Ответить

 

Опции темы
Старый 16.03.2012, 21:58   #1
Sober
Пользователь
 
Аватар для Sober
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дарение квартиры по доверенности

Здравствуйте!
Подскажите как быть со следующей проблемой.
Родная бабушка моей жены (86 лет) подписала на меня доверенность на дарение квартиры жене (жена уже 8 лет зарегестрирована в этой же квартире, последние два года проживает вместе с бабушкой). В силу возраста и недавно перенесенного бабушкой инсульта пришлось вызывать нотариуса на дом. В итоге у меня есть генеральная доверенность в которой указано, что я могу собрать все документы для оформления договора дарения, оформить сам договор в простой письменной или нотариальной форме от ее имени, и зарегестрировать его. Доверенность подписана ВРИО нотариуса, стоит печать нотариуса и номер в реестре. Бабушка смогла написать ФИО и расписаться сама без рукоприкладчика.
Я собрал все необходимые документы и хотел оформить договор в простой письменной форме. Для этого пошел в нотариальную контору нотариуса, от которого приезжал помошник на дом, чтобы заказать составление договора дарения по доверенности у них. Непосредственно нотариуса не было, а его помошница сказала мне, что в случае простой письменной формы у меня могут возникнуть проблемы при регистрации договора в силу того, что дарителю больше 80-ти лет . Типа в Росрегистрации в Москве есть какие-то внутренние инструкции, что при таком возрасте дарителя необходима нотариальная форма договора. При простой письменной форме юр. служба росрегистрации может потребовать привезти им дарителя, что в нашем случае сделать очень сложно. Еще она сказала, что можно оформить нотариальную форму договора дарения по доверенности, в этом случае в росрегистрации договор должны зарегестрировать, но их нотариус по доверенности договоры не оформляет, нужно искать другого. На мой вопрос какая проблема заверить нотариусу договор, если доверенность заверена ее же ВРИО, обещала уточнить на следующей неделе у нотариуса.
Вот я теперь не знаю что лучше сделать. Кто нибудь сталкивался с проблемой отказа или приостановки регистрации договора по доверенности при таком возрасте дарителя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2012, 13:38   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sober, мне неизвестно о "внутренних" инструкциях касательно возраста дарителя.
У вас есть доверенность, собирайте доки и составяйте договор дарения, нотариус вам и не нужен.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе