10.10.2011, 10:39 | #1 |
Пользователь
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 17
Благодарности: 9
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Проблемы по межеванию с новыми владельцами ЗУ
Доброго времени суток всем!
Купил я свой участок в 2005 году. Старый владелец его перед продажей отмежевал. Межевых знаков не сохранилось, но я возделывал свой участок по старым "Историческим" межам. Законно оформил его в 2010 году. Кадастровый паспорт прилагал 2005 года, в этих границах он и был поставлен на учет. Никто рядом свои участки не оформлял, не межевал, на учет не ставил,у всех пока документы от 1993 года. Все было спокойно до этого года. Пограничный слева участок никогда не возделывался, хозяев я никогда не видел- заросший пустырь до следующего садовода. В этом году соседка по диагонали со мной, (далее С. чтоб не повторяться) отсудила его в мировом суде в свою пользу. Ей выдали свидетельство о праве собственности на 6 соток (вероятно по документу 1993г.) Когда она сама стала мерить, выяснила, что не хватает до 1 сотки в тех границах, которые сложились у этого участка с другими соседями, в т.ч. и со мной. Почему-то претензии ко мне, вначале, что я заполз к ней на 20 см. Забора нет, только в одном углу наши компостные ямы, в другом туалеты. Затем привлекла правление, которые взяв руки план сада (1993г.) заявили, что все сместились вправо, и даже врезали столбы "как должно быть". На мои возражения, что мой участок отмежеван и поставлен на учет, что приобрел я его в этих границах- ноль внимания-"Где мои 6 соток как в свидетельстве!"-и все. Почему ко мне, то наверное потому, что у противоположного соседа дом расположен точно якобы на меже, и что ей с ним делать? Позвонил я КИ, который производил межевание в 2005 году для выноса точек в натуру, и про себя решил, что если двинул на 20 см-отъеду, бог с ней! Но она опередила, и вызвала раньше. Что вышло, и в чем теперь вопрос. КИ приехал, долго ей определял границы, определил смежную между нами- никакого наезда не оказалось. На рукак у него был план моего участка с координатами. Но! Он определил, что при межевании у меня выявилась ошибка. Граница с С. идет правильно, но ближний мой угол стоит посреди дороги нашего СНТ. Посоветовал ей вроде признать мое межевание неверным, изменить и кроить все заново. Еще раз повторю- что сама граница стоит верно. Но он вроде будет выносить какое-то свое решение по межеванию. Какое? И что теперь мне делать? Чем мне это грозит? Неужели меня можно сдвинуть несмотря на то , что участок моим продавцом и мной возделывается в этих границах с 1989 года? И что за суд может быть, кто ответчик? И какие требования в иске ко мне, если до него дойдет? Спасибо кто осилил, и вдвойне, если дадите дельный совет- готовиться к чему то, опережать в чем-то, или успокоиться, плюнуть и продолжать отдыхать на участке без гипертонии? |
В Минюст Цитата Спасибо |
12.10.2011, 21:30 | #2 |
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
+/- 30 см - это допуск для определения координат поворотных точек участка при помощи спутниковой аппаратуры. Так что, 20 см - это не повод для судебного иска.
|
В Минюст Цитата Спасибо |
12.10.2011, 22:07 | #3 | |
Пользователь
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63
раз(а) в 61 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Цитата:
|
|
В Минюст Цитата Спасибо |
13.10.2011, 13:56 | #4 |
Пользователь
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 145
Благодарности: 17
Поблагодарили 8
раз(а) в 8 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
|
В Минюст Цитата Спасибо |
13.10.2011, 15:01 | #5 |
Пользователь
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63
раз(а) в 61 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
zont, не обращайте внимания у Вас есть кадастровый паспорт с каталогом координат границ, при разработке которого учитывалось его местоположение на генплане. При этом дорога не межевалась и где гарантии, что именно она не проходит по Вашему участку. В моей практике не было ни единого случая чтобы суд отменил межевание.
|
В Минюст Цитата Спасибо |
13.10.2011, 17:15 | #6 |
Пользователь
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 17
Благодарности: 9
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Спасибо всем! А то уже думал, что здесь не получу ответа!
Нашел кад. инженера, который делал это межевание. Проверит и сделает вынос снова. Еще сказал, что посмотрит, как он сидит на орто фото плане. Я не делал межевание ЗУ. Я купил его уже отмежеванным, поставленным на учет в этих границах. Это имеет значение? Последний раз редактировалось Gennadich; 13.10.2011 в 17:25.. |
В Минюст Цитата Спасибо |
13.10.2011, 18:02 | #7 | |
Пользователь
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63
раз(а) в 61 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Цитата:
|
|
В Минюст Цитата Спасибо |
08.12.2011, 22:05 | #8 |
Пользователь
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 17
Благодарности: 9
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
История имеет свое продолжение.
Соседка подала таки иск на меня в суд. "Об устранении нарушений прав как собственника земельного участка путем восстановления границ земельного участка в соответствии с правоустанавливающими документами и требованиями законодательства о земле." После вызова своего КИ, который указал те точки, по которым проходит граница в соответствии с моим кадастровым паспортом нашел и я того КИ, который размежевал когда-то и мой участок. Точки совпали. Нарушений нет. И тут получаю я повестку в суд. Требования соседки таковы: так как когда-то произошло смещение границ она просит суд передвинуть ВЕСЬ мой участок в сторону другого участка, и тогда найдутся ее 6 соток.(Простота хуже воровства).Уговорила других соседей, чтобы они были не против, так как у них больше 6-и положенных соток, а участок еще не межевался и на учете не состоит. И не важно, что они обрабатывают его в этих границах со дня основания СНТ. Сместить мое ВСЕ на 5м в сторону. Судья предложила решить дело миром(?). Насторожила ее фраза:" А куда же делись ее метры, где она будет их искать". Все кончилось пока тем,что она предложила истцу провести экспертизу-"Я не кадастровый инженер"- предупредив, что все расходы оплачивает проигравшая сторона. Звоню опять своему КИ. Он убеждает меня на 100%, что и эксперт попадет на те точки, ведь они не сговариваясь уже оба-и соседки, и он попадали на них-же. Вроде как и спокойно, и не спокойно на душе. 1. Может ли суд увидев не совпадение границ на плане и сложившиеся исторически участки СНТ пересмотреть границы моего поставленного на учет и т.п. ради того, чтоб найти положенные истцу 600м2? (У нее 493м, с учетом ее требований было-бы всего 513.) 2. Может ли суд вообще отменить межевание, найдя ошибки в согласовании и не учитывая, что я добросовестный приобретатель и этим не занимался, а купил уже поставленный на учет участок? Для удобства- участок 52:17:0050211:50 Последний раз редактировалось Gennadich; 08.12.2011 в 22:14.. |
В Минюст Цитата Спасибо |
14.12.2011, 14:15 | #9 | |
Юрист
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342
раз(а) в 333 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Цитата:
Ситуация типичная (часто так бывает), пример, по докам на землю участок 1000 кв.м, а после межевания оказывается 900 кв.м., а человек как пользовался по факту участком в его границах так и пользуется, т.е. земли у него по факту меньше не стало, а по документам уменьшилось. Короче, проблема в измерениях, в её точности. Ещё чаще бывает наоборот, по докам земли меньше, чем после межевания. Для этого в ст.36 ЗК РФ есть такой пункт 7! А в ст.25.2 Закона 122-ФЗ от 1997 г. (о гос.регистрации прав на недвижимость) указывается что для регистрации достаточно кад.паспорта, где площадь может не совпадать с правоустанавливающими доками на участок и т.п. и т.д. Последний раз редактировалось Денис1981; 14.12.2011 в 14:19.. |
|
В Минюст Цитата Спасибо |
14.12.2011, 15:52 | #10 | |
Пользователь
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63
раз(а) в 61 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
Цитата:
|
|
В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
«Закония» в соц. сетях