Старый 24.12.2011, 14:44   #51
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pobeda47-3 Посмотреть сообщение
В этой главе IX Земельного кодекса практически всё сказано. Как Вы говорите - все возможные варианты...http://www.consultant.ru/popular/earth/17_10.html#p1223
В данном случае я думаю предполагается действие cт.60 ч.1 п.2 или ст.60 ч.2 п.4
Что касается так называемой предприимчивости соседа ,то почему-то обходится стороной ст.7.1 КоАП РФ.http://www.consultant.ru/popular/koap/13_8.html#p1290

Административный протокол составляет должностное лицо ОВД (полиции)
Ст. 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях .п.п. 1)
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_31.html#p8252
А административное дело по факту данного правонарушения уполномочен рассматривать соответствующий орган
Статья 23.21. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель http://www.consultant.ru/popular/koap/13_25.html#p6907
Так может быть сообщить в органы полиции о правонарушении ..И пусть они составят административный протокол.
По ст.7.1 КоАП РФ протокол составляет инспектор по гос. земельному контролю отдела Росреестра. Полиция тут не приделах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2011, 14:50   #52
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena23 Посмотреть сообщение
Как я понял -сосед с милицией согласился??
Мы не ставили в известность соседа, о том, что обратились в милицию, я так понимаю,участковый сам длжен провести разъяснительную работу??
Но в любом случае возьмите (пригласите , поставьте в известность (можно письменно) с собой участкового... ..Участковый отвечает за общественный порядок ...что бы не было никаких эксцессов при снятии ограждения...
Мы поставили в известность, правда устно, что 18.06. будем снимать забор, на что он ответил, что он то здесь при чем, делайте , что хотите.
Сразу возьмите с собой план участка и сразу же столбите участок в своих границах...
Так и собиремся сделать, но есть большое сомнение, что охрана позволит снять хоть одну секцию. Будем надеятся н лучшее.
Это уже самоуправство по КоАП РФ, а если ещё чего натворите при этом, то и по УК РФ пойдет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2011, 14:57   #53
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pobeda47-3 Посмотреть сообщение
" мы поставили в известность","он ответил...", "они сказали..." и т.д. Детский лепет . Извините.... Общаться нужно заказными письмами с уведомлением в получении их адресатом (соседом , полицейским , прокурором ) ....даже, если между Вами расстояние вытянутой руки...
Я уже писал...Дело не в заборе. Дело в реализации или осуществлении Вами Вашего права собственности (владения , пользования и распоряжения)..В Вашем праве проити на ваш участок когда хотите ,пустить кого хотите, делать там что хотите(не во вред другим) и продать кому хотите и за сколько считаете нужным...Дело то не в заборе....какая разница-свой чужой забор...
Сначала пусть Вас хотя бы пропустят...и подлинники документов никому в руке не давайте ,...только нотариально заверенные.
Опасаюсь что охрана так и скажет, что мы ничего не знаем...обращайтесь к хозяину , то есть не к Вам..
Всё это эмоции , необходимо грамотно ставить вопрос об освобождении Вашего участки из чужого незаконного владения ...Грамотно - это по закону( с указанием статей.Адвокат помочь должен),только письменно , с уведомлением Вас в получении адресатом (соседом , полицейским , прокурором ) Вашего письма , жалобы , заявления....

Возможно тогда можно никуда не ходить и никакие заборы не снимать...Вам пригодятся...
Глупая переписка, ни о чем. Надо писать иск в суд, а не в прокуратуру, полицию и т.п.
Вот только:
Цитата:
Сообщение от Карира Посмотреть сообщение
Проблема-то в том и состоит, что плана с утвержденными границами у вас нет, а вот у тех, кто загородил ваш земельный участок скорее всего есть. Как бы потом не получилось, что по имеющемся у вас документам невозможно будет определить на местности ваш участок, а у завхватившего земельный участок - будет план с границами по действующему законодательству. Тогда еще предъявит к вам требования о возмещении причиненного ему ущерба в связи с демонтажом забора.
Начинать нужно с межевания, землеустроительной экспертизы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2011, 15:03   #54
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pobeda47-3 Посмотреть сообщение
Пахнет уголовным делом .Возможно - Статья 170. Регистрация незаконных сделок с землей.
Статья 285.3. Внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений
бред. Зачем такое писать, если в земельном законодательстве не ориентируетесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2011, 15:06   #55
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena23 Посмотреть сообщение
Всем спаибо за советы и поддержку,ситуация разрешилась. После последнего разговора, который я описала выше, произошло следущее: поступил звонок от юриста соседа и в результате небольших торгов было предложено купить наш участок за сумму, которая нас в полне устроила. На прошлой неделе состоялась сделка купли-продажи.
Жадные однако наши депутаты, поначалу пытался за копейки купить, а как понял, что дело пахнет керосином, так реальную цену предложил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2011, 15:11   #56
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzurpator Посмотреть сообщение
Скажите!
Можно-ли при продаже земельного участка установить цену большую, или меньшую кадастровой?
Спасибо.
При продаже участка продавец (собственник) участка по соглашению с покупателем устанавливает цену. Хоть рубль, хоть миллиард рублей, за сколько покупают у вас участок, за столько вы его и продаете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2011, 15:36   #57
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

katepretty, В вашем случае надо иск подавать к собственнику (новому) участка, уверен выиграете, основания иска вы сами правильно изложили в комменте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2012, 23:40   #58
novkav
Пользователь
 
Аватар для novkav
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Самоуправство!!! Уважаемые юристы помогите, пож-та, у меня очень похожая ситуация!!! Как мне быть???
в 1996 году моей маме на праве собственности, на праве пожизненно наследуемого владения был передан земельный участок в Высокогорском р-не РТ на основании Решения Президиума народных Депутатов. До 2002 года мы ездили на участок платили членские взносы и т.д. Потом перестали это делать в связи с тем, что мама серьезно заболела, нас у нее трое детей и росли мы без отца. В 2008 году приехав на участок мы обнаружили на нем строения: дачный сруб и баня недострой. Хозяин построек пояснил, что купил зем.участок в 2004 году у Председателя. Председатель на основании протоколов общего собрания изъял у мамы участок и исключил ее из членов, так поступил он не только с нами еще с 99 членами. По уставу товарищества он не имел право так поступать, только через суд и эти земли выделялись пожизненно наследуемого владения. Моей маме был выдан госакт на руки, право мы не регистрировали, свидетельство не получали. В 2008 году мы подали иск в суд с просьбой снести все незаконные владения на нашем участке и признании всех протоколов незаконными, на основании того, что печати на протоколах были свежих годов с ИНН, в 1998 году на печатях не было указано ИНН организации. Обратились в прокуратуру о возбуждении уголовного дела на Председателя, состав преступления нашли, но в возбуждении отказали, срок исковой давности вышел, он отделался администрат. штрафом. на судебном заседании хозяин построек попросил наложить арест на спорный участок, что и было сделано судом. Судья направлял различные запросы в комитет по земельным ресурсам, в администрация- искали второй экз.госакта, книгу учета записей-ничего не нашли, говорят, что все было потеряно во время переездов многочисленных. Такой беспредел на этой Высокой Горе, никакого порядка, Ужас просто, нет слов, никто не за что не отвечает, никому ничего не надо. Когда я сама самостоятельно пыталась найти в архивах какие-либо документы, одна сотрудница сказала мне, что у нашего Председателя на Высокой Горе очень хорошие подвязки и в прокуратуре, а в архив комитета по земельным ресурсам он заходить как к себе домой и что Председатель отсортировал все документы и не нужные ему госакт уничтожил. До 1998 в нашем обществе был другой Председатель, а этот пришел в 1998 году. Во всех бухгалтерских книгах общества за нашим участком до 2004 года числилась моя матушка, а в книге по 2004 году фамилия моей мамы вычеркнута и написана фамилия хозяина построек. Хозяин построек пытался зарегистрировать в БТИ свои строения, но ему отказали, т.к. нет документов на зем.участок. Суд мы выиграли, чему очень были рады, честно говоря я и не сомневалась в победе. Все протокола признали недействительными. Суд вынес исполнительный лист о сносе. С положительным решением суда мы обратились к судебным приставам о снятии ареста на зем.участок, они мне дали бумажку, с которой я пошла в регпалату. Там мне сказали, т.к. в госакте много подчисток, помарок, Вам необходимо в Администрации получить архивную выписку, что я и сделала. Далее зарегистрировала на основании архивной выписки (документ-основание). Хозяин построек до сих пор не знает о наличии свидетельства. Далее он выходит на сотрудника комитета по земельным ресурсам ВГ РТ, который ему подсказывает, что на нашем госакте со стороны комитета по зем.рес. и зем. реформам подпись стоит не Председателя комитета. Они подают иск в суд и признании госакта недействительным. На суд приходил этот человек, который подписал наш госакт и пояснил, что в 1996 году весь отдел в день выписывали чуть ли не по 500 шт. госактов, что он лично подписал около 200 шт. и во время отсутствия Председателя на месте оставлялся приказ на право подписи, даже нанимались сторонние организации в помощь. Суд они проиграли. И вот началось!!! Хозяин построек встретился со мной перед Верховным судом, они обжаловали решение Районного суда и предложил нам очень малые деньги за наш участок, я дала ему понять, что мы вообще не собираемся продавать, тогда он сказал, что будет договариваться с судьей, наш адвокат слышал это. Все так и произошло. Решение отменили и направили на новое рассмотрение. В районе Высокая Гора суд они выигрывают, госакт признается недействительным. В голове не укладывается: разве мы получая документ на руки должны проверять кто его подписывал, какое то расследование проводить. причем все чиновники на Высокой Горе друг друга знают, знают этого человека, который подписал наш госакт, что он там действительно работал, как все земли выделялись нарезались и т.д., этот человек на суде был на нашей стороне, за что ему большое спасибо, не за деньги, просто потому что справедливый человек, мало сейчас таких. Мы пытались обжаловать, но ничего не получилось. Далее что они делают дальше, они отменяют решение о сносе незаконных построек по вновь открывшемся обстоятельствам и лишают мою маму право собственности. Я говорила на суде, что раз у нас госакт был признан недействительным, у нас есть архивная выписка, кадастровый паспорт, членская книжка, все правоустанавливающие документы на землю, что мама моя не может быть лишена право собственности. Я не говорила о том, что есть свидетельство-побоялась!!! Подскажите, пож-та, что нам сейчас делать, подавать иск о сносе незаконных построек на основании того, что мама собственница на основании свидетельства. Боимся если вдруг признают свидетельство недействительным, то мы потеряем последнюю возможность. Моя мама платит за эту землю налоги))) ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ждем Ваших советов, уважаемые юристы!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2012, 10:41   #59
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

novkav, я правильно понял, что признан недействительным гос. акт, а само постановление о предоставлении участков - нет, оно действительно? Можете выложить решения суда об этом?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 12:21   #60
novkav
Пользователь
 
Аватар для novkav
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Да, Вы правильно поняли, постановление никто не отменял.
Миниатюры
решение1.jpg   решение2.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе