Ответить

 

Опции темы
Старый 19.01.2012, 19:19   #1
skipjack
Пользователь
 
Аватар для skipjack
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 69
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ходатайство следователю

Здравствуйте!

Уголовное дело по статье кража (158, ч.2), возбуждено в июне 2011. Я - потерпевший. В настоящее время дело приостановлено, насколько я понимаю. Причем меня об этом не уведомляли.

Суть дела: в помещении банка, на банкомате оставил (по неосторожности) небольшую папку с документами и ценностями. Вернулся буквально через 5 минут - уже нет. Обратился в ОВД. Некоторое время ушло на то, чтобы банк прислал копию видео с камер наблюдения. В результате было возбуждено дело. Я подозреваю, что дело приостановлено, так как не могут установить лицо, которое взяло мою папку.

Суть моего ходатайства: прошу проверить (по записям видео), авторизовывалось ли лицо, взявшее мою папку, в банкомате с помощью пластиковой карты и если да, послать запрос в банк (с указанием точного времени и расположения банкомата) с просьбой идентифицировать владельца пластиковой карты.

Вопросы:
1. Имею ли я (как потерпевший) право посылать ходатайства такого рода и вправе ли я ожидать его рассмотрения и какого-либо ответа?
2. На имя кого я должен посылать это ходат-во? Следователь, ведший мое дело, уволен. Должен ли я посылать абстрактному следователю следственного отдела ОВД или просто в следственный отдел/отделение, без указания конкретного получателя?
3. Каким образом мне посылать это ходат-во? Заказное письмо, письмо с уведомлением о вручении или еще как-то? Могу ли я отнести ходатайство лично в отделение полиции и там его зарегистрировать (чтобы было быстрее, к тому же до почты мне идти дольше). Или лучше через почту?

Заранее спасибо за ответы!
northrop@yandex.ru

Последний раз редактировалось skipjack; 19.01.2012 в 19:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2012, 20:01   #2
Александр Щерба, адвокат
Пользователь
 
Аватар для Александр Щерба, адвокат
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 258
Благодарности: 2
Поблагодарили 95 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skipjack Посмотреть сообщение
. Имею ли я (как потерпевший) право посылать ходатайства такого рода и вправе ли я ожидать его рассмотрения и какого-либо ответа?
2. На имя кого я должен посылать это ходат-во? Следователь, ведший мое дело, уволен. Должен ли я посылать абстрактному следователю следственного отдела ОВД или просто в следственный отдел/отделение, без указания конкретного получателя?
3. Каким образом мне посылать это ходат-во? Заказное письмо, письмо с уведомлением о вручении или еще как-то? Могу ли я отнести ходатайство лично в отделение полиции и там его зарегистрировать (чтобы было быстрее, к тому же до почты мне идти дольше). Или лучше через почту?
1. Имеете, вправе.
2. Лучше отнести нарочным и сдать в канцелярию следственного органа на имя следователя по уголовному делу №___, где получить отметку о приёме на своём экземпляре.
3. Срок рассмотрения ходатайства 3-е суток, после чего целесообразно обжаловать бездействие следователя руководителю следственного органа. Если и тот не реагирует, то жаловаться на него и т.д. Если ответ дадут, но вопрос не будет разрешён по существу, то тоже жаловаться.
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2012, 18:01   #3
skipjack
Пользователь
 
Аватар для skipjack
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 69
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Александр, спасибо вам большое за подробный ответ!
У меня уточняющий вопрос по пункту 2.
Сегодня был в ОВД (дело заведено в следственном отделении этого ОВД).
Написал ходатайство в двух экземплярах и пытался сдать дежурному по ОВД оба, чтобы он одно мне вернул с отметкой о приеме второго экземпляра. На это он ответил, что такого порядка у них нет и делать он так не будет, а возьмет мое заявление (ходатайство), зарегистрирует его и даст мне талон-уведомление о том, что заявление принято.
Скажите, это эквивалентно тому, что вы описали, или нет, и я поступил неверно?
И второй вопрос. Правильно ли я поступил, что сдал ходатайство дежурному по ОВД или необходимо было искать непосредственно канцелярию следственного отделения (я не узнвал, существует ли у этого следственного отделения обособленная канцелярия) этого ОВД и сдавать заявление туда?

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2012, 16:15   #4
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skipjack Посмотреть сообщение
Сегодня был в ОВД (дело заведено в следственном отделении этого ОВД).
Написал ходатайство в двух экземплярах и пытался сдать дежурному по ОВД оба, чтобы он одно мне вернул с отметкой о приеме второго экземпляра. На это он ответил, что такого порядка у них нет и делать он так не будет, а возьмет мое заявление (ходатайство), зарегистрирует его и даст мне талон-уведомление о том, что заявление принято.
Судя по-всему, Вы поступили неправильно. Вам же посоветовали: "в следственное управление"! А Вы - в дежурку. Хоть после реформы следственные органы и утратили приставку "при", надеяться на немедленную передачу Вашего ходатайства следователю можно, но не нужно.
Скорее всего, Ваше ходатайство будет зарегистрировано как "обращение" (в порядке, кажется, приказа МВД № 750), срок рассмотрения которого - 30 суток. Не исключено, что по истечению этого срока оно-таки поступит в орган следствия, но это Вам надо?
Дублируйте заказным на имя начальника СО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2012, 22:52   #5
GEvgenya
Пользователь
 
Аватар для GEvgenya
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я Вам советую обратиться к Вашему следователю с требованием выдать Вам постановление о приостановлении уголовного дела. После получения данного документа напишите жалобу в прокуратуру, прикладывайте к ней копию полученного Вами постановления, в которой укажите о том, что не проверены такие то факты. После этого следственные органы должны начать двигаться в нужном Вам направлении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2012, 00:43   #6
skipjack
Пользователь
 
Аватар для skipjack
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 69
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Развитие ситуации: сегодня был в ОВД у следователей. Прошло уже больше 2 недель с тех пор, как я подал заявление (ходатайство). После подачи в дежурную часть мне сказали позвонить на следующий день, чтобы узнать имя следователя, кто будет занимаеться моим ход-вом. Я так и сделал. Позвонив 24 января, узнал, что мое ходатайство передали определенному следователю (сообщили фамилию). До сих пор не было никаких звонков или писем. Прихожу 9 февраля к этому следователю, который якобы занимается моим заявлением. А он ничего не слышал о моем ход-ве и мою фамилию тоже в первый раз слышит. Пошел к начальнику следственного управления, он посмотрел на талон-уведомление, прочитал мое ходатайство (копию), что-то посмотрел в компьютере и сказал перезвонить завтра.


Если так будут продолжать динамить, планирую послать ходатайство с заявлением о том, что его не рассматривают в следственном отделении ОВД, параллельно в следственный отдел УВД округа и межрайонную прокуратуру. Только скажите, как узнать, в какую прокуратуру обращаться (у нас в округе есть 3 межрайонных прокуратуры) с точки зрения территориальной принадлежности? Чтобы знать со 100% вероятностью, лучше позвонить туда?

Цитата:
Сообщение от GEvgenya Посмотреть сообщение
Я Вам советую обратиться к Вашему следователю с требованием выдать Вам постановление о приостановлении уголовного дела.
Я не знаю, кто является следователем по моему делу, т.к. следователь, который его возбудил, уволен. Поэтому я направил ходатайство, в котором, в частности, просил прислать мне постановление о возбуждении и приостановлении уголовного дела, а также признании меня потерпевшим. Я надеялся, что ответит как раз следователь, который занимается моим делом. Но ответа пока нет.

Vesh-a-Too Скажите, а какую форму почтовых отправлений надо использовать, чтобы было максимально надежно и чтобы, самое главное, была отметка от том, что мое письмо (заявление) дошло? Я правильно понимаю, что это должно быть заказное письмо с уведомлением о вручении? Нужно ли делать какую-то опись вложения на почте? Какая существует процедура подтверждения того, что я посылаю именно то, что посылаю?

Насколько я помню, можно посылать либо заказное письмо, либо ценное с описью вложения. Если я пошлю заказное письмо (т.е. без описи вложения), может так получится, что я не смогу доказать, что именно я послал, так как я мог послать и поздравительную открытку, к примеру?

Последний раз редактировалось skipjack; 10.02.2012 в 00:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 12:54   #7
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skipjack Посмотреть сообщение
Какая существует процедура подтверждения того, что я посылаю именно то, что посылаю?
На Ваше усмотрение. По "входяшке" регистрируется не конверт, а содержимое. Если секретариат зарегистрирует кусочек туалетной бумаги вместо Вашего заявления - это, конечно, плохо, но я лично с таким не сталкивался...
Обычно, во-избежание недоразумений, на заявлении (где адресат) достаточно написать: копия - генеральному прокурору, уполномоченному по правам человека, в гаагский трибунал и редакцию газеты "Гудок". Причем не обязательно слать эти самые копии - обычно сама надпись пресекает нездоровое желание "затемнить"...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе