Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2011, 10:39   #1
Gennadich
Пользователь
 
Аватар для Gennadich
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 17
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проблемы по межеванию с новыми владельцами ЗУ

Доброго времени суток всем!
Купил я свой участок в 2005 году. Старый владелец его перед продажей отмежевал. Межевых знаков не сохранилось, но я возделывал свой участок по старым "Историческим" межам. Законно оформил его в 2010 году. Кадастровый паспорт прилагал 2005 года, в этих границах он и был поставлен на учет. Никто рядом свои участки не оформлял, не межевал, на учет не ставил,у всех пока документы от 1993 года. Все было спокойно до этого года.
Пограничный слева участок никогда не возделывался, хозяев я никогда не видел- заросший пустырь до следующего садовода. В этом году соседка по диагонали со мной, (далее С. чтоб не повторяться) отсудила его в мировом суде в свою пользу. Ей выдали свидетельство о праве собственности на 6 соток (вероятно по документу 1993г.) Когда она сама стала мерить, выяснила, что не хватает до 1 сотки в тех границах, которые сложились у этого участка с другими соседями, в т.ч. и со мной. Почему-то претензии ко мне, вначале, что я заполз к ней на 20 см. Забора нет, только в одном углу наши компостные ямы, в другом туалеты.
Затем привлекла правление, которые взяв руки план сада (1993г.) заявили, что все сместились вправо, и даже врезали столбы "как должно быть".
На мои возражения, что мой участок отмежеван и поставлен на учет, что приобрел я его в этих границах- ноль внимания-"Где мои 6 соток как в свидетельстве!"-и все. Почему ко мне, то наверное потому, что у противоположного соседа дом расположен точно якобы на меже, и что ей с ним делать?
Позвонил я КИ, который производил межевание в 2005 году для выноса точек в натуру, и про себя решил, что если двинул на 20 см-отъеду, бог с ней!
Но она опередила, и вызвала раньше.
Что вышло, и в чем теперь вопрос.
КИ приехал, долго ей определял границы, определил смежную между нами- никакого наезда не оказалось. На рукак у него был план моего участка с координатами. Но!
Он определил, что при межевании у меня выявилась ошибка. Граница с С. идет правильно, но ближний мой угол стоит посреди дороги нашего СНТ.
Посоветовал ей вроде признать мое межевание неверным, изменить и кроить все заново. Еще раз повторю- что сама граница стоит верно. Но он вроде будет выносить какое-то свое решение по межеванию. Какое?
И что теперь мне делать? Чем мне это грозит? Неужели меня можно сдвинуть несмотря на то , что участок моим продавцом и мной возделывается в этих границах с 1989 года? И что за суд может быть, кто ответчик? И какие требования в иске ко мне, если до него дойдет?
Спасибо кто осилил, и вдвойне, если дадите дельный совет- готовиться к чему то, опережать в чем-то, или успокоиться, плюнуть и продолжать отдыхать на участке без гипертонии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2011, 21:30   #2
Ellezan
Пользователь
 
Аватар для Ellezan
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

+/- 30 см - это допуск для определения координат поворотных точек участка при помощи спутниковой аппаратуры. Так что, 20 см - это не повод для судебного иска.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2011, 22:07   #3
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Посоветовал ей вроде признать мое межевание неверным, изменить и кроить все заново. Еще раз повторю- что сама граница стоит верно. Но он вроде будет выносить какое-то свое решение по межеванию. Какое?
Gennadich, отменить прежнее межевание может только суд, как правило в суде подобные иски остаются без удовлетворения, по принципу: "Кто первый встал, того и тапки". Пусть Ваша С судится и тратит деньги, вряд ли у нее что-либо получится. А Вам я могу посоветовать следующее: вызовите межевиков для установления границ на з/у согласно кадастровому паспорту и огородите участок по установленным на местности границам. И пусть С судится сколько ей хочется и все остальные тоже - ведь они саме подписывали Вам акт о соглосовании границ, так какие могут быть претензии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 13:56   #4
zont
Пользователь
 
Аватар для zont
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 145
Благодарности: 17
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadich Посмотреть сообщение
Граница с С. идет правильно, но ближний мой угол стоит посреди дороги нашего СНТ.
Вот это может стать проблемой. Тут уже явно не о 20 см речь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 15:01   #5
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

zont, не обращайте внимания у Вас есть кадастровый паспорт с каталогом координат границ, при разработке которого учитывалось его местоположение на генплане. При этом дорога не межевалась и где гарантии, что именно она не проходит по Вашему участку. В моей практике не было ни единого случая чтобы суд отменил межевание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 17:15   #6
Gennadich
Пользователь
 
Аватар для Gennadich
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 17
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем! А то уже думал, что здесь не получу ответа!
Нашел кад. инженера, который делал это межевание. Проверит и сделает вынос снова. Еще сказал, что посмотрит, как он сидит на орто фото плане.
Я не делал межевание ЗУ. Я купил его уже отмежеванным, поставленным на учет в этих границах. Это имеет значение?

Последний раз редактировалось Gennadich; 13.10.2011 в 17:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 18:02   #7
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я не делал межевание ЗУ. Я купил его уже отмежеванным, поставленным на учет в этих границах. Это имеет значение?
Gennadich, не имеет, не важно кто его делал, главное, что границы установлены!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 22:05   #8
Gennadich
Пользователь
 
Аватар для Gennadich
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 17
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

История имеет свое продолжение.
Соседка подала таки иск на меня в суд. "Об устранении нарушений прав как собственника земельного участка путем восстановления границ земельного участка в соответствии с правоустанавливающими документами и требованиями законодательства о земле."
После вызова своего КИ, который указал те точки, по которым проходит граница в соответствии с моим кадастровым паспортом нашел и я того КИ, который размежевал когда-то и мой участок. Точки совпали. Нарушений нет. И тут получаю я повестку в суд. Требования соседки таковы: так как когда-то произошло смещение границ она просит суд передвинуть ВЕСЬ мой участок в сторону другого участка, и тогда найдутся ее 6 соток.(Простота хуже воровства).Уговорила других соседей, чтобы они были не против, так как у них больше 6-и положенных соток, а участок еще не межевался и на учете не состоит. И не важно, что они обрабатывают его в этих границах со дня основания СНТ. Сместить мое ВСЕ на 5м в сторону.
Судья предложила решить дело миром(?). Насторожила ее фраза:" А куда же делись ее метры, где она будет их искать". Все кончилось пока тем,что она предложила истцу провести экспертизу-"Я не кадастровый инженер"- предупредив, что все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Звоню опять своему КИ. Он убеждает меня на 100%, что и эксперт попадет на те точки, ведь они не сговариваясь уже оба-и соседки, и он попадали на них-же.
Вроде как и спокойно, и не спокойно на душе.
1. Может ли суд увидев не совпадение границ на плане и сложившиеся исторически участки СНТ пересмотреть границы моего поставленного на учет и т.п. ради того, чтоб найти положенные истцу 600м2? (У нее 493м, с учетом ее требований было-бы всего 513.)
2. Может ли суд вообще отменить межевание, найдя ошибки в согласовании и не учитывая, что я добросовестный приобретатель и этим не занимался, а купил уже поставленный на учет участок? Для удобства- участок 52:17:0050211:50

Последний раз редактировалось Gennadich; 08.12.2011 в 22:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2011, 14:15   #9
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadich Посмотреть сообщение
1. Может ли суд увидев не совпадение границ на плане и сложившиеся исторически участки СНТ пересмотреть границы моего поставленного на учет и т.п. ради того, чтоб найти положенные истцу 600м2? (У нее 493м, с учетом ее требований было-бы всего 513.)
Нет, суд не должен удовлетворить такой иск, так как ей предоставили участок с указанием площади, однако эта площадь может быть не точно определена, ведь тогда и приборы были менее точные, вообще мерили рулеткой (метром), могли ошибиться и т.п. А сейчас по результатам межевания выявляется точная площадь и границы участка который ей был предоставлен. Или соседка заявляет суду и вам, что у неё часть участка вы самовольно захватили передвинув забор и т.п. т.е. она в реале пользовалась большим зем.участком чем сейчас?
Ситуация типичная (часто так бывает), пример, по докам на землю участок 1000 кв.м, а после межевания оказывается 900 кв.м., а человек как пользовался по факту участком в его границах так и пользуется, т.е. земли у него по факту меньше не стало, а по документам уменьшилось. Короче, проблема в измерениях, в её точности.
Ещё чаще бывает наоборот, по докам земли меньше, чем после межевания. Для этого в ст.36 ЗК РФ есть такой пункт 7! А в ст.25.2 Закона 122-ФЗ от 1997 г. (о гос.регистрации прав на недвижимость) указывается что для регистрации достаточно кад.паспорта, где площадь может не совпадать с правоустанавливающими доками на участок и т.п. и т.д.

Последний раз редактировалось Денис1981; 14.12.2011 в 14:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2011, 15:52   #10
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Судья предложила решить дело миром(?). Насторожила ее фраза:" А куда же делись ее метры, где она будет их искать". Все кончилось пока тем,что она предложила истцу провести экспертизу-"Я не кадастровый инженер"- предупредив, что все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Gennadich, судьи не любят подобные споры, потому и предлогают решать миром, а на счет "где она будет их искать" своевременно нужно было уточнать границы участка, т.е. делать межевание. Межевание для того и делается, чтобы точно определить координаты з/у. В моей практике такого не было, что бы суд перенес границу участка на 5 м, и где гарантии, что сосед с другой стороны не начнет потом предъявлять притензии? Вот и спросите у судьи, где же тогда Вы будете искать свои 6 соток? Совет: обязателльно присутствуйте (желательно вместе с КИ), когда будут работать эксперты - они тоже покупаются!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе