Ответить

 

Опции темы
Старый 01.11.2011, 11:09   #1
Lebedev
Пользователь
 
Аватар для Lebedev
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Основания для задержания есть?

Подскажите пожалуйста, будут ли у милиции основания для задержания.

Допустим, на улице ко мне подходит миллиционер, и говорит, что на меня несколько лиц указали, как на человека совершившего преступление. Сами эти лица никакого преступления не видели, так как я ничего противозаконного не совершал, особенно на глазах этих граждан.

1) Есть ли основания для задержания без какого либо заявления в милиции?

2) Есть ли основания для задержания, если есть какое-то "заявление", которое никаких реальных оснований иметь не может? То есть меня никто не ведел, реально совершающим преступление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2011, 20:42   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lebedev Посмотреть сообщение
1) Есть ли основания для задержания без какого либо заявления в милиции?

2) Есть ли основания для задержания, если есть какое-то "заявление", которое никаких реальных оснований иметь не может? То есть меня никто не ведел, реально совершающим преступление.
В силу ч. 1 ст. 13 ФЗ О полиции:
Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
В силу ст. 91 УПК РФ:
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
Т.о. формальные основания для Вашего задержания у полиции имелись (заявление очевидцев, на которое ссылалась полиция). Однако оспаривать свое задержание Вы можете (в административном порядке - жалоба в прокуратуру; в судебном порядке - в суд) по двум основаниям:
- очевидцы лгали, т.е. совершили ложный донос;
- полиция лгала, т.е. незаконно ограничила Вашу свободу без оснований и с превышением своих полномочий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2011, 22:20   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lebedev, еще имейте ввиду п. (с) параграфа 1 ст. Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практику ЕСПЧ по этому вопросу, которая предполагает, что обоснованное подозрение - это существование обстоятельств или сведений, которые убедили бы объективного наблюдателя, что определенное лицо, возможно, совершило преступление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2011, 23:27   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lebedev Посмотреть сообщение
Допустим, на улице ко мне подходит миллиционер, и говорит, что на меня несколько лиц указали, как на человека совершившего преступление.
Ми(по)лиционер с улицы без возбужденного уголовного дела в отношении Вас задержать Вас не может, только доставить к дознавателю или в следственные органы. Тоже самое, при некоторых обстоятельствах, могут сделать просто люди с улицы.
Вы определитесь с тем, к кому имеете претензии.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе