Ответить

 

Опции темы
Старый 16.12.2011, 09:27   #1
ангелина-28
Пользователь
 
Аватар для ангелина-28
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Амурская обл.
Сообщений: 86
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию проведение собрания собственников жилья в форме заочного голосования

в этой теме предлагаю обсудить проблемы ,связанные с проведением собрания собственников жилья в форме заочного голосования. ну вот,например, такой вопрос. Жилищный кодекс требует направить сообщения собственникам не менее, чем за 10 дней до даты проведения собрания. если собрание в очной форме,то все понятно. 1 декабря предупредили о проведении собрания, не ранее 11 декабря собрание можно проводить. А вот при заочной форме голосования можно подписанное решение передать на следующий день после получения сообщения о собрании или надо выжидать 10 дней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2011, 16:23   #2
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ангелина-28, насколько я поняла, собрание в форме заочного голосования проводится в случае, если на очном собрании не было кворума. Сразу заочное проводить вроде как нельзя.
Цитата:
Сообщение от ангелина-28 Посмотреть сообщение
А вот при заочной форме голосования можно подписанное решение передать на следующий день после получения сообщения о собрании или надо выжидать 10 дней?
Я думаю, можно. В уведомлении о проведении собрания ведь указывается ден, до которого принимаются решения собственников. Главное, чтобы не позже этого дня.
А вообще, подробно все написано:
Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Меня, если честно, все эти собрания очень напрягают. Взять наш дом. Я уже писала, 12 квартир. Так вот таким малым количеством договориться не можем. Если кому-то надо продвинуть какое-то решение, он не утруждает себя сообщениями о дате проведения ОСС, о повестке дня и прочей ерунде. Просто собирает подписи у тех, кто ему подпишет все, что угодно. Недавно таким макаром хотели детскую площадку уничтожить. Типа, нечего детям под ИХ окнами играть. Я понимаю, что можно все это обжаловать, признать результаты недействительным и все такое... Но по каждому такому случаю в суд бегать, я считаю, абсурд. Плюс, времени массу отнимает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2011, 23:07   #3
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько по практике судебной, уведомление о проведении общего собрания должно быть не зависимо от формы голосования. И за 10 дней.
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2011, 12:16   #4
ангелина-28
Пользователь
 
Аватар для ангелина-28
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Амурская обл.
Сообщений: 86
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые участники форума! у меня был вопрос такой: При заочной форме голосования можно подписанное решение передать на следующий день после получения сообщения о собрании или надо выжидать 10 дней? Прошу высказаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2011, 18:21   #5
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ждите
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2011, 12:15   #6
ангелина-28
Пользователь
 
Аватар для ангелина-28
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Амурская обл.
Сообщений: 86
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
ждите
ждать чего? пока пройдет 10 дней или ответа на вопрос?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2011, 15:12   #7
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ангелина-28 Посмотреть сообщение
можно подписанное решение передать на следующий день после получения сообщения о собрании
Вы бы расшифровали, что за решение(о чем решение), кем подписанное и куда передать? А то будете ждать ответа до...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2011, 18:17   #8
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ни того, ни другого. Нужно ждать 10 дней для того, что бы приступить к голосованию и сдаче решений. А если вы сдадите решение. заполненное в день вывешивания объявления через 2 недели, то и учитываться оно не должно при подсчете голосов. поскольку не попадает в сроки проведения собрания.
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2011, 01:25   #9
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ангелина-28 Посмотреть сообщение
Уважаемые участники форума! у меня был вопрос такой: При заочной форме голосования можно подписанное решение передать на следующий день после получения сообщения о собрании или надо выжидать 10 дней? Прошу высказаться.
Попробую высказаться еще раз. Мое мнение. При заочной форме голосования главное - сдать свое решение до истечения срока, указанного в уведомлении о проведении собрания. Так что на следующий день после сообщения - можно. Повторюсь, это мое мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2011, 08:49   #10
ангелина-28
Пользователь
 
Аватар для ангелина-28
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Амурская обл.
Сообщений: 86
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Вы бы расшифровали, что за решение(о чем решение), кем подписанное и куда передать? А то будете ждать ответа до...
вообще-то в первом посте этой темы я все изложила. поэтому повторюсь. собрание собственников жилья проводится в форме заочного голосования. Инициатор ОБЯЗАН оповестить собственников о проведении собрания не позднее,чем за 10 дней. То есть, если извещение (в том числе вывешенное на входной двери в подъезд,ибо такой способ оповещения был в свое время выбран) появилось 1 декабря, собрание в форме заочного голосования может проводиться не ранее 11 декабря. Собственники должны сдать в указанное место подписанные решения по вопросам повестки дня ДО определенной даты. Мною был поставлен вопрос: могут ли собственник сдать подписанные решения РАНЕЕ 11 декабря? Теперь понятно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе