Ответить

 

Опции темы
Старый 11.09.2011, 01:44   #11
Sergey64
Пользователь
 
Аватар для Sergey64
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 114
Благодарности: 4
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serfer Посмотреть сообщение
подпадают под ст. 37 ч. 2.
Уточню! эта норма не отвечает за конкретный состав преступления (является общей частью УК), так как преступления и виды наказания за них назначаются в особенной части УК, начиная со 105 ст. и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2011, 12:43   #12
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serfer Посмотреть сообщение
Хочу уточнить:
1) если закон не даёт разрешения, это не значит, что запрещает.
В данном случае значит. Согласно ст.ст. 21, 55 ч.3 Конституции РФ насилие может применться в случаях, установленных федеральным законом для защиты основ конституционного строя и т.д. В прочих случаях насилие применять нельзя.
Цитата:
Сообщение от Serfer Посмотреть сообщение
Теоретически побои в ответ на словесное оскорбление подпадают под ст. 37 ч. 2.
Не вижу, где там написано, что оскорбителя можно бить, да и вообще совершать какие-либо действия "в ответ".
Перечитайте Пленум по необходимой обороне, там достаточно детально всё расписано.

Цитата:
2)А какая разница, насколько серьёзны последствия "обоюдной драки"? В одном случае побои, в другом - телесные повреждения. Но разве зд. вовсе нет преступления?
Не могли бы вы тогда для меня объяснить, почему обоюдная драка именно без серьёзных последствий не имеет, на ваш взгляд, состава преступления, который неожиданно появляется при нанесении телесных повреждений?
Дело в степени общественной опасности.
Причинение вреда чужой жизни или здоровью - это посягательство на объекты охраны уголовного закона.
А если двое решили подраться между собою без вреда здоровью, то на чьи и какие именно права и интересы они при этом посягают?

Цитата:
Кстати, в случае "пойдём выйдем" с последующим нанесением телесных повреждений каждому участнику как квалифицирует всё это суд?
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по какому заявлению или обвинению может состояться суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2011, 16:36   #13
Serfer
Пользователь
 
Аватар для Serfer
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 93
Благодарности: 37
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ч. 3 ст. 55 Конст. РФ ещё есть про права и законные интересы других лиц. Честь и достоинство - тоже "права и интересы". Так что я не усматриваю прямого запрета на применение насилия для прекращения процесса оскорбления (коль скоро вам не по душе "в ответ на...").

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
если двое решили подраться между собою без вреда здоровью, то на чьи и какие именно права и интересы они при этом посягают?
Если ни один из них ни на что не посягает, для чего статья за нанесение побоев? Как минимум один из них - точно посягает на право другого "не подвергаться насилию" (Конст. РФ, ст. 21 ч.2)
Что касается второго из них, то о том я изначально и спрашивал: можно ли дать в морду, чтоб прекратить процесс оскорбления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2011, 07:55   #14
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Хотите - вызывайте его на поединок (хотя бы просто "пойдем, выйдем!", тогда это будет обоюдная драка, состава преступления здесь нет (если без серьезных последствий).
Без физической боли, имелось ввиду?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2011, 08:00   #15
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
А если двое решили подраться между собою без вреда здоровью, то на чьи и какие именно права и интересы они при этом посягают?
Они посягают на права своего "противника". В этом случае оба "собеседника" рискуют быть привлечёнными к уголовной ответственности, предусмотренной статьёй 116 УК РФ: http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1352
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2011, 09:09   #16
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
В этом случае оба "собеседника" рискуют быть привлечёнными к уголовной ответственности, предусмотренной статьёй 116 УК РФ
Одно и то же лицо является и потерпевшим и обвиняемым. Что-то вроде совпадения должника и кредитора в одном лице.
Думаю, что практически в 100% случаях такого рода дело закончится примирением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2011, 09:55   #17
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Думаю, что практически в 100% случаях такого рода дело закончится примирением.
Да, большинство подобных дел прекращаются именно по этому основанию. Потому как никто судимость иметь не хочет.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2011, 10:23   #18
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Они посягают на права своего "противника".
Какие именно? Человек хочет подраться, с этой целью вступает в драку. Какие его права и законные интересы тут могут быть нарушены?
Если в результате драки он оказался убит или искалечен - тогда я согласен, вступая в драку, ее участник имел в виду совершенно другое. Но мы-то здесь говорим о физической боли, не повлекшей вреда жизни и здоровью, если правильно понимаю суть разговора.
Или, может быть, "боец" предварительно оговаривает: "Давай так: я тебя буду бить, но ты мне сдачи не давай, это противоречит моим законным интересам"?
Вы считаете, что каждый боксерский поединок - преступление? Поединок в "боях без правил", других видах единоборств - тоже? О, горе Поветкину и Чагаеву!
Ладно, возвращаемся к неспортивному поединку. И что человек напишет потом в заявлении: "Я пришел на пустырь подраться, а меня там ударили"?
Если это не коллективный юмор (тогда извиняюсь, что не понял шуток), то Вы, господа, занимаетесь курьезной казуистикой.
Цитата:
Да, большинство подобных дел прекращаются именно по этому основанию.
Вы пример одного такого дела для начала приведите, пожалуйста. Желательно ознакомиться с формулой обвинения.
Что-то мне, не в обиду Вам будь сказано, сомнительно, что такие дела 1) существуют в природе и 2) имеют статистику.
Вы их не путаете ли с ситуацией, когда обе стороны подали друг на друга встречные заявления в духе "он первый начал"? Так из этого вовсе не следует, что обоих привлекут.
Практически да, бывают случаи, когда одно и то же лицо проходит по делу и потерпевшим и обвиняемым. У меня была подследственная, которую судили за участие в групповом изнасиловании, но в другом эпизоде ее саму изнасиловали (те же лица), так что она была в итоге и подсудимой, и потерпевшей в одном и том же деле.
Но чтобы двое просто подрались и обоих за это привлекли - никогда о таком не слышал и, по-моему, это чепуха какая-то.

Цитата:
В ч. 3 ст. 55 Конст. РФ ещё есть про права и законные интересы других лиц. Честь и достоинство - тоже "права и интересы".
Здесь вопрос в соотносимости объектов посягательства. Жизнь и здоровье - более весомый объект, чем честь и достоинство. Поэтому, например, шмальнуть обидчика по закону нельзя, даже если он назвал собеседника "козлом".
Про оскорбление действием я уже говорил выше.
Считаю, что при определенных обстоятельствах допустимо ограниченное применение насилия в отношении оскорбителя. Например, если он никак не унимается, его можно вытолкать за дверь (только не его собственного помещения). "Дать в морду" - это не способ пресечения оскорбления, разве что нокаутировать. Один такой невольник чести обсуждается в соседней ветке.
Замотать рот изолентой - да, пожалуй. Готов согласиться с тем, что это может быть способом пресечения оскорблений. Однако это не побои.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2011, 13:23   #19
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Человек хочет подраться, с этой целью вступает в драку. Какие его права и законные интересы тут могут быть нарушены?
Сыщик, что Вы понимаете под термином "драка"? Спортивное мероприятие на Широкой Масленнице?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2011, 15:01   #20
pthj
Заблокированный пользователь
 
Аватар для pthj
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 329
Благодарности: 49
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что-то крутится в голове фраза: "Тебе что, голову прострелить?"... А что, это выход, он оскорбил, козлом назвал - НА ТЕБЕ ПУЛЮ В ГЛАЗ!!! Вот и защитился от оскорбления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе