Ответить

 

Опции темы
Старый 23.01.2012, 11:40   #1
IgorCh
Пользователь
 
Аватар для IgorCh
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП-возмещение неполученного дохода???

Всем привет! Попал в дтп 06.07.11г. и получил серьёзные травмы. Находился на больничном месяц.В момент дтп не работал, но на руках имел предварительный договор ГПХ от 01.06.11г. по которому я обязался приступить к работе 11.07.11г. Но так как был нетрудоспособный, данный договор со мной был аннулирован и на моё место взяли другого чела. Страховая РГС возместила затраты на лекарства и отказал в выплате не полученного дохода по договору ГПХ, сославшись на то,что я не предоставил справку о средней заработной плате. Но как я мог её предоставить, если ни одного дня в этой фирме не проработал? Могу ли я сейчас через суд взыскать с РГС утраченный заработок, предоставив справку о сред. зар. пл. с прежнего места работы и не полученные доходы по договору ГПХ? И могу ли я одновременно предъявить те же требования и взыскать с виновника дтп не полученные доходы по договору ГПХ, назвав их в иске, как упущенную выгоду? Или иск подавать лучше сразу и виновнику и РГС вместе?
Всем за ответы заранее огромное спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2012, 12:46   #2
IgorCh
Пользователь
 
Аватар для IgorCh
 
Регистрация: 11.12.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СК ссылается на п.1 ст. 1086 ГК РФ (степень утраты профессиональной трудоспособности) и на п.51 Правил ОСАГО. И т.к. справки мед.эксп. о степени утраты проф. трудоспособности и справки о доходах за 12 мес. предшествующих дтп представлено не было, произвести расчет утраченного заработка не представляется возможным. Правомерно?

Но тут написано немного по другому:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1
"О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

29. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, по его желанию учитывается заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности. Следует иметь в виду, что в любом случае рассчитанный среднемесячный заработок не может быть менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (пункт 4 статьи 1086 ГК РФ).
Приведенное положение подлежит применению как к неработающим пенсионерам, так и к другим не работающим на момент причинения вреда лицам, поскольку в пункте 4 статьи 1086 ГК РФ не содержится каких-либо ограничений по кругу субъектов в зависимости от причин отсутствия у потерпевших на момент причинения вреда постоянного заработка.
При этом, когда по желанию потерпевшего для расчета суммы возмещения вреда учитывается обычный размер вознаграждения работника его квалификации (профессии) в данной местности и (или) величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, суд с целью соблюдения принципов равенства, справедливости и полного возмещения вреда вправе учесть такие величины на основании данных о заработке по однородной (одноименной) квалификации (профессии) в данной местности на день определения размера возмещения вреда.

Так, как лучше поступить? Подать отдельно иски к виновнику дтп (взыскание стоимости лекарств и предстоящего лечения, упущенную выгоду по договору ГПХ, моральный вред) и к СК (не полученный заработок по справке о сзп, утраченный доход по договору ГПХ, моральный вред)? Или иск виновнику дтп, а СК привлечь соответчиком, но тогда отпадает вариант упущенной выгоды на основании пп. "б" п. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО (устанавливает, что упущенная выгода не является страховым риском по договору ОСАГО)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе