![]() |
#1 |
Юрист
![]() ![]() Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242
раз(а) в 226 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Знаю, что на следователей и свидетелей давление оказывается. Но ведь понятой выступает как раз в качестве свидетеля в суде. Насколько часто вообще оказывается давление со стороны подозреваемых/обвиняемых на понятых? Как часто понятым предлагается путём подкупа уговоров и угроз изменить свои показания?
|
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#2 |
Пользователь
![]() Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 114
Благодарности: 4
Поблагодарили 30
раз(а) в 28 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Статья 60. Понятой
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60] 1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. получается это не совсем свидетель, значит на него влияния или угрозы маловероятны, а точнее вероятность 0% Статья 56. Свидетель [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 56] 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. эм.... както так Последний раз редактировалось Sergey64; 10.09.2011 в 00:21.. |
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#3 |
Пользователь
![]() Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245
раз(а) в 211 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Не так категорично. На практике понятые могут быть объектом "воздействия" как со стороны обвинения, так и со стороны защиты в случае обжалования тех или иных следственных действий, проведенных с их участием (особенно - связанных с получением доказательств - обыски, выемки и т.п.). Формы воздействия дифференцируются от просьб, уговоров до подкупа и шантажа.
|
В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
«Закония» в соц. сетях