Ответить

 

Опции темы
Старый 16.09.2011, 15:57   #1
RedAlex
Пользователь
 
Аватар для RedAlex
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание заработной платы

Здравствуйте, у меня вопрос по взыске заработной платы с работодателя. Итак, я работал в строительной фирме без трудовой книжки в должности разнорабочего, при ставке 110 руб/час. и 40- часовой рабочей неделе. Были постоянные задержки зарплаты примерно на месяц, но в октябре 2009 года была выдана последня зарплата, за сенятбрь. С этого момента начались обещания, а работа продолжалась. В январе, перед Новым годом директор выдал каждому работнику "аванс" в размере 6000 рублей и отпустил на праздники с обещанием, естественно, выплатить долги. Вышли 11 января на работу,но узнали что работы нет и нас всех отправили в отпуск без содержания без выдачи зарплаты. И ничего не было до июня 2010 года: директор выдал всем по 15000 руб. И все на этом.
Я и еще несколько человек, в том числе мастер, который работал по трудовой и вел наш табель, подали на директора в суд. К сожалению мы попали к разным судьям. Одним, в том числе был и мастер, очень сильно повезло, несмотря на то, что прошел срок давности (на момент подачи заявления в суд, они забрали свои книжки уже как год), им причислили почти всю сумму, что они запросили. А вот мне, моему коллеге, который тоже работал без книжки и еще одному человеку, но с трудовой, попалась "не та" судья. Нам двоим (без трудовой), сказала, что не хватает доказательств, что мы там работали и получали зарплату по данной ставке. Запросила справку с Примстата о средней заработной плате разнорабочего и плотника, но примстат таких справок не дает и выдал мне только среднюю зарплату по строительству за 2009 и 2010 годы, пришлось отдать 600 рублей за срочность. Были предоставленны показания мастера, что мы там работали и получали зарплату по данной ставке, заверенные нотариусом. Но и этого оказалось мало. Далее выяснилось, что директор вроде как подал ходатайство, что он уже выплатил нам зарплату. И судья нам отказала в взыскании долгов. Третьему коллеге ( с книжкой) тоже "придралась" и ему откзала.
Подали жалобу на обжалование в Краевой суд. Но и на этот раз нам двоим отказали, т.к срок давности прошел. А вот третий коллега получил возможность получить зарплату, т.к. судьи нашли ошибки в решении районного судьи(одна из них - срок давности еще не вышел). Назначили ему заседание снова в районном и ему присвоили деньги.
я могу на что-то расчитывать, если буду обжаловать решение краевого суда, ссылаясь на то, что срок давности выйти не мог, т.к. я не был уволен ни устно , ни письменно, и сам не увольнялся, и нахожусь в отпуске без содержания на данный момент. Каковы шансы?
Спасибо заранее за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 16:03   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

RedAlex, выкладывайте (или давайте ссылку) на решение суда первой инстанции, я так и не понял по какой причине Вам отказали. Думаю, что шансы мизерны, если дело уже кассацию прошло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 16:19   #3
RedAlex
Пользователь
 
Аватар для RedAlex
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не было предоставленно достаточно доказательств, что я там работал и получал зарплату по данной ставке.
Хотя были показания мастера, который там работал официально и лично ставил мне в табель часы, знавший мою ставку. Насчет справки из примстата не уверен, что она на что-то повлияла бы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 19:03   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

RedAlex, все равно, без решения сложно судить о его законности и обоснованности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 19:55   #5
Grev1234
Пользователь
 
Аватар для Grev1234
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер. Скажите Вы самостоятельно представляли свои интересы и если "нет", ваш представитель заявлялся о восстановлении срока на обжалование?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе