Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 16.02.2009, 16:25   #1
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

В Перми зарегистрирован факт причинения телесных повреждений судебному приставу, явившемуся описывать автомобиль должника. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 16 февраля, в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю.

«Когда я пришел за должником и попросил предъявить документы на автомобиль для составления акта описи и ареста, Климент Мошняков отказался это сделать, закрылся в машине, завел двигатель и начал движение вперед, сбив меня с ног. Затем он совершил такой же наезд задним ходом. Данные действия носили продолжительный характер, т. е. была неоднократная попытка наезда. После чего должник открыл стекло боковой двери и начал на повышенном тоне выражаться нецензурной бранью в адрес меня и свидетелей этого происшествия. Затем при попытке скрыться должник совершил ДТП, въехав в мой автомобиль», – написал в своем рапорте о случившемся судебный пристав-исполнитель по розыску Олег Окулов.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ведомства, сумма долга Климента Мошнякова в пользу физического лица составляет свыше 47 тыс. рублей и в пользу государства – более 172,5 тыс. рублей. Впоследствии автомобиль, принадлежащий злостному должнику, был описан, арестован и изъят в счет погашения долга по сводному исполнительному производству. На место происшествия были вызваны сотрудники УВД Дзержинского района Перми и ГИБДД. Теперь должнику грозит административная и уголовная ответственность.
***
Источник
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.02.2009, 17:09   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

мда.. смотрю нервы у всех на пределе. Если судебный пристав был в форме, то ИМХО уголовное дело обеспечено.
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.02.2009, 23:24   #3
Som
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Som
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,044
Благодарности: 97
Поблагодарили 249 раз(а) в 230 сообщениях

Som
По умолчанию

Резонный вопрос: где был СП по ОУПДС???
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.02.2009, 00:03   #4
Сергей Есенин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Есенин
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сергей Есенин
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
Резонный вопрос: где был СП по ОУПДС???
Som,если бы был там сп по ОУПДС ,чтобы он смог сделать ? Как остановить ехавший на тебя автомобиль ? А вообще,не дай бог кому оказаться в такой ситуации.
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.02.2009, 00:14   #5
Som
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Som
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,044
Благодарности: 97
Поблагодарили 249 раз(а) в 230 сообщениях

Som
По умолчанию

СП по ОУПДС должен был приложить максимум усилий для того, чтобы этого не произошло. Напимер кирпич кинуть в лобовуху (крайняя необходимость).
У меня была похожая ситуация. Я в салон трактора через форточку "резеду" пустил. Помогло.
А вообще согласен: не дай Бог.
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.02.2009, 00:18   #6
Сергей Есенин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Есенин
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сергей Есенин
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
СП по ОУПДС должен был приложить максимум усилий для того, чтобы этого не произошло. Напимер кирпич кинуть в лобовуху (крайняя необходимость).
У меня была похожая ситуация. Я в салон трактора через форточку "резеду" пустил. Помогло.
Som,как говорится,надо брать измором. :rap: .
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.02.2009, 05:38   #7
Вовка Зло
Ipristav
 
Аватар для Вовка Зло
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Богородское (Хабаровский край)
Сообщений: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 94 раз(а) в 93 сообщениях

Вовка Зло
По умолчанию

Была у нас такая ситуация: выехали на адрес к должнику я ( СПИ по розыску), представитель банка ( коллектор, бывший СП по ОУПДС, офицер-пограничник), СП по ОУПДС ( молодой пацан, не служил), СПИ ( девчонка лет 25). Должник выскочил мимо нас и запрыгнул в машину. Первым рванулся представитель банка и рванул водительскую дверь, должник по газам, машина на меня, я только и успел оттолкнуться от бампера и отпрыгнуть, наши сотоварищи СПИ и СП по ОУПДС только стояли на крыльце разинув рты. Должник скрылся. Я написал заявление по факту попытки причинения телесных повреждений ( отказной с мотивировкой не установлен умысел, вреда здоровью нет и бла бла). Пришлось самим его ловить и наказывать.

Тут им хоть удалось злодея на месте задержать, может чего и будет.

А по существу
Цитата: Som,если бы был там сп по ОУПДС ,чтобы он смог сделать ?

Блокировать должника, не дать ему покинуть место совершения исполнительских действий, не дать применить средства для причинения вреда СПИ и иным лицам.
Задача ОУПДС не бороться с преступлением в отношении СПИ, а предупреждать путем применения превентивных мер. Я над этим в Отделе бился очень долго: ОУПДС пришел в помещение всех рассадил, посторонних удалил, СПИ от должника и других агрессивных лиц должен отделять боец как живой щит, СП по ОУПДС должен занять соответствующую позицию, чтобы видеть всю ситуацию, иметь возможность блокировки нападения, перекрыть доступ к предметам которые можно использовать как орудие нападения. Естественно что всему этому надо учить (я даже и не берусь сказать сколько и каким образом т.к. не специалист). У меня лично все знания от знакомых из ЧОПа, которые занимаются личной охраной физических лиц и раньше работали в соответствующих подразделениях.
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.02.2009, 14:05   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Стали известны подробности произошедшего:

Обстоятельства скандального происшествия, в результате которого пострадал судебный пристав, выясняют сейчас в Перми. Когда чиновник попытался описать автомобиль должника, тот решил сбежать. При попытке уехать, сбил пристава с ног и врезался в машину другого. В результате неплательщику теперь угрожает не только административная, но и уголовная ответственность.
Злостный должник хотел задавить судебного пристава. Новость из Перми быстро разлетелась по интернет-изданиям. Безработный врач, как представил себя Климент Мошняков, отправился в службу судебных приставов, чтобы выяснить, почему заблокировали его банковский счёт. Ничего хорошего не узнал, но при этом допустил одну ошибку.
"Судебный пристав обратил внимание, что он был в лёгкой форме одежды. Это могло означать, что приехал на машине. Судебный пристав пошёл за ним",- рассказала Лилия Гарипова, заместитель начальника отдела судебных приставов ФССП Дзержинского района Перми.
Наблюдательный пристав Олег Окулов оказался прав – должник приехал на собственной машине, что было весьма кстати для взимания долга. Сотрудник потребовал документы на машину.
"Последний ответил отказом, заблокировался в автомобиле, оскорблял нецензурной бранью публично. Предпринял попытки сбить меня. Он целенаправленно двигался вперёд, сбил меня, задним бампером целенаправленно загоняя меня в сугроб. Врачи зафиксировали ушиб левой голени, всё болит. Это – нормальная ситуация для нас",- говорит Олег Окулов, судебный пристав-исполнитель по розыску Дзержинского района Перми.
Климент Мошняков, в свою очередь, уверяет – никого не давил. Сам испугался незнакомого мужчину.
"Он бегал живой, никто его не давил. Дело в том, что он подошёл, не представился. Стал мне угрожать, бить в стёкла, пинать машину. Я просто пытался уехать",- оправдывается Климент Мошняков, хозяин арестованной машины.
Дорогу Мошнякову перегородила легковая Kia Sorento – машина судебного пристава-исполнителя Окулова.
"Попытался скрыться, в результате чего совершил наезд на мой автомобиль. Ему пришлось выйти из своего автомобиля. Составили акт описи и изъяли автомобиль",- констатировал Олег Окулов.
Как утверждают судебные приставы, пермяк Климент Мошняков вот уже 2 года как не гасит кредит за автомобиль. Сумма его долга – 47 тысяч физическому лицу и 172 тысячи рублей государству.
"Если в течение 10 дней он не погасит задолженность, произведём оценку автомобиля и выставим его на продажу", - обещает Лилия Гарипова.
Пострадавший пристав Олег Окулов настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении обидчика-должника. Тот, в свою очередь, говорит о сложном материальном положении и необходимости кормить трёх детей. Для чего и нужна была машина, на которой он зарабатывал последнее время. Теперь он намерен устроить одиночный пикет у службы судебных приставов, где будет собирать подписи в свою защиту.
***
Источник + ВИДЕО
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.04.2009, 09:54   #9
GoodWin-ipristav
Ipristav
 
Аватар для GoodWin-ipristav
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

GoodWin-ipristav
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barrister Посмотреть сообщение
Стали известны подробности произошедшего:
...
Не пойму. а чего там тянут с возбуждением уголовного дела по части 1 или 2 ст.318 "Применение насилия в отношении представителя власти"? Состав налицо. В данном случае отсутствие или наличие формы ни какой роли не играет. Должнику ведь было заведомо известно, что перед ним судебный пристав! Уж на что у нас прокуратура, в таких случаях, беззубая, но и то возбуждала уголовные дела и доводила их до суда за удар кулаком в лицо СПИ...
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.04.2009, 16:15   #10
Buss
Ipristav
 
Аватар для Buss
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Buss
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вовка Зло Посмотреть сообщение
Блокировать должника, не дать ему покинуть место совершения исполнительских действий
А вот здесь я бы был акуратнее. Предлагаю обсудить этот пункт подробно.В новой теме
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе