Ответить

 

Опции темы
Старый 06.09.2011, 17:39   #1
Nadaj
Пользователь
 
Аватар для Nadaj
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Покупка квартиры

Добрый день!
Подскажите, такая ситуация. Есть желание, купить квартиру в другой городе. В родном городе, у меня 3-ех комнатная квартира, в ней имеют доли 1/2 мой сын 12 лет и 1/2 доли, моя мама. Мама предлагает, подарить, мне, свою долю, чтобы я без проблем. смогла продать и купить квартиру, т.к. квартиру, я смогу купить только, меньшей площадью, чем есть сейчас.
Если честно, я не совсем поняла, почему она и в дальнейшем не может, также выступать собственником, почему нужно провести дарение. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации.

и второй момент
У моего ребенка есть, еще одна жилплощадь 1/3 вроде, точно не вспомню, он является собственником в квартире, моего бывшего мужа, квартира в которой муж сейчас проживает, куплена в ипотеку.
Еще в своё время, я по глупости подписала бумаги, на продажу квартиры, в которой имел долю, мой сын(двушка была квартира). Бывший муж, платит алименты через раз, плюс ко всему этому. его жена запретила приводить моего сына, к ним на квартиру, и еще плюс. его жена упрекает меня, что отец ребенка, не должен не платить никакие алименты, т.к. он платит по ипотеке, за долю ребенка в их новой квартире.
Получается, по моей глупости, я оставила сына без квартиры, подскажите, что смогу сделать в данной ситуации, или когда сыну исполнится 18 лет может, или я могу разделить лицевой счет, что это мне даст?

Заранее спасибо, всем, кто поможет советом!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 19:50   #2
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadaj Посмотреть сообщение
Если честно, я не совсем поняла, почему она и в дальнейшем не может, также выступать собственником, почему нужно провести дарение.
Радоваться надо. Мне бы кто квартиру подарил


Цитата:
Сообщение от Nadaj Посмотреть сообщение
У моего ребенка есть, еще одна жилплощадь 1/3 вроде, точно не вспомню, он является собственником в квартире, моего бывшего мужа, квартира в которой муж сейчас проживает, куплена в ипотеку.
Квартира в которой б/м сейчас проживает, сколько в ней комнат?
Цитата:
Сообщение от Nadaj Посмотреть сообщение
т.к. он платит по ипотеке, за долю ребенка в их новой квартире.
Получается, по моей глупости, я оставила сына без квартиры, подскажите, что смогу сделать в данной ситуации, или когда сыну исполнится 18 лет может, или я могу разделить лицевой счет, что это мне даст?
Содержать своих детей обязанность родителей, этого никто не отменял и платить алименты он обязан. То что взял квартиру в ипотеку его проблемы. После оплаты ипотеки и снятия обременения с квартиры, оформить долю сына и предложить ее выкупить отцу.
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2011, 22:06   #3
Nadaj
Пользователь
 
Аватар для Nadaj
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Evil Angel,
1.
)) речь просто не о том.
Смогу ли купить квартиру (в ипотеку кстати), если моя новая квартира(т.е. двушка) будет меньше 3-ех комнатной кв., ведь в трешке имеет долю мой несовершеннолетний сын, какие пути нужно предпринять, чтобы права моего ребенка не были ущемлены и я смогла купить квартиру. и орган опеки разрешил продать нам старую квартиру и купить новую. Вот мама и предлагала подарить свою долю, чтобы купля-продажа осуществилась недвижимости. Но я не поняла, что это меняет, кроме того, что собственником уже буду я.

2.
у б/м(хорошее сокращение) .. трехкомнатная квартира, я еще слышала, что можно разделить лицевой счет
но что это даст..?!

3.
К сожалению, не все мужчины думают, как вы, есть вот такие, как этот б/м...
а разве сейчас у моего сына, там нет доли?
б/м привозил мне документы, где подтвержалось, что мой сын является собственником
пока его квартира, не будет полностью выплачена по кредиту, я с долей сына ничего сделать не смогу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2011, 00:30   #4
mangusta
Заблокированный пользователь
 
Аватар для mangusta
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 469
Благодарности: 48
Поблагодарили 148 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadaj Посмотреть сообщение
Если честно, я не совсем поняла, почему она и в дальнейшем не может, также выступать собственником,
Nadaj, если честно, я тоже не понимаю, т.к. доля Вашего сына от этого не станет меньше.
Цитата:
Сообщение от Nadaj Посмотреть сообщение
можно разделить лицевой счет, но что это даст..?!
У Вас ведь квартира в собственности, о каких счетах речь.

Nadaj, долей сына Вы не сможете распорядиться до полной выплаты кредита, потому что квартира находится под обременением. После погашения кредита, попробуйте выделить долю сына в натуре, сейчас у него доля в праве (на форуме много тем о выделении доли).

Кстати, опека - плохо предсказуемая организация, попробуйте с ними поговорить непосредственно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2011, 09:50   #5
Nadaj
Пользователь
 
Аватар для Nadaj
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Nadaj, долей сына Вы не сможете распорядиться до полной выплаты кредита, потому что квартира находится под обременением. После погашения кредита, попробуйте выделить долю сына в натуре, сейчас у него доля в праве (на форуме много тем о выделении доли).
просто, года так два назад, я создавала тему, здесь же, про это
и мне советовали, разделить лицевой счет,
только, что это может дать, я уже не помню, вот и хотела еще раз уточнить
получается мой, сын сможет распоряжаться, своей доли, лет так в-35-40?
нефигово я подставила сына

всё равно. должен же быть, еще какой то выход...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2011, 16:04   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadaj Посмотреть сообщение
Смогу ли купить квартиру (в ипотеку кстати), если моя новая квартира(т.е. двушка) будет меньше 3-ех комнатной кв., ведь в трешке имеет долю мой несовершеннолетний сын, какие пути нужно предпринять, чтобы права моего ребенка не были ущемлены и я смогла купить квартиру. и орган опеки разрешил продать нам старую квартиру и купить новую.
Первый шаг - получить подробную консультацию в Отделе опеки по месту регистрации ребёнка. Разрешение от них на сделку может быть получено, если при продаже старой и приобретении новой квартиры, права ребёнка-собственника не будут ущемлены. В соответствии с законом это должно выражаться в приобретении другой недвижимости, стоимость которой не меньше продаваемой. Если квартира продаётся и покупается также в Москве, как правило, ООиП даёт разрешение на одновременное проведение двух сделок (и продажа и покупка), если площадь доли ребёнка в приобретаемой квартире не менее площади доли в продаваемой. Если даже вы купите квартиру меньшей площади, доля ребёнка должна быть не меньше, чем была. В вашем случае это возможно, поскольку второй собственник (бабушка) не претендует на сохранение своей доли, поэтому долю ребёнка можно увеличить за счёт доли бабушки, или (в самом крайнем случае) оформить всю квартиру только на ребёнка.
Поскольку вы планируете покупать квартиру в другом городе, естественно, стоимость метра в Москве будет выше, поэтому опека может придраться и к этому.
Препятствием для получения разрешения от ООиП может послужить также не только равноценность приобретаемой квартиры, а и то, что квартира приобретается по ипотечному кредиту.
.


Цитата:
Вот мама и предлагала подарить свою долю, чтобы купля-продажа осуществилась недвижимости. Но я не поняла, что это меняет, кроме того, что собственником уже буду я.
Какой смысл в предварительном дарении доли вам, также не понимаю. При оформлении договора купли-продажи на другую квартиру можно сразу указать собственниками вас и ребёнка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2011, 15:13   #7
Nadaj
Пользователь
 
Аватар для Nadaj
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna,спасибо за советы, для дальнейшего разъяснения, и понять, какие действия предпринять дальше, обращусь тогда в орган опеки. Надеюсь они не лишат меня надежды.
Спасибо еще раз.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе