Ответить

 

Опции темы
Старый 14.11.2011, 22:58   #1
Irbisa
Пользователь
 
Аватар для Irbisa
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation SOS, Вопрос с переводом и не только

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, в сложившейся непростой ситуации.
Я работаю в крупной государственной организации. Руковожу сектором из 10 человек в составе одного отдела. Директор собирается перевести сектор в другой отдел, с сохранением функций (коллектив против этого перевода), а мне предлагает написать заявление по собственному желанию, (с чем я естественно не согласна, работу свою люблю, взысканий нет, карьерный рост был каждый год) т. к. руководитель другого отдела согласен взять сектор, но только без меня, в силу глубокой личной неприязни. Что в таком случае можно сделать? Могут ли перевести сектор по истечении 2х месяцев без согласия сотрудников, а меня оставить в старом отделе без объема работ, и потом подвести под сокращение ? Всем откликнувшимся спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2011, 09:17   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Irbisa, необходимо определиться, перевод это будет или перемещение.
Если данное действие затрагивает условия трудового договора (необходимо изменить) - н-р, указание рабочего места, трудовая функция, то да, процедура затрагивает 2 мес. срока (ст.74 ТК или сокращение)
Если все остается без изменения (скорее всего), а меняется только подчиненность сектора другому отделу, то это перемещение, согласия работника не требуется и уведомления с 2мес.сроком также не требуется.

"...а меня оставить в старом отделе без объема работ, и потом подвести под сокращение".
В принципе, это законное право РД ("без объема работ" - з.п. в любом случае платить обязаны), если в Вашей должности уже нет необходимости. Но не требование уволиться по собственному желанию! Естественно, Вам обязаны предлагать вакансии.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2011, 09:58   #3
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irbisa Посмотреть сообщение
Директор собирается перевести сектор в другой отдел, с сохранением функций
Скорее всего у Вас случай ст.74 ТК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2011, 16:16   #4
Irbisa
Пользователь
 
Аватар для Irbisa
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, Терминатор
СПАСИБО Вам большое.
То есть по закону должны предложить все имеющиеся вакансии? Но как это проконтролировать на практике? А если вакансий нет? Потому как с целью «уйти», предлагать будут что-нибудь совсем низкооплачиваемое, если будут.
И потом, после перевода сектора в новом отделе будет создана должность с аналогичными моей функциями, но другим названием. Каковы перспективы восстановления в судебном порядке? И при принуждении к увольнению, как можно защитить себя? Куда эффективнее обращаться: в прокуратору или ГИТ? Еще раз СПАСИБО, ситуация крайне неприятная, первый раз сталкиваюсь с такой подлостью и попросту не знаю что делать.

Последний раз редактировалось Irbisa; 15.11.2011 в 16:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2011, 17:58   #5
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irbisa Посмотреть сообщение
по закону должны предложить все имеющиеся вакансии? Но как это проконтролировать на практике?
Никак. Это только в суд истребовать штатное расписание и сведения о вакансиях в период проведения мероприятий.
Цитата:
Сообщение от Irbisa Посмотреть сообщение
с целью «уйти», предлагать будут что-нибудь совсем низкооплачиваемое, если будут
Если предложат не все вакансии, тогда есть шанс восстановиться.
Цитата:
Сообщение от Irbisa Посмотреть сообщение
после перевода сектора в новом отделе будет создана должность с аналогичными моей функциями, но другим названием.
Трудно сказать о шансах восстановиться, но пробовать можно. Вы сейчас пытайтесь фиксировать понуждение к увольнению на диктофон.
Цитата:
Сообщение от Irbisa Посмотреть сообщение
при принуждении к увольнению, как можно защитить себя? Куда эффективнее обращаться: в прокуратору или ГИТ?
ГИТ этим заниматься не будет, точно. Защищать себя - это не писАть на УСЖ и не нарушать трудовую дисциплину, исполнять свои обязаности.

Последний раз редактировалось терминатор; 15.11.2011 в 18:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2011, 18:32   #6
Irbisa
Пользователь
 
Аватар для Irbisa
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

терминатор СПАСИБО, я поняла. Диктофон пленочный/цифровой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2011, 02:54   #7
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irbisa Посмотреть сообщение
терминатор СПАСИБО, я поняла. Диктофон пленочный/цифровой?
Не зацикливайтесь. Если есть плёночный, это хорошо. На цифровом хорошо, если есть без сжатия потока. Не забудьте наговорить время записи и свидетелей, с указанием кто они их же голосом. всё это не прерывая записи. Если обычный цифровой диктофон, тогда смотрите, чтобы МП3 или иного формата цифровой поток был не ниже 128 кБит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2011, 16:13   #8
Irbisa
Пользователь
 
Аватар для Irbisa
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

терминатор,
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе