Ответить

 

Опции темы
Старый 01.11.2011, 11:56   #1
ildos
Пользователь
 
Аватар для ildos
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вступление в право собственности через 15 лет

Жили были старик (мой отчим) со старухой (моя мать). В декабре 1996 году старик умер. На момент его смерти они находились в разводе. Квартира была приватизирована на двоих. На момент приватизации были в разводе. Проживали всегда вместе (есть свидетели). У старика есть два сына которые не навещали его при жизни и где они сейчас я не знаю. Скоро 15 лет как он умер и вроде можно признать имущество выморочным.
Вопросы:
1 Как сейчас завладеть второй половиной квартиры?
2 С чего начинать? Куда идти?
3 Будут ли искать его сыновей? И если найдут что тогда делать?
Пожалуйста помогите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 12:48   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ildos, 1.признавать право собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
2.суд.
3.нет, суд запросит открывалось ли наследственное дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 13:09   #3
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

забыла добавить самое главное, еще 3 года надо ждать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 13:11   #4
ildos
Пользователь
 
Аватар для ildos
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
забыла добавить самое главное, еще 3 года надо ждать.
Спасибо за ответы. А зачем еще 3года ждать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 13:14   #5
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ildos, срок исковой давности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 13:34   #6
Француз
Пользователь
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А по моему здесь нет оснований для приобретательной давности.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 июня 2010 г. по делу N 33-19050-2010

Судья: Примак В.Г.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Телегиной Е.К.
и судей Зенкиной В.Л., Пильгановой В.М.
при секретаре Б.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Телегиной Е.К. дело по кассационной жалобе Ш. на решение Перовского районного суда города Москвы от 11 мая 2010 г., которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Ш. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <...> в силу приобретательной давности - отказать.

установила:

Ш. обратилась в суд с иском к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании права собственности на квартиру N <...> по адресу: <...> в силу приобретательной давности, указав, что она состояла в браке со Ш.А. с 1963 г. по 1990 г. и после расторжения брака она вместе с бывшим мужем осталась проживать в спорной квартире. В 1993 г. она с бывшим мужем приобрела право собственности на указанную выше квартиру без определения долей. 26.09.1994 г. Ш.А. умер, наследников по закону у него не имелось, наследство после его смерти никто не принял. После его смерти истец продолжает проживать по указанному адресу, нести расходы по содержанию спорной квартиры.
Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит Ш. по доводам кассационной жалобы.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, заслушав Ш., представителя ДЖП и ЖФ г. Москвы по доверенности А., обсудив доводы кассационной жалобы, нашла решение суда первой инстанции по настоящему делу подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что Ш. состояла в браке со Ш.А. в период с 11.01.1980 г. до 18.09.1990 г., после расторжения брака продолжала проживать совместно с бывшим супругом в квартире N <...> по адресу: <...>.
Ш. и Ш.А. приобрели право общей совместной собственности без определения долей на указанную выше квартиру на основании договора передачи от 14.11.1992 г.
При таких обстоятельствах, с учетом положений
ст. 3.1 Закона РФ N 1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в РФ", суд пришел к правильному выводу о том, что истец является собственником 1/2 доли в праве собственности на спорную квартиру.
26 сентября 1994 г. Ш.А. умер, наследственное дело к имуществу умершего не открывалось.
Судом установлено, что после смерти Ш.А. истец продолжала постоянно проживать в данной квартире, несла расходы по оплате жилья и коммунальных услуг в полном объеме.
При таких обстоятельствах, с учетом положений
ст. 234 ГК РФ, принимая во внимание, что Ш. знала о том, что спорная доля в праве собственности на квартиру ей не принадлежит, а сам факт несения расходов на содержание непринадлежащего имущества не порождает правовых последствий в виде приобретения права собственности на сбереженное имущество, суд первой инстанции обоснованно отказал Ш. в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Ссылка в кассационной жалобе на то, что суд по своему усмотрению истолковал понятие добросовестности, которое не соответствует смыслу, заложенному в данное выражение законодателем, поэтому вывод суда о наличии у истца сведений о том, что находящееся имущество не является ее собственностью, исключающие добросовестность владения, не может являться основанием для отмены решения суда, поскольку основаны на неправильном толковании истцом норм действующего законодательства в силу разъяснений, данных в
п. 15 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 г.
В силу
пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, учитывается, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. Судом же установлено, что Ш. было известно о том, что спорная доля в праве собственности на квартиру ей не принадлежит.
Обстоятельств, предусмотренных
ст. 234 ГК РФ, являющихся основанием для признания права собственности на спорное жилое помещение в силу приобретательской давности за Ш., судом не установлено.
Доводы кассационной жалобы не содержат оснований для отмены решения суда.
Руководствуясь
ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Перовского районного суда города Москвы от 11 мая 2010 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу Ш. - без удовлетворения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 13:49   #7
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я читала это определение.
По-разному можно интерпретировать, но заинтересованность Департамета ЖП и ЖФ Москвы "известна".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 14:10   #8
Grev1234
Пользователь
 
Аватар для Grev1234
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен с Настасьей Филипповной. В ст.234 ГК РФ, не указано, что лицо - приобретатель должно не знать о том, что имущество ему не принадлежит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2011, 15:05   #9
Француз
Пользователь
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
П. 15 При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.
Можно также подробнее посмотреть - К. И. Скловский "Собственность в гражданском праве".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2011, 16:36   #10
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Француз Посмотреть сообщение
А по моему здесь нет оснований для приобретательной давности.
Абсолютно согласен.
Если сыновья не примут наследство, имущество выморочное.
ст. 234 никакого отношения к описанной ситуации не имеет.
Есть же Постановление Пленума ВС
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе