Ответить

 

Опции темы
Старый 29.03.2012, 13:21   #1
фил
Пользователь
 
Аватар для фил
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question земля и дом в наследство

Здравствуйте!
Мне от мамы по наследству достался ЗУ и домик в деревне. По паспорту дом - жилой. Я стою на очереди по расселению в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма с 1991 года. Есть большая перспектива на расселение, т.к. проживаю в самом центре Питера. Но, если я оформляю на себя дом мамы, то потеряю статус нуждающегося в ЖП! Насколько я понимаю, при получении свидетельства на наследство я уже считаюсь собственником наследуемого имущества с момента смерти наследодателя. Если так, то можно ли получить свидетельство о наследстве и не регистрировать землю и дом в ФРС? Других родственников нет. Дом продавать я не буду. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2012, 14:36   #2
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фил Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, при получении свидетельства на наследство я уже считаюсь собственником наследуемого имущества с момента смерти наследодателя.
ГК РФ:

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
...
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе