Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2012, 18:54   #1
julka9198
Пользователь
 
Аватар для julka9198
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пропущен срок принятия наследства

10 лет назад умерла бабушка, остался участок в рязанской области. Две наследницы(ее дочери) - моя мать и тетка. Никто никогда не обращался в отношении наследства (никакого). Бабушка была прописана с моей мамой. Мы имеем дом рядом с участком бабушки, все эти годы по мере возможности использовали его в своих целях, платили пусть и копеечные, но налоги. Тетка не принимала участия. Сейчас хотелось бы оформить участок в собственность. Как написать исковое заявление в суд? Нужно ли указывать тетку в качестве заявителя или третьего лица, нужен ли отказ от нотариальной конторы? Имеет ли значение совместная прописка с умершей? Еще там есть дом, который фактически разрушен, можно ли не указывать в заявлении дом, а вести речь только об земельном участке? Правильно ли я планирую писать иск - Об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования? Есть ли возможность обойти вторую наследницу, при том что никакие отказы она писать не будет, но и в суд тоже не явится?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2012, 01:22   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от julka9198 Посмотреть сообщение
нужен ли отказ от нотариальной конторы? Имеет ли значение совместная прописка с умершей?
Да, совместная прописка значение имеет, поэтому обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе