Ответить

 

Опции темы
Старый 20.09.2011, 15:00   #1
jetpilot
Пользователь
 
Аватар для jetpilot
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование из-за границы и без документов

Добрый день!

Я являюсь гражданином Украины, месяц назад умер мой отец - гражданин России. Я, сын от первого брака. Отец в России имел 2 квартиры.

Примерно в 1986 году, когда отец еще не состоял в разводе с моей матерью, они вместе купили кооперативную 3-х комнатную квартиру в Москве.

В 1992 году отец женился второй раз, его вторая жена потребовала обменять эту кооперативную квартиру на равноценную без доплаты но уже государственную. В этой квартире прописана вторая жена и дочь.

В 2003 году отец развелся со второй женой, но с сохранением прописки в этой квартире (четверть в собственности).

В 2009 году он купил для себя однокомнатную квартиру, в которой и проживал, но прописан по-прежнему был в 3-х комнатной. В однокомнатной никто не был прописан.

Вопросы:

1. Могу ли я как гражданин Украины претендовать на части, в этих двух квартирах, если я не проживал в них ?

2. Все документы на собственность, и оригинал свидетельства о смерти отца, находятся у второй жены, нужно ли мне получать копии этих документов, для нотариуса или может существует возможность присоединения к наследственному делу (второй жены) ?

3. Как узнать к какому нотариусу обратилась вторая жена (она не скажет), что бы я тоже мог подать заявление у него ?

4. Если я из Украины почтой подам заявление о праве на наследство (без свидетельства о смерти отца) - это надёжно, или же всё таки лучше приехать в Москву ?

Заранее благодарен за ваши ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2011, 17:50   #2
БЮИКОН
Пользователь
 
Аватар для БЮИКОН
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Да.
2. Нет.
3. Да это не проблема.
4. Имеете право подать по почте, но естественно лучше контролировать этот процесс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2011, 18:52   #3
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

jetpilot,
1.Да, т.к.вы являетесь наследником первой очереди.
2.Если наследственное дело открыто, от вас требуется только свидетельство о рождении. Если не открывалось - для открытия необходимо написать заявление нотариусу и предоставить документы: свидетельство о смерти (берете в ЗАГСе), справку с последнего места жительства наследодателя (ЕИРЦ по месту жительства), свидетельство о рождении.
3.В Москве действует программа наследство без границ, поэтому обращаетесь к любому нотариусу. Если наследственное дело открыто, вас направят.
4.Лучше приезжать лично, если нет возможности, наймите юриста/адвоката и выдайте доверенность.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе