Ответить

 

Опции темы
Старый 09.08.2010, 14:55   #1
Нинель A
Пользователь
 
Аватар для Нинель A
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию: БМ должник по алиментам с 2002 года, неработающий. В 2007 пристав наложил запрет на отчуждение имущества( двухкомнатная квартира должника-собственника ). 2008 г. - возбудили уг.дело по ст.157 УК РФ. Должник в суд не явился, объявили в розыск. В декабре 2009 случайно узнала, что квартира продана. С помощью прокуратуры выяснила: договор купли-продажи заключен 10 месяцев назад, а ИП у приставов потерялось. Я пошла к старшему приставу за обьяснениями. Он мне сказал, что по просьбе двух людей, хлопотавших за алименщика, отменил( или снял ) запрет на отчуждение имущества, мотивируя неправомерностью действий пристава, ведущего ИП. Сказал, что на мое имя переданы деньги, но т. к. ИП утеряно, нужен номер лицевого счета. деньги получила- сначала 6350 руб., а через две недели еще 30000 руб., и то после повторного визита к старшему, с моими возмущеними, что при долге свыше 200000 р. размер погашения составил 6350 р. Вот и возникли вопросы, на которые не могу ни от кого получить ответа: 1)правильно ли старший пристав отменил запрет на отчуждение; 2) почему мне не выслали данное постановление; 3) почему не арестовали сумму равную задолженности; 4) почему не сообщили в прокуратуру об известном местонахождении розыскиваемого должника. А теперь получается - долг растет, имущества нет, денег нет ( хлопотавшие два человека оказались квартирными мошенниками ), виноватых тоже нет? Прокуратура и следственный отдел не находят в действиях старшего пристава состава приступления. Правда есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 18:06   #2
anatoly05
Пользователь
 
Аватар для anatoly05
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 261
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ninel
Если квартира была единственным пригодным для проживания помещением, то формально правильно ст. 446 ГПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 23:09   #3
Нинель A
Пользователь
 
Аватар для Нинель A
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoly05 Посмотреть сообщение
ninel
Если квартира была единственным пригодным для проживания помещением, то формально правильно ст. 446 ГПК РФ.
так ведь был запрет на ОТЧУЖДЕНИЕ, а не ликвидация единственного жилья, и почему меня не поставили в известность. Плюс ко всему сумма долга осталась непогашенной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 23:13   #4
anatoly05
Пользователь
 
Аватар для anatoly05
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 261
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninel Посмотреть сообщение
так ведь был запрет на ОТЧУЖДЕНИЕ, а не ликвидация единственного жилья, и почему меня не поставили в известность. Плюс ко всему сумма долга осталась непогашенной.
Если почитать текст подобного постановления, то обычно там ссылки на ст. связанные с арестом и указывается, что запрет ставится в целях последующего наложения ареста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 23:54   #5
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
так ведь был запрет на ОТЧУЖДЕНИЕ, а не ликвидация единственного жилья
А как Вы полагаете, зачем накладывать запрет на отчужение, если на это имущество нельзя впоследствии обратить взыскание? Просто чтобы нервы попортить?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 00:06   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Просто чтобы нервы попортить?
Угу.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 23:45   #7
Нинель A
Пользователь
 
Аватар для Нинель A
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
А как Вы полагаете, зачем накладывать запрет на отчужение, если на это имущество нельзя впоследствии обратить взыскание? Просто чтобы нервы попортить?
Ладно,хорошо,допустим старший пристав прав,ну почему же тогда мне не переслали постановление об отмене запрета,возможно я бы спорила.На тот момент должник был вдобавок ко всему еще и в розыске по ст.157 УК РФ,почему не поставили в известность прокуратуру о местонахождении розыскиваемого,почему при долге свыше 200000 руб.арестованы только 36350,а послана эта сумма на мой счет спустя 10 месяцев,и то, сначала 6350 , а потом, через несколько дней - 30000.еще один факт: вся эта ситуация происходила в январе-феврале 2009,узнала я об этом в декабре 2009 и то, только после вмешательства прокуратуры.Да , еще: ИП было утеряно.Как -то все получается не очень красиво
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе