Ответить

 

Опции темы
Старый 28.03.2010, 15:15   #21
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонКазань Посмотреть сообщение
если его об этом не попросит сторона
И без спроса уменьшит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2010, 16:56   #22
Sarukhanov
Пользователь
 
Аватар для Sarukhanov
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонКазань Посмотреть сообщение
Надеюсь что все это скоро изменится. ВАС РФ принял в производство надзорную жалобу по делу № А65-5415/2009 (ВАС-14107/07). Там смысл как раз в том ка же все-таки должна считаться неустойка по осаго. На сайте ВАС написано, что рассмотрение было назначено на 2 февраля сего года. Пока решения по делу не вывешено. Будем ждать и надеется...
Все таки надежда умерла! хоть и последней, но от этого не легче
Цитата:
Суды сочли неправильным расчет неустойки, составленный истцом исходя из предельной страховой суммы, установленной статьей 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон № 40-ФЗ, Закон), и приняли расчет неустойки, произведенный ответчиком от суммы страховой выплаты по наступившему страховому случаю.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов компания «АСК-Петербург» просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение пункта 2 статьи 13 Закона № 40-ФЗ.
...

Статьей 7 Закона установлены страховые суммы, в пределах которых страховщик обязан возместить причиненный вред при наступлении каждого страхового случая в отношении застрахованных объектов (жизнь или здоровье, имущество) и их количества.

Из названной нормы следует, что размер исполнения страховщиком обязанности должен соответствовать размеру причиненного вреда, но не превышать установленного этой нормой предела.

...
Иное совокупное толкование статей 7 и 13 Закона № 40-ФЗ, предлагаемое компанией «АСК-Петербург» и состоящее в том, что размер пеней не зависит от размера неисполнения страховщиком обязанности по конкретному страховому случаю, не соответствует гражданско-правовому понятию неустойки и правомерно отвергнуто судами.
остается надеяться, что это, как мне кажется, несправедливое Постановление Президиума ВАС. будет реже звучать в суде!

Последний раз редактировалось Sarukhanov; 12.04.2010 в 17:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 21:22   #23
S[I]M
Пользователь
 
Аватар для S[I]M
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, в сентябре 2008 года я попал в ДТП, виновник признал вину, страховая выплатила аж в июле 2010 года. (отказа в выплате небыло, при звонках по телефону говорили - полис виновного не найден в базе, потом что полис найден, но наша компания сейчас всем задерживает - ЖДИТЕ!!!, потом - а мы не вкурсе когда наша бухгалтерия выплатит, но и телефон тех кто знает мы давать не в праве). Я им звонил раз 50-т суммарно, и претензионное письмо писал, носил его в офис и по факсу в центральный офис слал.

1. Могу ли я подать в суд на страховую ответчика на уплату неустойки? (я так понял что могу, раз небыло официального отказа СК в выплате, т.е. они просто молчали)

2. Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению в суд? Дело в том, что у меня по моему делу нет вообще никаких документов(не взял я ни копий, ни описи когда ездил в 2008м к ним), виновный в ДТП живет в другом городе, но филиал страховой есть у меня в городе. Оценку делали в страховой ответчика.
(это самый важный для меня вопрос)

2.1 Как достать необходимые документы?

3. Если филиал СК находится в Центральном районе города то иск подается в Центральный районный суд города?

Срок исковой давности еще не прошел (пол года после выплаты и более 2-х лет с момента когда СК должна была выплатить)?

Спасибо надесь на помощь хоть малейшую.

PS: сумма выплаты 5600руб.(перечислили на сберкнижку). компания !!!РОССТРАХ!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 02:26   #24
kave385
Пользователь
 
Аватар для kave385
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию осаго неустойка

добрый день! подскажите пожалуйста ,как лучше поступить .у меня случилось дтп три года тому назад 30.12.2008..я не виноват..обратился как положено сразу в страховую виновника дтп..они приняли документы..а через месяц прислали письмо с отказом в выплате страховки ..по причине того ,что он на момент дтп, якобы у них не застрахован..советуем вам обратиться за возмещением убытков к виновнику дтп..хотя у него был их полис осаго(я тоже застрахован по осаго) и квитанции об оплате.. стали разбираться они говорят- его страховая: \"да у нас работал этот страховой агент, который вам выдал этот полис, но он не занес его в базу и якобы присвоил деньги \"..хотя квитанцию об оплате и полис с их печатями выдал..как мне быть- на кого подавать в суд?..и можно ли с них получить неустойку(компенсацию за пользование деньгами)и в каком размере..или она в этом случае не положена, тк страховая дала отказ в течении как положено 30 дней..заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 07:07   #25
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО СК не права и Вам следует подать в суд на СК. Виновник на законных основаниях купил полис ОСАГО, поэтому совет СК обратиться к виновнику приведет к отказу. В суде СК пусть и доказывает что угодно и даже может пытаться на агента ответственность перенести. Неустойка расчитывается как 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ (на 31.01.2009)*120000*365*3... но сумма неустойки не может быть более суммы ущерба.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 08:39   #26
kave385
Пользователь
 
Аватар для kave385
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию осаго неустойка

у меня из=за чего возник этот вопрос..я обратился к юристу..изучив мои документы она сказала..что согласно П. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО установлен срок, в течение которого страховщик (страховая компания, далее по тексту - СК) обязан рассмотреть заявление потерпевшего, произвести страховую выплату либо направить мотивированный отказ в такой выплате. Этот срок может составлять до 30 дней со дня получения всех необходимых документов. В течение указанного срока СК обязана произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. ..СКомпания мне отказ прислала как положена в течении 30 дней таким образом якобы она освобождается от уплаты неустойки..те она как бы от меня не скрывалась ,вот если бы она вообще мне не дала никакого ответа тогда да ..ты говорит имел бы право получить неустойку а так нет..ВОПРОС-все таки в сложившейся ситуации я могу предьявить иск о возмещении компенсации или же нет..а там уж суд решит обязаны мне ее выплатить или нет..так можно сделать или же я вообще не могу предьявлять такого иска
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 09:41   #27
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я знаю про эту статью. Но считаю, что хоть и отказ был в срок, но мотивация в нем совершенно не основанная на законе. (юристы меня поправят если я не прав в такой трактовке закона). Как на практике обстоят дела не знаю. Но я бы рискнул лишнее попросить в суде рискуя лишь половиной госпошлины...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 14:23   #28
kave385
Пользователь
 
Аватар для kave385
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

большое спасибо вам за ответ..а какими статьями закона следует руководствоваться в данном случае.. с уважением камиль..казань
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 17:34   #29
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 13 п.2Статья 13 п.2
Цитата:
Сообщение от kave385 Посмотреть сообщение
а какими статьями закона следует руководствоваться в данном случае.
Вы сами же и указывали... п.2. ст.13 закона об ОСАГО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе