Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2011, 18:47   #1
lilu2980
Пользователь
 
Аватар для lilu2980
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отсрочка исполнения

Прошу прощения за глупый, может быть, вопрос, но в связи с тем, что я еще только начинаю свою деятельность в качестве юриста, хотелось бы получить рекомендации более опытных коллег.
Областным судом было вынесено кассационное определение, в котором на наше учреждение возложена обязанность возместить истцу судебные издержки в размере 10 тыс. рублей. Поскольку наше учреждение бюджетное, и все наши расходы строго лимитированы, то таких финансовых средств на соответствующей статье у нас пока нет, и мы должны запросить их у учредителя. В связи с этим вопрос: вправе ли учреждение в соответствии со ст. 203 ГПК РФ обратиться с заявление об отсрочке исполнения кассационного определения? Если да, то в какой суд подается: если я правильно понимаю, то в областной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2011, 21:17   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Областным судом было вынесено кассационное определение, в котором на наше учреждение возложена обязанность возместить истцу судебные издержки в размере 10 тыс. рублей.
Почему областным судом? Это же не суд первой инстанции.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2011, 16:52   #3
lilu2980
Пользователь
 
Аватар для lilu2980
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

прошу прощения, неправильно выразилась. в городском суде рассматривалось дело, по которому было 5 ответчиков, в том числе и наше учреждение. исковые требования были удовлетворены частично. затем истец подает в городской суд заявление о взыскании судебных расходов. в соответствии с определением суда только один из пяти ответчиков должен был возместить судебные расходы истца, но в меньшей сумме, чем тот просил. в областном суде рассматривалась частная жалоба, поданная этим ответчиком, на определение городского суда. областной суд изменил определение суда первой инстанции, возложив на остальных ответчиков по делу, в том числе и на наше учреждение, обязанность возместить истцу судебные расходы в сумме 10 тыс. каждый. вот и встал вопрос об отсрочке. но подумав, мы решили попробовать подать надзорную жалобу и заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2011, 20:33   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
но подумав, мы решили попробовать подать надзорную жалобу
Подавайте.
Цитата:
и заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства...
Подача надзорной жалобы не приостанавливает исполнения решения суда.
Вас что смущает? То, что с организации может быть взыскан исполнительский сбор в размере 5000 рублей?
Цитата:
В связи с этим вопрос: вправе ли учреждение в соответствии со ст. 203 ГПК РФ обратиться с заявление об отсрочке исполнения кассационного определения? Если да, то в какой суд подается: если я правильно понимаю, то в областной.
Вправе. В суд первой инстанции.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую

Последний раз редактировалось Снежная Королева; 12.10.2011 в 20:39.. Причина: Добавлено сообщение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 17:54   #5
lilu2980
Пользователь
 
Аватар для lilu2980
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежная Королева, спасибо Вам за помощь и терпение к новичкам

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Подача надзорной жалобы не приостанавливает исполнения решения суда.
Это понятно и не подвергается сомнению.

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Вас что смущает? То, что с организации может быть взыскан исполнительский сбор в размере 5000 рублей?
И это в том числе. Представьте, бюджетное учреждение, у которого строго лимитированы финансовые средства, и чтобы выплатить требуемую сумму, необходимо просить эти деньги у учредителя, на что нужно время, а в это время на столе лежит исполнительный лист. Кроме того, мы не согласны с тем, что должны что-то вообще выплачивать. Вот в связи с этим и решили поступить так: подать надзорную жалобу в президиум областного суда, при этом приложить ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Есть еще у меня и другой вариант: просить у учредителя денег, выплачивать эту сумму, а параллельно подавать надзорную жалобу. Или: просить отсрочку исполнения, просить денег у учредителя и подавать надзорную жалобу. Но вот вопрос: какой из этих вариантов правильный и оптимальный?

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Цитата:
В связи с этим вопрос: вправе ли учреждение в соответствии со ст. 203 ГПК РФ обратиться с заявление об отсрочке исполнения кассационного определения? Если да, то в какой суд подается: если я правильно понимаю, то в областной.

Вправе. В суд первой инстанции.
Спасибо за подсказку, но я тоже уже поняла, что предполагая подавать заявление в областной суд, я ошибаюсь, мы, конечно же, в таком случае должны были бы подать заявление именно в городской суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 23:35   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lilu2980 Посмотреть сообщение
Есть еще у меня и другой вариант: просить у учредителя денег, выплачивать эту сумму, а параллельно подавать надзорную жалобу.
Цитата:
Или: просить отсрочку исполнения, просить денег у учредителя и подавать надзорную жалобу.
Оба варианта жизнеспособны. Пробуйте идти по второму варианту. Срок для добровольного исполнения истек уже?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2011, 13:41   #7
lilu2980
Пользователь
 
Аватар для lilu2980
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Срок для добровольного исполнения истек уже?
Нет, еще не истек, потому и ищем наиболее оптимальный вариант, чтобы выйти из этой ситуации с минимальными потерями.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе