Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2008, 14:31   #1
Lizz
Пользователь
 
Аватар для Lizz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Основание признания сделки недействительной

Уважаемы юристы, пожалуйста ответьте на мои вопросы.
Мой муж собирается быть поручителем у своего друга по взятию кредита в банке.
Как я его не отговаривала, но на мои доводы чхать хотел.
Мне подсказали, что так как банку согласие или несогласие супруга поручителя неинтересны, то единственно как мне можно попытаться заранее защититься от возможных последствий сего необдуманного поступка мужа - это В ПОСЛЕДСТВИИ ссылаться на семейный кодекс, а именно на ст.35. Т.е. грубо говоря, все что я могу - это дождаться уже когда кредит будет взят, мой муж все-тки станет поручителем (вопреки моему несогласию) и в случае, если заемщик не будет выплачивать свой кредит, поручитель будет вынужден исполнять свои обязательства как поручитель, я имею право подавать иск о признании сделки недействительной на основании ст. 35 Семейного кодекса:
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но мне надо будет доказать при этом, что другая сторона (т.е. банк) знала или должна была знать о моем несогласии на эту сделку. Так вот, что мне сейчас нужно сделать, чтобы потом в случае чего иметь доказательство этого факта?

Мне советовали отправить заказное письмо с мои несогласием в банк (тем самым я буду иметь доказательство того, что я свое несогласие банку выразила). НО есть одно НО, на данный момент я территориально нахожусь не в своем городе, смогу ли я послать заказное письмо из Москвы в банк в свой город (т.е. не может ли у меня потом возникнуть проблем с доказательствами, потому что я слала это письмо из другого города) , и как быть с уведомлением о получении заказного письма? Или же лучше отправлять ценное письмо с описью? Ведь мне же надо будет доказывать 3 факта: что я письмо отправила, что банк его получил и непосредственно само содержание этого письма, правильно?
Или я могу отправить свое письмо непосредственно в главый филиал банка в Москве, а не по месту жительства? (банк - сбербанк)

Или есть какие-то более простые способы доказательства впоследсвтии того факта, что банк знал или должен был знать о том, что я на сделку мужа с банком не согласна?

Очень рассчитываю на ваши ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 23:10   #2
Neko
Пользователь
 
Аватар для Neko
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я конечно могу ошибаться, но из приведенной нормы закона , следует, что она - ст. 35 ск рф регулирует вещно - правовые отношения. в данном, случае, ваш супруг собирается стать поручителем, т. е., вступить в обязательственно - правовые отношения.
следовательно оснований для признания сделки тут нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2008, 08:15   #3
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,637
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lizz, т. к. ваш муж полностью дееспособен -- он вправе заключать любые сделки и договоры, основанные на законе!!. Единственно, что можно сделать в вашем случае, это подать исковые заявления "о разделе супружеского имущества" и "на алименты" (на детей)! -- все эти действия позволительно делать находясь в браке.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2008, 21:24   #4
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lizz Посмотреть сообщение
я имею право подавать иск о признании сделки недействительной на основании ст. 35 Семейного кодекса:
Подавать иски Вы имеете право, но статья 35 СК не регулирует договоры поручительства.

Цитата:
Сообщение от Lizz Посмотреть сообщение
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Тем более.

Цитата:
Сообщение от Lizz Посмотреть сообщение
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Поручительство не является распоряжением имуществом.

Цитата:
Сообщение от Lizz Посмотреть сообщение
Но мне надо будет доказать при этом, что другая сторона (т.е. банк) знала или должна была знать о моем несогласии на эту сделку. Так вот, что мне сейчас нужно сделать, чтобы потом в случае чего иметь доказательство этого факта?
Вы верите в то, что Вы говорите. Вы ж без письменного согласия супруга колбасу скоро не купите. Продавец будет требовать доказательств согласия на сделку.


Цитата:
Сообщение от Lizz Посмотреть сообщение
Или есть какие-то более простые способы доказательства впоследсвтии того факта, что банк знал или должен был знать о том, что я на сделку мужа с банком не согласна?
Это Ваши проблемы, дееспособности его никто лишить не может. У кредитора на случай несогласия супруги есть прво выделить долю должника из совместно нажитого имущества - вот и всё решение задачи!

Тема никак с процессом не связана. Отправляю нашим "семьянинам".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2008, 22:33   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lizz Посмотреть сообщение
и как быть с уведомлением о получении заказного письма? Или же лучше отправлять ценное письмо с описью? Ведь мне же надо будет доказывать 3 факта: что я письмо отправила, что банк его получил и непосредственно само содержание этого письма, правильно?
Вы можете послать свое заявление в банк посредством факса . В любом почтовом отделении Вам это сделают за небольшие деньги. Кстати, я рекомендую так и поступить - уведомить банк о своем несогласии. Это может послужить основанием для отказа в приеме его поручительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе