Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2012, 09:51   #1
pushock
Пользователь
 
Аватар для pushock
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налогообложение при долевом участии в продаже

Здравствуйте!

Вопрос по налогообложению с продажи земельного участка.

1.Земельный участок стоимостью 3 миллиона принадлежит четырем собственникам в соотношении 1/3 1/3 1/6 1/6
2. Один из собственников 1/6 продает свою часть собственнику с 1/3. Поскольку сделка произведена больше чем через 3 года с момента вступления в права собственника, налог не взимается ( как я понял)
3. Затем ВЕСЬ земельный участок продается менее чем через 3 года после проведения первой купли-продажи.
4. Каким образом будет производиться налогообложение сделки?
Юрист налоговой инспекции сказал, что будет произведен налоговый вычет в 1 млн из 3 млн , после чего взят налог с оставшейся суммы, который будет разделен между дольщиками.
Юрист риэлтерского агенства сказал, что налоговый вычет будет производиться для каждого дольщика в отдельности и поскольку доля каждого менее 1 миллиона, налог вообще не платится.

Какое из этих мнений соответствует действующему законодательству?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 14:37   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pushock, простите, нет много времени, сейчас складывается позиция налоговых органов, по которой если доля в мущесте находилась в собственности более 3 лет, и одним из сособственников приобретается доля у другого, и становится так, что одна доля больше 3 лет, другая менее 3 лет, то все имущество считается находящимся в собственности более 3 лет.

Соответственно, доход от продажи налогом не облагается.

На эту тему есть письмо Минфина от 30.12.2010 г. (прада, оно про дарения, но были последующие аалогичные разъяснения и про куплю продажу),
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 09:28   #3
pushock
Пользователь
 
Аватар для pushock
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

огромное спасибо за четкий аргументированный ответ и ссылку. Очевидно, наша налоговая не в курсе никаких писем от Минюста. Очень выручили.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
дольщики, налог


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе