Ответить

 

Опции темы
Старый 05.11.2008, 23:19   #1
Дилара
Пользователь
 
Аватар для Дилара
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Red face Раздел имущества

В 1994 г мы зарегистрировали брак, в 2006 - расторгли. В период брака совместно получили три потребительских кредита (два из которых на мое имя на сумму 210 693 р. и один на её - на сумму 140 000 р.) Средства, полученные по всем кредитным договорам, мы потратили на приобретение совместно нажитого имущества.
Так на 200 000 рублей мы приобрели автомобиль ВАЗ 21099 на 40 000 рублей сделали ремонт в доме, где проживали совместно.
На 140 000 рублей, мы приобрели два автомобиля: ВАЗ 2107 за 55 000 рублей и ВАЗ 2109 за 85 000 рублей, которые в последующем она сдавала в аренду.
На 10 693 рубля я приобрел для неё сотовый телефон. Решением мирового судьи выше указанные автомобили были разделены между мной и ей следующим образом: мне в собственность был передан а/м ВАЗ 2109 за 85 000 рублей, а ответчице был передан автомобиль ВАЗ 21099 за 160 000 рублей. Третий автомобиль ВАЗ 2107 она реализовала без моего ведома. Сотовый телефон остался у бывшей жены (БЖ).После прекращения брачных отношений, я самостоятельно нес обязательство по выплате долгов. Поскольку обязательства по выплате долгов кредитным договорам между мной и БЖ были фактически поделены, и, кроме того, моё обязательство превышало в денежном выражении обязательство БЖ, я считал, что спора между мной и БЖ не существует. В настоящее время она подала исковые требования о разделе долга по кредитным договорам. Могу ли я подать встречный иск с требованием выплаты 1/2 доли от стоимости автомобиля, который она реализовала без моего ведома или нет, т. к. это было в период брака, но без моего согласия и меня вообще не было в городе? Свое отсутствие я смогу доказать.
Кроме того, до получения копии искового заявления БЖ, я не знал о заключении ей кредитного договора с ещё одним банком на сумму 44 000 рублей. Совместного имущества на эти средства мы не приобретали. Цель получения кредита и его назначение мне не известно. Что посоветуете делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2008, 18:01   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТО что, Вас не было в городе, не означает, что Вы не были согласны с продажей автомобиля, и что БЖ знала о Вашем несогласии - вот в чем проблема. Это трудно доказать.
По поводу кредита, взятого без Вашего ведома, да впрочем и остальных кредитов: долги супругов считаются их собственными до тех пор, пока они не докажут, что деньги, полученные в долг, потрачены на нужды семьи. В силу этих причин, а также в силу негативного отношения банков к таким ситуациям, кредит как правило остается за тем из супругов, который его брал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2008, 23:11   #3
Дилара
Пользователь
 
Аватар для Дилара
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все кредиты уже погашены, но БЖ подала исковое заявление о выплате ей 1/2 доли от оставшейся суммы задолжености, на момент расторжения брака, по кредиту, оформленного на её имя и плюс ещё кредит о котором я не знал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2008, 16:34   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну так я и говорю, пусть доказывает, что средства полученные ею по этим кредитам пошли на общие семейные нужды.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе