Старый 15.11.2011, 07:37   #1
zhanna80
Пользователь
 
Аватар для zhanna80
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Прокопьевск
Сообщений: 26
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию работа по внешнему совместительсту

Добрый день! Подскажите, пжл как действовать в ситуации: у меня был работник - внешний совместитель (на предыдущем месте работы его заставили отрабатывать 2 недели, а он устроился к нам на время отработки как совместитель), на предыдущем месте работы его уволили. Значит ли это, что мы его должны принять на основное место работы? Он заявил, что не хочет устраиваться на основное место, хочет оставаться совместителем. Но основного места работы у него. получается, нет? Правомерно ли то? Что мне, как кадровику, делать: теребовать у него трудовую. или пусть трудится как совместитель?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2011, 17:16   #2
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Трудовой договор о совместительстве не означает, что у работника обязательно должна быть основная работа. Совместительство это особый вид трудового договора. Следовательно, Ваш работник может иметь основную работу, а может ее не иметь. Увольнение с основной работы не означает, что работник перестает быть совместителем.
__________________
+7 (499) 390-35-56, + 7 (926) 01-00-475 Специализированное юридическое бюро по трудовому праву "Трудовой консалтинг"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2011, 11:47   #3
Sv_Deluxe
Пользователь
 
Аватар для Sv_Deluxe
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 15
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Трудовом кодексе РФ нет четкого указания на то, как поступать в ситуации, когда работа по совместительству становится для работника основной. Возможны два варианта оформления трудовых отношений:
1) увольнение совместителя и последующий прием его на работу уже в качестве основного работника;
2) подписание дополнительного соглашения, согласно которому условие трудового договора о работе по совместительству будет признано утратившим силу.
Трудовой кодекс РФ позволяет сторонам изменить по взаимному согласию любое условие трудового договора (ст. 72 ТК РФ), в том числе признать условие о совместительстве утратившим силу. Одновременно, если это необходимо, меняются и другие условия трудового договора (о рабочем времени, о заработной плате). Право сторон трудового договора заключить дополнительное соглашение, предусматривающее утрату работником статуса совместителя, подтверждает и Роструд (письмо от 22.10.2007 N 4299-6-1).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2011, 09:20   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 7,000
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,001 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

zhanna80, поддержу выше сказанное, если работник не хочет оформлять трудовые отношения с совместительства на основное место, это его право, обязать вы его не можете, но и ответственности также никакой не несете.
Оставьте как есть, как будто об увольнении работника на основном месте работы Вы и не знаете (к слову, и не обязаны знать ).
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе