Ответить

 

Опции темы
Старый 24.03.2012, 18:01   #1
babushka100
Пользователь
 
Аватар для babushka100
 
Регистрация: 24.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Зарплата "трехгодичной давности" для вышедшей из отпуска по уходу за ребенку

Здравствуйте!
В январе 2012 я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. До ухода в декрет зарплата состояла из оклада 14500 и премии (примерно столько же). По выходе из отпуска предложили только «голый оклад». Ситуация на работе в момент выхода после отпуска сложная: вроде бы как хотят уменьшить количество работников, не проводя сокращение штатов. С теми, у кого были срочные договоры или договоры подряда, расстались сразу же, но у тех, кого решили все-таки оставить, премия все-таки осталась. Мне начальник подразделения говорит не о "не уйти ли бы вам по собственному", а о "временных трудностях" (которые впрочем не мешают выплачивать премию другим сотрудникам по обычной схеме), но возможно дело именно в том, что сотрудница, вышедшая из отпуска по уходу за ребенком не нужна руководству.
Что можно сделать в данной ситуации с юридической точки зрения?
Есть ли минимум, меньше которого платить работнику нельзя? Это МРОТ? Или прожиточный минимум? Что берется за МРОТ по Москве – общероссийский МРОТ или региональный по Москве (я насколько помню, московский МРОТ самый большой, как и уровень цен собственно).
Не обязана разве организация ежегодно индексировать зарплату? Или это только ее право? Если организация индексировала оклады сотрудникам, должно ли это относиться и ко мне? Или все, что обязана мне дать организация – оклад, записанный в трудовом договоре 3 года назад?

Может быть существуют еще какие-то юридические методы "принуждения к миру"? З.п не реальная просто для Мск.
Метод "поговори с начальством" не дал результата. Вроде и не гонят, и не платят и точных перспектив не дают. Уйти легко - одна подпись и все. Хотелось бы перед этим проработать все варианты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2012, 21:34   #2
терминатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для терминатор
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 832
Благодарности: 4
Поблагодарили 249 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babushka100 Посмотреть сообщение
Есть ли минимум, меньше которого платить работнику нельзя?
Цитата:
Это МРОТ
Цитата:
Сообщение от babushka100 Посмотреть сообщение
Не обязана разве организация ежегодно индексировать зарплату?
Цитата:
это только ее право
ТК РФ предусматривает индексацию через принятие ЛНА.
Цитата:
Сообщение от babushka100 Посмотреть сообщение
все, что обязана мне дать организация – оклад, записанный в трудовом договоре 3 года назад?
Да.
Цитата:
Сообщение от babushka100 Посмотреть сообщение
Может быть существуют еще какие-то юридические методы "принуждения к миру"?
Для этого ответьте на вопросы
Цитата:
Сообщение от babushka100 Посмотреть сообщение
у тех, кого решили все-таки оставить, премия все-таки осталась.
Эта премия официальная или в конверте?
В организации есть положение о премировании?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2012, 01:32   #3
babushka100
Пользователь
 
Аватар для babushka100
 
Регистрация: 24.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для этого ответьте на вопросы

Эта премия официальная или в конверте?
В организации есть положение о премировании?[/QUOTE]

в ТД указано, что работодатель "имеет право поощрять работника по результатам его деятельности в виде различных надбавок, доплат, премий, других вознаграждений в соответствии с действующей системой оплаты труда". (т.е это его право, но не обязанность)

Я пыталась выяснить вопрос о "положении о премировании", мне сказали в ОКадров, что такого у нас нет. Я нашла среди внутренних документов,вывешенных на корпоративном сайте "положение об оплате труда" за 2011 год (с которым сктати говоря под роспись не ознакомлена, т.к. на момент выхода была в отпуске по уходу за ребенком), который отменяет действие "положения о премировании от 2010 года". в "положении об оплате труда" читаем: "В компании устанавливаются следующие виды выплат работникам за их труд: - должностной оклад и тарифная ставка, установленные в штатном расписании и/или трудовом договоре сотрудника, - персональная надбавка, - доплаты надбавки за особые условия труда и отклонение от нормальных условий труда, - премиальные выплаты за достижение определенных производственных показателей в соответствие с системой премирования:единовременные пермии за выполнение особо важных производственных заданий, премии за соблюдение техники безопасности. в параграфе, касающемся премирование за выполнение производственных показателей, есть пункт: "руководитель структурного подразделения не позднее 05 числа периода, следующего за расчетным,направляет в отдел работы с персоналом служебную записку с указанием рекомендуемого размера индивидуальных премиальных выплат сотрудникам своего подразделения. на основании служебных записок руководителей структурных подразделений формируется общий список сотрудников, подлежащих премированию, и предоставляется на утверждение Генеральному директору или иному уполномоченному лицу
5.7. При выполнении условий премирования решение о выплате премии персоналу компании принимает генеральный директор"
то есть положения о премировании нет, а каждый месяц директор подписывает списки на премирование.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2012, 01:33   #4
babushka100
Пользователь
 
Аватар для babushka100
 
Регистрация: 24.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от терминатор Посмотреть сообщение
ТК РФ предусматривает индексацию через принятие ЛНА.

Да.

Для этого ответьте на вопросы

Эта премия официальная или в конверте?
В организации есть положение о премировании?
премия была официальной, с нее шли налоги.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе