Ответить

 

Опции темы
Старый 03.10.2011, 19:51   #1
ozon1980
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ozon1980
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 63
Благодарности: 33
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Высылка суд. решения письмом

Если я буду ходатайствовать писььменно в суд о высылке копии с оригиналами подписи судьи судебного решения простым письмом, то мне вышлют? Имею ли я право? и как это дело на практике обстоит, просто из-за этого не хочу довереность оформлять
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 12:00   #2
nata_kost1
Юрист
 
Аватар для nata_kost1
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 425
Благодарности: 7
Поблагодарили 127 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно ст. 214 ГПК РФ копии судебных решений направляются только стороне, которая не участвовала в судебном заседании, то есть стороне, которая не явилась в судебное заседание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2011, 14:30   #3
PhotoN
Пользователь
 
Аватар для PhotoN
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nata_kost1, кажется несколько волной трактовка содержания 214 статьи ГПК. В ней ничего не говорится о том, что копии судебных решений направляются только стороне, которая не участвовала в судебном заседании; в статье говорится лишь об обязанности суда выслать принятое решение стороне, не участвовавшей в заседании. То есть, такой стороне суд должен выслать решение в любом случае, что не ограничивает другую сторону в праве выразить желание получить решение также по почте. Это если не принимать во внимание, что в вопросе я не вижу конкретизации того, какой именно суд: гражданский или арбитраж.
В СПб я получаю по почте решения, другие судебные акты и исполнительные листы. Как из судов общей юрисдикции, так и из арбитража. Единственное неудобство: сроки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2011, 14:58   #4
nata_kost1
Юрист
 
Аватар для nata_kost1
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 425
Благодарности: 7
Поблагодарили 127 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

PhotoN,
В комментарии к ст. 214 Гражданского процессуального кодекса РФ сказано, что лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме. В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам только по их просьбе (п. 7.5, 7.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде).
Если понятия «выдаются» и «высылаются» идентичны, то Вы правы.
В Белгороде я тоже получаю судебные акты и исполнительные листы из арбитража по почте без всяких на то просьб. А вот в суды общей юрисдикции приходится ездить за судебными актами, обращаться с просьбой выслать мне судебный акт не пробовала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2011, 15:54   #5
ozon1980
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ozon1980
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 63
Благодарности: 33
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. я написала ходатайство в суд чтобы они выслали решение с оригиналом подписи судьи и печатью суда в оригинале. Согласятся ли?

PhotoN, а какие сроки на практике в плоучении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2011, 10:12   #6
PhotoN
Пользователь
 
Аватар для PhotoN
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ozon1980, Это зависит от города, от почты, от конкретного суда и даже от судьи. На моей практике в СПб общегражданские суды присылают через 1,5 - 3 месяца после направления им заявления.

nata_kost1, так арбитражные по АПК должны. А эти по ГПК сами - не обязаны, но чтобы отказать по заявлению, должны иметь основание.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе