Ответить

 

Опции темы
Старый 23.12.2008, 10:49   #1
Maximun
Пользователь
 
Аватар для Maximun
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 194
Благодарности: 45
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сын (приемный) хочет лишить мать родительских прав.

Сын (приемный) хочет лишить мать родительских прав. Ситуация такая: Женщина еще лет двадцать пять назад набирала детей из дет дома, оформляла максимальноге количество пособий (всех набранных не своих детей оформила инвалидами) и жила на эти деньги. Орган опеки и попечительства после нескольких попыток зайти/проверить возбудил производство по лишению её родительских прав. Похоже, что суд все-таки её лишит прав. Моему клиенту (сыну приемному) уже 20 лет. Он пока был вызван в качестве свидетеля. Он хочет лишить её в отношении себя всяких прав. Раньше не хотел, потому что "думал", что это была нормальная жизнь (это как я понимаю). Я не специалист по семейному праву, сейчас хочу разобраться. С чего ему начинать? Если мать не будет возражать, может ли она в нотариальном порядке просто отказаться от него? Если мать все-таки будет возражать, можно ли через суд самому 20 летнему ребенку быть инициатором такого лишения прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2008, 14:18   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Maximun, как видно из вопроса, речь идет об усыновленных детях.
В связи с этим, лишить родительских прав эту женщину невозможно. Можно только отменить усыновление (удочерение), но лишь в отношении несовершеннолетних детей.
Ваш клиент совершеннолетний, значит, для того, чтобы отменить усыновление, нужно согласие трех сторон: усыновителя, усыновленного, родителей парня, если они живы, дееспособны, не лишены род. прав. Если хоть кто-то против, то отмена усыновления уже невозможна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2008, 15:34   #3
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Даже при взаимном согласии всех сторон отмена усыновления производится в судебном порядке, иск может предъявить и ребенок, и родители, и усыновители. В суде выясняется мнение сторон и если все согласны, то выносится решение об отмене усыновления.
А он (сын то есть) действительно усыновленный или он просто жил в приемной семье?
И еще: какие конкретно его права были нарушены матерью. Я не могу понять, на что ей было жить, если не на пособия, ведь детей было много.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2008, 10:59   #4
Maximun
Пользователь
 
Аватар для Maximun
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 194
Благодарности: 45
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

всех ньансов я ен знаю. около 1,5-2 лет назад прокуратура по заявлению четырех человек (детей совершеннолетних уже) возбудила дело в отношении их матери (основания я не понял). Сейчас дело (то или уже другое я не понял) перешло в суд о лишении родительских прав. Заявитель орган опеки и попечительства (у мамы сейчас двое несовершеннолетних). Чтобы разобраться во всем я попросил клиента отфотографировать дела. Я даже четко не смог выяснить в качестве кого вызывался и давал объяснения мой клиент. "Разусыновиться" ему (также как и его сестре) необходимо для получения жилья. Мама не будет возражать. По поводу нарушенных прав - одни ботинки на несколько человек, восемь человек в одной комнате, покупка мамой курева двенадцатилетним детям, мат в быту, как воздух, оставляла детей дома и просто про них забывала. Про беспорядок и говорить нечего. (Это все со слов клиента, я не утверждаю ничего). В суде это уже всё знают, орган опеки и попечительтва не с ровного места лишает её родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2008, 12:20   #5
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. вы пишете - то усыновлённый, то приёмный. это два разных правовых статуса. здесь надо чётко определиться.
2. если орган опеки возбудил это дело, видимо не без оснований, и исход будет положительным, то вопрос для вашего клиента может значительно упроститься.
3. родительских прав - если они есть - лишают только в судебном порядке, либо временно их ограничивают также в судебном порядке, но это в основном в отношении несовершеннолетних детей. Я так понимаю, для них - главный вопрос - это иметь статус детдомовца, чтобы получить полагающееся жильё. Им стоит сначала узнать - а какие для этого нужны документы, тогда будет ясно, как поступить. Думается, что если сами совершеннолетние усыновлённые (не приёмные) пытались бы подать на лишение прав, только с тем, чтобы получить жильё - суд скорее всего отклонил бы такой иск. Если подаёт орган опеки в отношении несовершеннолетних и доказывается действительно ненадлежащий уход усыновителя за детьми (или даже причинение вреда жизни и здоровью) и его прав лишают, с тем чтобы он(а) не мог(ла) в дальнейшем усыновлять, то может им тогда пробовать одновременно подавать на признание усыновления недействительным, поскольку имел место корыстный интерес?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2008, 10:12   #6
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Maximun,
Алисия,
усыновителя нельзя лишить родительских прав!! Это не предусмотрено законом! Возможна только отмена усыновления. В отношении несовершеннолетних детей.
Что касается молодого человека 20 лет, то он может отменить усыновление только если есть три согласных стороны: он, усыновитель, родитель(и).
Если речь идет о приемной семье - там вообще все просто. Издается распоряжение органов опеки и попечительства о расторжении договора. Только здесь врядли речь идет о приемной семье.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе