Ответить

 

Опции темы
Старый 16.05.2011, 13:40   #1
caulfield
Пользователь
 
Аватар для caulfield
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 90
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Учебный отпуск и испытательный срок

Оформлен трудовой договор с испытательном сроком. Во время испытательного срока собираюсь уйти в учебный отпуск, в середине которого испыт. срок закончится. Есть предположение, что по окончании испытательного срока со мной захотят расстаться. Вопрос. Оплатят мне весь отпуск или только его часть, до последнего дня испыт. срока?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 15:56   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

caulfield, ТД заключается не на срок испытания (а потом в случае удовлетворения - "продлевается"), испытание позволяет расторгнуть ТД по указанному основанию.
Поэтому, если с Вами не "захотят расстаться" до наступления учебного отпуска, то в соответствии со ст.70 ТК уч.отпуск Вам предоставят полностью,
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
но:
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Т.е. срок испытания будет продлен на срок отсутствия Вас на работе (сколько дней испытания "захватил" уч.отпуск), а там уж - как получится Ваше прохождение испытания.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 21:28   #3
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caulfield Посмотреть сообщение
Оплатят мне весь отпуск или только его часть, до последнего дня испыт. срока?
Если оформите уч. отпуск, как положено, то и оплатить должны ПОЛНОСТЬЮ не позднее, чем за три дня до его начала! (Надеюсь, справка-вызов и "остальные" сопутствующие обст-ва, имеются?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 21:44   #4
caulfield
Пользователь
 
Аватар для caulfield
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 90
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я в первый день отпуска хочу заявление завизировать. Иначе они найдут причину уволить до отпуска, мне так кажется. Я думаю, что имею право поставить их уже перед фактом отпуска?..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 22:24   #5
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caulfield Посмотреть сообщение
Я в первый день отпуска хочу заявление завизировать. Иначе они найдут причину уволить до отпуска, мне так кажется. Я думаю, что имею право поставить их уже перед фактом отпуска?..
Формулировочка, извините, не совсем у Вас корректная: "поставить перед фактом"... Можно, конечно... Но Факт отпуска - это, когда Вы в приказе расписались до его начала, тем самым убедившись, что он Вам реально предоставлен. А так, где гарантия, что у Вас заявление возьмут из рук в руки? А вот такой он дурак, работодатель (секретарь, кадровик), возьмёт, да и резко "заболеет"? Или просто в туалет, извините, убежит? Что тогда, на почту мчать? Это уже пару-тройку дней... Предоставить-то они обязаны, конечно (при соблюдении всех "деталей"!), но уход без приказа - это прогул!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 22:41   #6
caulfield
Пользователь
 
Аватар для caulfield
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 90
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yaslonstr1972 Посмотреть сообщение
но уход без приказа - это прогул!!!
Но по уважительной причине - в отпуск, значит не прогул, пожалуй) ТК не регламентирует сроки подачи такого заявления. Могу ошибаться, конечно)
Но Вы правы. Лучше будет, по крайней мере, отправить накануне почтой. Не предоставить отпуск не имеют права. И главное, предупредил технически - заранее.

Последний раз редактировалось caulfield; 16.05.2011 в 22:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 00:36   #7
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

caulfield, случаи бывают разные.
Цитата:
Сообщение от caulfield Посмотреть сообщение
Но по уважительной причине - в отпуск, значит не прогул, пожалуй)
Я же не знаю Вашего графика работы, например... Может быть он у Вас скользящий, и Вы будете "вручать" заявление в свой(!) выходной?..
Я Вам про другое говорю: лучше подстраховаться! А если Вы пойдёте в свой рабочий день (первый день предполагаемого отпуска) заявление подавать, то не забывайте, что Вы пришли на работу! И пока приказ не оформлен(!) - Вы не в отпуске! Значит, должны пока РАБОТАТЬ. Раз пойдёте - не застали секретаря на месте; два пойдёте - она(он) опять отлучилась... Посидели-подождали-не дождались-ушли... А тут непосредственный начальник: "Где Вы были с 8-ми до 11-ти?" Оно Вам надо, нервы трепать? Лучше, повторюсь, подстраховаться! Возьмите больничный дня за три до необходимой даты, сдайте кровь... Соображайте! Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 15:22   #8
anna90
Пользователь
 
Аватар для anna90
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я устроилась на работу по трудовому договору. испытательный срок 3 месяца. после 2 месяцев мне нужен будет учебный отпуск. на что работодатель сказала,что его нельзя оформить,так как 3 месяца я еще не работаю. обосновано ли это юридически??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 16:26   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna90 Посмотреть сообщение
обосновано ли это юридически?
нет.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе