Ответить

 

Опции темы
Старый 12.10.2008, 12:41   #1
segen
Пользователь
 
Аватар для segen
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вызов на допрос в другой город, а денег на проезд нет!

Всем здравствуйте!
Пришел домой, в дверях торчит повестка на допрос. Вызывает следователь РОВД в другой город. Под роспись повестку не получал. Что делать, если элементарно нет денег на проезд. Придется деньги занимать. А кто будет мне возмещать расходы на проезд, проживание и питание?
Где- то читал, что должны компенсировать такие расходы.
Поэтому появились вопросы:
1. В какой момент времени и кому заявлять требование о компенсации расходов. В какой срок расходы д.б. компенсированы.
2. Если вызовут повторно, но на тот момент я еще не получу компенсацию за предыдущую поездки должен ли я ехать.
3. Читал, что я могу дать ответы на вопросы в РОВД по месту проживания. Этот вариант меня бы устроил. Как это можно реализовать?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2008, 22:41   #2
Беляев Сергей
Юрист
 
Аватар для Беляев Сергей
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 957
Благодарности: 39
Поблагодарили 164 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а вы со следователем по телефону для начала свяжитесь и объясните ему ситуацию...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 00:00   #3
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще такие затраты возмещаются, но никогда не слышал об этом в жизни.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2008, 21:13   #4
Ксения Михайловна
Пользователь
 
Аватар для Ксения Михайловна
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 143
Благодарности: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

segen, возможно в настоящее время для Вас эта тема уже не актуальна, и всё же хочу к ней вернуться (на будущее не дай Бог)...
в качестве кого Вас вызывал следователь? Это принципиально важно, поскольку Уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст. 131) к процессуальным издержкам отнесены суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым на покрытие им расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием, а также вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за участие в производстве (о суточных ничего не сказано). Эти расходы возмещаются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда. При этом никаких ограничений в размерах возмещаемых расходов УПК не предусматривает. Заметьте, нет ни одного слова про расход подозреваемого, обвиняемого.
Если же Вам повезло быть в качестве потерпевшего, свидетеля, законного представителя, эксперта, специалиста, переводчика, понятогото обратитесь к положениям Постановления СМ РСФСР от 14 июля 1990 г. N 245
"Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вывозом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры или в суд" (с изменениями от 2 марта 1993 г., 4 марта 2003 г.).
Меня же больше заинтересовал вопрос о том, как быть, если судьба злодейка распорядилась иначе, и "выпала честь" быть подозреваемым! Полагаю, что все-таки придется найти деньги и ехать по первому зову следователя, иначе мера пресечения станет волшебным образом называться "содержание под стражей". Благо у государства есть деньги на бензин машин конвойной службы. В случае оправдания, реабилитации, следует обратиться с требованием о взыскании потраченных сумм на проезд, другие затраты, не забыть о полученном моральном потрясении и затребовать компенсации морального вреда!

Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2003 г. N 140 в настоящее Постановление внесены изменения
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе