Ответить

 

Опции темы
Старый 15.01.2011, 22:23   #1
maxmix004
Пользователь
 
Аватар для maxmix004
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 152
Благодарности: 129
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Школа

У нас в школе в последнее время практикуется забирание телефонов и предметов схожими с ними, а так же аксессуаров для них.
Отбирают их учителя и отдают в сейф директору, или хранят у себя, до прихода родителей. Правомерны ли данные действия со стороны учителей?
Могу ли я оказать сопротивление и не отдать телефон? Хотя как мне кажется, если смотреть с юридической стороны, то это попадает под 161 УК РФ.
Так же интересно, отвечает ли школа за мобильные телефоны, которые мы приносим в школу?
А если у меня на уроке пропала вещь (чехол от очков), то кто отвечает за это? Учитель? Или администрация школы?

Заранее благодарен за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2011, 22:34   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxmix004 Посмотреть сообщение
Хотя как мне кажется, если смотреть с юридической стороны, то это попадает под 161 УК РФ.
Однозначно -нет, поскольку любое хищение (к которому относится и ст. 161 УК РФ) должно совершаться с корыстной целью, которая в описанном Вами случае отсутствует, так как мобильный телефон изымается временно и в других целях.

С уголовно - правовой точки зрения максимум (вернее- с большой натяжкой и маловероятно) -здесь ст. 330 Ук - самоуправство, если еще доказать существенный вред.

В принципе, не вижу проблемы, телефон скорее будет в сохранности у администрации. Потому что кражи мобильных в школе - часты. Ребенку телефон нужен скорее всего после уроков, а не во время их. Представьте себя учителем на минуту, чтобы понять как звучат звонки мобильных телефонов учеников прямо на уроке.



Цитата:
Сообщение от maxmix004 Посмотреть сообщение
Так же интересно, отвечает ли школа за мобильные телефоны, которые мы приносим в школу?

Только за те, которые забираются на хранение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2011, 14:40   #3
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас схожая проблема. Насильно забирать никто не имеет права. Если уже забрали потребуйте расписку. В случае отказа следует вызвать милицию.Помните не стоит повышать голос не показывать волнения и твердо стоять на своем, можно потребовать ссылку на закон. Я всегда борюсь за свои права главное НЕ ВРАТЬ И НЕ БОЯТЬСЯ! Удачи. LDPR_Цветков
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2011, 19:24   #4
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Новая книга Елены Болотовой "Права ребенка в школе"
Цитата:
Вышла в свет новая книга: Болотова Е.Л. «Права ребенка в школе» -М.: Арсенал образования, 2010 – 92 с.
Правовой статус учащегося представляет собой совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности участника образовательного процесса в одном из общеобразовательных учреждений. Общие права, свободы и обязанности учащегося не исключают наличие специальных прав и обязанностей применительно к специфическим чертам его социального положения.
Защита прав учащегося возможна только в том случае, когда он, его родители хорошо знают сущность права и нормы законодательства, регулирующие возникшую ситуацию. Не допустить нарушения прав и свобод учащегося, предотвратить назревающий конфликт, возможно, если не только знать нормы права, регулирующих его правовой статус, но и применять их в педагогической практике.
В книге рассмотрены права, обязанности и ответственность учащегося общеобразовательного учреждения с указанием основных нормативно-правовых источников. Книга адресована педагогическим и руководящим работникам общеобразовательных учреждений, родителям и учащимся.
Наверно интересная книга, надо бы в интернете покапать, может где есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2011, 22:15   #5
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
У нас схожая проблема.
Иван, наверное, прежде, чем забирать, Вас убедительно просили на уроках телефон выключать.
Но Вы плохо слышали просьбу. И поэтому часть урока уходила в никуда.

Учитель, который отвечает за Вашу подготовку, был бессилен переломить ситуацию, и на педсовете решили не призывать Вас к сознательности (потому как бестолку), а отобрать предмет, который является помехой для усвоения детьми других гораздо более вахных предметов.

И тогда дети побежали искать законы, которые должны защитить их от произвола...
А ведь детей просили выключать телефоны на уроках
Всего лишь - выключать телефоны на уроках.

Последний раз редактировалось Лариса Пимонова; 09.10.2011 в 22:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 15:14   #6
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Иван, наверное, прежде, чем забирать, Вас убедительно просили на уроках телефон выключать.
Но Вы плохо слышали просьбу.
Нет лично со мной такого не было. Я говорю об одноклассниках. Меня их телефоны не отвлекали, следовательно моего права на получение образования никто не нарушал, а их право ...это их право.
Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
и на педсовете решили
Учитель сам решил.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе