![]() |
#1 |
Пользователь
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0
раз(а) в 0 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Вопрос: является ли основанием для отмены обвинительного приговора, если не выполнены действия статей 195ч.3; 198ч.1; 202ч.4 УПК РФ, при обвинении в тяжком преступлении? Если да, то на каком основании отменяется обвинительный приговор.
|
В Минюст Цитата Спасибо |
![]() |
#2 |
Юрист
![]() Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715
раз(а) в 634 сообщениях
Обратиться по нику Цитата выделенного |
![]()
Полагаю, что речь идет не о том, обвиняемого ВООБЩЕ не ознакомили с постановлением о назначении экспертизы. а сделали это только после того, как было получено само заключение?
Если так, то само по себе несвоевременное ознакомление с постановлением о назначении экспертизы еще не влечет ни недопустимость самого заключения, ни отмену приговора. Вообще о нарушении данных норм стоит говорить лишь в том случае, если обвиняемый РЕАЛЬНО хотел поставить вопросы эксперту,а указанная ситуация лишила его прав на это. Но ведь он мог тоже самое заявить и в суде. То есть по существу, если даже такое нарушение и имело место, то оно: 1. восстановимо в суде; 2. д.б. связано не просто с констатацией факта нарушения, а привязано к доводам - какие вопросы я,как обвиняемый. был лишен задать эксперту. Само по себе нарушение процедуры изъятия образцов, на основании которых проведена экспертиза, может повлять на решение вопроса о недопустимости заключения экспертизы, но, маловероятно - по той норме, котору Вы указали - образцы изъяты не экспертом, а следователем (поскольку прямо закон это не запрещает, но при соблюдении правил) Обвинительный приговор отменяется по основаниям, указанным в ст. 379 УПК Рф, для описанного Вами случая - в связи с нарушением норм уголовно - процессульного закона (подробнее- в ст. 381 УПК РФ) |
В Минюст Цитата Спасибо |
|
|
«Закония» в соц. сетях