Результаты опроса: За какую политическую партию вы проголосуете 4 декабря 2011 года?

ЕДИНАЯ РОССИЯ 0 0%
Коммунистическая партия Российской Федерации 11 44.00%
Либерально-демократическая партия России 2 8.00%
Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» 4 16.00%
ПАТРИОТЫ РОССИИ 0 0%
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ 1 4.00%
ПРАВОЕ ДЕЛО 1 4.00%
участие в голосовании принимать не буду. 6 24.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 07.12.2011, 21:58   #331
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
гыгыгы

Из современных теоретиков права почитайте, например, Харта о "гранд норм" - это естественное право людей.
Когда сотни тысяч египтян вышли на каирскую Площадь Тахрир, чтоб выгнать Мубарака (тамошнего Путина), то можете не сомневаться, что в этот момент в Египте действовало множество законов, которые запрещали это.
Честно говоря, не знаю, что в данном случае означает "гыгыгы". Возможно, данный аргумент почерпнут из трудов г-на Харта.
Дело в том, что в нашей стране господствующей правовой школой традиционно является позитивистская, а не естественно-правовая. Поэтому вести дискуссию в терминах естественно-правовой доктрины я не готов и не вижу в этом прикладного смысла.

Тем не менее, попытаемся перевести Ваши рассуждения в практическую плоскость. Про Египет давайте не будем - он далеко, да и маловато здесь, боюсь, специалистов по египетскому праву, чтобы дискутировать на серьезном уровне.
Итак.
Цитата:
Закон - это пустая бумажка, если гигантская масса людей не желает его исполнять. И люди вне всяких сомнений имеют естественное право изгнать правителей, которые им разонравились.
Хорошо. Предположим, так и оно и есть.
Дано: мне разонравился префект Центрального округа Москвы. Имею я естественное право его изгнать? Если одного меня мало, то сколько таких недовольных требуется, чтобы за ними было признано данное естественное право? Как учитывать мнение тех, кому он не разонравился и есть ли у них тоже какое-то естественное право в связи с этим? Есть ли у префекта естественное право сопротивляться? Должны ли вмешиваться в происходящее стражи порядка и на чьей стороне?

Я не знаю, что на эту тему гласит "гранд норм", однако считаю, что принцип баланса интересов требует, чтобы в правовой сфере вопросы как-то регламентировались и к тому же действовал принцип корреспонденции прав и обязанностей. Если некто имеет право на вооруженное восстание, то у правителя должна быть корреспондирующая обязанность капитулировать, иначе это будет первобытный принцип "кто сильнее, тот и прав" и естественное право тут уже ни при чем.

Мне в целом не понятна ситуация: допустим, некто реализует свое право на вооруженное восстание. Ознакомился с трудами Харта, посчитал правительство тиранами, вооружился, восстал. Вот остальным как быть? Каков их правовой статус? Какие права и обязанности в этом случае естественное право предписывает "тиранам"? Что они обязаны и что имеют право делать в данном случае? А те, кто на госслужбе, за кого должны выступать - за тиранов или за этого, который с естественным правом на восстание?
Наконец, те, кто самого вооруженного восставшего считает "тираном" - они тоже могут против него восстать, в этом случае будут они под охраной международного права?
Вот перечень вопросов для лучшего усвоения материала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 22:07   #332
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Тайгин Посмотреть сообщение
С точки зрения юр. техники обсуждаемую норму можно разбить на следующие логические части:...
Это всё правильно.
И совершенно согласен с выводом:
Цитата:
Естественно, восстание проходит вне правового поля, так как человек борющейся с тиранией и угнетением находится в ситуации когда закон не обладает властью, либо власть закона не распространяется на права человека. Наверное, право на восстание против тирании и угнетения это одно из естественных прав человека.
Именно!
Да, с позиций естественно-правовой доктрины есть право на восстание против тирании и угнетения, с этим я и не спорю.
Однако мы живем и работаем в условиях правовой системы, построенной на другой юридической доктрине, позитивистской. И в ней нет и не может быть места для такого института, как право на восстание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 22:21   #333
petrowast
Пользователь
 
Аватар для petrowast
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Благодарности: 44
Поблагодарили 177 раз(а) в 162 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
я уже никому не верю. знаю, что любая политсила кем-то проплачена.
Особенно в свете последнего: ЛДПР заявило о коалиции с ЕдРом в ЗакСе СПб, так как последнее не набрало парламентского большинства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 22:26   #334
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petrowast Посмотреть сообщение
ЛДПР заявило о коалиции с ЕдРом в ЗакСе СПб, так как последнее не набрало парламентского большинства.
да? они это сделали ещё быстрее, чем я предсказывала.
__________________
Curiouser and curiouser
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 22:30   #335
petrowast
Пользователь
 
Аватар для petrowast
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Благодарности: 44
Поблагодарили 177 раз(а) в 162 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
гыгыгы
О!!! Ни как не думал, что Вы в радикальной оппозиции. Но последнее радует!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 22:34   #336
Павел Тайгин
Пользователь
 
Аватар для Павел Тайгин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 345
Благодарности: 7
Поблагодарили 65 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
мы живем и работаем в условиях правовой системы, построенной на другой юридической доктрине, позитивистской. И в ней нет и не может быть места для такого института, как право на восстание.
Однако это не мешает этим восстаниям происходить. Значит позитивистская доктрина в части умаления - отрицания некоторых естественных прав - ложна.

Хотя, вы конечно будете доказывать, что не позитивистская доктрина ложна, а некоторые естественные права преступны.

Последний раз редактировалось Павел Тайгин; 07.12.2011 в 22:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 22:39   #337
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Позитивисткая доктрина не отрицает естественные права, она не рассматривает их в сфере правового регулирования. Восстание - это не предусмотренный законом и не урегулированный правом способ защиты своих действительных или мнимых прав. В некотором роде самоуправство, только в превосходной степени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 22:41   #338
Checryzhhik
Пользователь
 
Аватар для Checryzhhik
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 220
Благодарности: 46
Поблагодарили 121 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Checryzhhik, а Вы там были? Кого видели?
Толп еще не было, а вот лидеры партий и полупартий, не попавшие в избирательные списки уже проявились, и пытаются отолпится, вместо того, чтобы решать проблемы в правовом ключе. Вот когда появятся "мирные" толпы, тогда и будем говорить о том, кто будет во главе их.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 23:11   #339
Павел Тайгин
Пользователь
 
Аватар для Павел Тайгин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 345
Благодарности: 7
Поблагодарили 65 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людям пофиг - позитивное право, естественное. Закон не обладает властью.
Люди не могут пользоваться законом для защиты своих прав.
Потому что право господ выше власти закона.

Как бороться с феодализмом в рамках позитивной доктрины, не подскажете?

Начните отсюда

Последний раз редактировалось Павел Тайгин; 07.12.2011 в 23:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 23:18   #340
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продолжаю репортаж о бунте молодых, совершенно не имеющих никакого отношения к "оппозиции".

Примерно к 3-м часам ночи составили протоколы, распределили по аквариумам. Из 47 человек 8 или 9 оказались несовершеннолетними. Приезжали родители забирать, те упрямились. Все готовились к суду.
Сотрудники полиции в отделении подсказывали, что писать в замечаниях к протоколу.

Но это еще не все. Аквариумы грязные, противные. Вдруг нас стали вызывать по 4-6 человек и куда-то увозить. Оказалось нас на уазиках перевозят в другие отделения и размещают в актовых залах с мягкими креслами и кофеварочной машиной.

Сотрудники полиции это делали на свой страх и риск. Там нас до утра пытался морально поддержать целый взвод полиции, которая была приставлена к нам для охраны. Совершенно адекватное восприятие происходящего, не отрицают, что могли быть в рядах митингующих, но им нельзя.

Утром повезли в суд. По радио власти объявили, что задержанных всего 100 человек, но задержанных привезли несколько автобусов только к одному мировому судье.
"Оппозиционные" партии прислали своих адвокатов лишь во второй половине дня. Мы сами решили писать ход-ва о передаче дел по месту жительства.

У меня м/ж отсутствует. Я попросила, чтобы рассмотрели мое дело здесь и сейчас, сказала, что невиновна и непричастна. Судья хитро посмотрел: "Про невиновность - не знаю, про непричастность - сомневаюсь".
Мы с судьей явно друг другу нравились, но ему некогда было написать, что я невиновна (будут судить по месту прежней регистрации).

Все-все люди нас ПОДДЕРЖИВАЛИ!
Омоновцы, которые свирепели на митинге, сопровождали нас в автобусе. Оказались симпатичными молодыми людьми. На митинге гэбэшниками велась съемка со 2-ого этажа Гостинки, и они делали вид, что работают с рвением.

Все понимают, что происходит!!!

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 08.12.2011 в 12:36.. Причина: криминальный жаргон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе