туалет устроен с подачи администрации кооператива, то кооператив - соответчик. Если администрация кооператива не вмешивалась, то кооператив ни при чем (никаких разрешений на строительство и т.п. кооператив давать не вправе, т.к. это не в его компетенции).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2011, 14:54   #5
Жестянка
Пользователь
 
Аватар для Жестянка
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 81
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.
Первый раз сталкиваюсь с проблемой на участке. А как правильно все зафиксировать?
Сначала вызвать полицию или госсанэпидслужбу или написать заявление в отделение полиции?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе