Ответить

 

Опции темы
Старый 05.09.2011, 13:41   #1
llargina
Пользователь+
 
Аватар для llargina
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Адвокатура и закон о конкуренции

Очередной пакет поправок к Федеральному закону от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», так называемый третий антимонопольный пакет, предлагает отнести к хозяйствующим субъектам адвокатов. В статье анализируются возможность и обоснованность распространения на лиц, имеющих статус адвоката, норм и положений антимонопольного законодательства.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2011, 12:05   #2
ndm2001s
Пользователь
 
Аватар для ndm2001s
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Правильные замечания!
Полностью согласен с автором данной статьи.
При этом, следует учесть и следующее :

В силу подтвержденного правоприменительного смысла, установленного в пункте 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 23 декабря 1999г. № 18-П, деятельность, которую осуществляют адвокаты, имеет публично-правовой характер, поскольку на адвокатов возложена публичная обязанность обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина (в том числе по назначению судов), гарантируя тем самым право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, что вытекает из статей 45 (часть 1) и 48 Конституции Российской Федерации.

Публично-правовые задачи обязывают адвокатов в установленных законом случаях обеспечивать льготное или бесплатное юридическое обслуживание социально незащищенных граждан. Выполнение этих публично значимых для общества и государства задач обусловливает необходимость предоставления соответствующих гарантий со стороны государства.

Кроме того, деятельность адвокатов не является предпринимательством или какой-либо иной не запрещенной законом экономической деятельностью и не преследует цели извлечения прибыли. Исходя из этого, недопустимо регулирование, уравнивающее адвокатов с другими категориями субъектов права, деятельность которых не носит особого публично-правового характера и направлена на извлечение прибыли. (цитаты 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 23 декабря 1999г. № 18-П).

Или же у нас мнение Конституционного Суда РФ уже ни во что не ставится???

Ну, сделают адвокатов наравне с предпринимателями, тем самым развяжут адвокатам руки по "взвинчиванию" цен на услуги таковых, поскольку уже никто не вправе сослаться на "традиции адвокатуры", что не "извлечения прибыли ради, а доступности судебной защиты для!"
Тогда уж законодатели, не обессудьте, что за "копейки" адвокаты откажутся работать (в т.ч. оплачиваемые по назначениям), а будут только "извлекать прибыль" как "хозяйствующие субъекты"!!!

В этом видится непоследовательность законодателя в этом аспекте! Надеюсь что такой проект не пройдет на утверждение!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2011, 12:22   #3
ndm2001s
Пользователь
 
Аватар для ndm2001s
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В дополнение и подтверждение вышесказанного моего комментария, хочу привести и следующую информацию о "непоследовательности" законодателя!
С одной стороны - адвоката ФАС в своем законопроекте приравнивает к "предпринимательству" (хозяйствующему субъекту), а с другой стороны - федеральный законодатель добавляет адвокату "бесплатную работу" (или совсем за копейки!), напоминая о традициях адвокатуры и о целях адвокатуры (обеспечение доступности судебной защиты юридическим и физическим лицам).

И вот свежий пример:

06.09.2011г. "Адвокатам добавят работы
Госдума планирует сегодня рассмотреть в первом чтении проекты федеральных законов «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», внесенные Президентом РФ.

Законопроект "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» предусматривает установить основные гарантии права граждан РФ на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в РФ и организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи." (http://www.legis.ru/misc/news/18887/)

Такое ощущение, что "левая рука" федерального законодателя не знает что делает его "правая рука"!!!

С уважением,
адвокат Натариус Дмитрий Михайлович,
член Ассоциации юристов России.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 07.09.2011 в 12:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе