Ответить

 

Опции темы
Старый 19.01.2012, 12:48   #11
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zeka1 Посмотреть сообщение
и ей по суду отходит 1/2 доли в квартире,
Я счас перечитал Ваш первый пост.
Приношу извинения, не увидел, что доля завещана на двоих, да и Вы всё время говорили о продлении срока дочерью.Если оформлять в судебном порядке - оформят и на сына, без вычета обязательных долей. Хотя и тут есть нюансы - дед принял наследство по закону, следовательно, принял обязательную долю, следовательно, она входит в состав наследства к его имуществу.
А 1/2, то, что причитается внучке - оформят за вычетом обязательной доли и дочери, и сына.

Если обращаться будет внучка за толкованием завещания и определения наследственной массы (вся квартира и на всю квартиру завещание, то там будут только обязательные доли.
И не считайте долю из дроби. Доля из дроби считается, если завещано - "всё моё имущество", если конкретное - из рыночной стоимости.
Не забывайте о праве наследника по завещанию ходатайствовать об уменьшении обязательной доли или вовсе лишении права на получение обязательной доли.
Тут необходимо учитывать - кто производил захоронение и нёс расходы, кто содержал наследодателя до смерти и т.п., ну, Вы юрист, сами знаете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2012, 13:45   #12
zeka1
Пользователь
 
Аватар для zeka1
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 6
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Насыров Петр Посмотреть сообщение
Я сейчас перечитал Ваш первый пост.
Приношу извинения, не увидел, что доля завещана на двоих, да и Вы всё время говорили о продлении срока дочерью.Если оформлять в судебном порядке - оформят и на сына, без вычета обязательных долей. Хотя и тут есть нюансы - дед принял наследство по закону, следовательно, принял обязательную долю, следовательно, она входит в состав наследства к его имуществу.
А 1/2, то, что причитается внучке - оформят за вычетом обязательной доли и дочери, и сына.

Если обращаться будет внучка за толкованием завещания и определения наследственной массы (вся квартира и на всю квартиру завещание, то там будут только обязательные доли.
И не считайте долю из дроби. Доля из дроби считается, если завещано - "всё моё имущество", если конкретное - из рыночной стоимости.
Не забывайте о праве наследника по завещанию ходатайствовать об уменьшении обязательной доли или вовсе лишении права на получение обязательной доли.
Цитата:
Тут необходимо учитывать - кто производил захоронение и нёс расходы, кто содержал наследодателя до смерти и т.п., ну, Вы юрист, сами знаете.
- я не юрист, я муж внучки, организация и расходы по захоронению и некоторые другие нес я и дочь(теща).
Наверное попробую попасть на прием к другому нотариусу
Еще раз Петр спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2012, 22:27   #13
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zeka1 Посмотреть сообщение
Цитата
А ещё к юристу, имеющему практику судебную по наследственным делам.
Уменьшение обязательной доли или лишение оной - только в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе