Ответить

 

Опции темы
Старый 24.01.2012, 22:15   #1
Vadimka1979
Пользователь
 
Аватар для Vadimka1979
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел участка по суду

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума! Я на форуме новичок, так что не судите строго. В 2005 году моя бабушка подарила мне 1/4 долю в праве на дом и земельный участок, у дома 4 собственника. Сейчас хочу выйти из долевой собственности, т. к. соседи переругались. Выделятся буду по суду, согласия не достигнуто между нами. В моей части дома отдельный вход, коммуникации,общие у нас стены и крыша, а на земле между соседями стоит забор. С домом вроде всё понятно, в БТИ подготовили заключение на раздел. А как быть с землёй, куда обращаться, какие документы нужны? И могу ли я один сделать выдел без соседей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2012, 22:35   #2
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadimka1979 Посмотреть сообщение
А как быть с землёй, куда обращаться, какие документы нужны?
Обратитесь к кад.инженеру, он изготовит проект границ участка (в конечном счете межевой план).
Цитата:
Сообщение от Vadimka1979 Посмотреть сообщение
И могу ли я один сделать выдел без соседей?
Можете, если общая площадь участка позволяет. При выделе вашей доли участка,он должен быть не меньше минимального размера установленного в град.регламенте, смотрите Правила землепользования и застройки вашего района/города.

А что у вас дом по факту состоит из 4 частей (квартир)? И участок по факту у каждого дольщика свой, огорожен забором?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2012, 22:48   #3
Vadimka1979
Пользователь
 
Аватар для Vadimka1979
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дом по факту состоит из 4 квартир, из них одна- моя, одна квартира соседей сбоку от меня и две- соседки сверху. У других соседей один вход на троих, из-за него-то они и переругались, а я как бы в стороне. Площадь ВСЕГО участка примерно 25 сот., моего- примерно 6 сот.
Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Обратитесь к кад.инженеру, он изготовит проект границ участка (в конечном счете межевой план).
А потом с этим проектом границ-в суд? Или еще какие-то документы нужны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2012, 22:56   #4
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да в суд. В суде всё равно (скорее всего) придется просить суд назначить судебную строительно-техническую экспертизу для решения вопроса о возможности раздела дома и участка и определении возможных вариантов раздела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 09:47   #5
Vadimka1979
Пользователь
 
Аватар для Vadimka1979
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так понимаю, есть установившийся порядок пользования. До меня бабуля пользовалась этой частью более 50 лет, и претензий не было.Если соседи не будут палки в колеса ставить, то они просто подтвердят мои слова и доводы и я отделюсь. Или я чего-то не учел? Просто хотелось бы знать заранее, чтобы в дальнейшем не было проблем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 17:42   #6
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadimka1979 Посмотреть сообщение
Если соседи не будут палки в колеса ставить, то они просто подтвердят мои слова и доводы и я отделюсь.
Если заключите с ними соглашение о прекращении долевой собственности и разделе участка и дома в натуре, то проблем нет, изготовите в БТИ тех. и кад. паспорт вашей части дома и межевой план своего участка итогом которого будет кад.паспорт вашего участка, то сможете зарегить право собственности в росреестре.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе