Ответить

 

Опции темы
Старый 03.04.2011, 22:15   #1
bimin
Пользователь
 
Аватар для bimin
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день,

Через некоторое время мне предстоит столкнуться с работой судебных приставов, поэтому сейчас я стараюсь познакомиться с тем, что меня ожидает.

Предыстория (можно пропустить).
Мне принадлежит доля в квартире. Я планировал продать ее родственнику (в дальнейшем – кредитор) по заведомо заниженной цене (квартира была получена благодаря очереди родителей на предприятии, поэтому мои моральные права на нее, по моему мнению, ниже юридических прав). В течении ряда лет кредитор жил в этой квартире бесплатно и без договора аренды. За это время он выдал мне определенную сумму денег, под долговые расписки, но сумма, указанная в расписках несколько суммы реально полученной мной (расписки были выданы вперед). В дальнейшем предполагалось, что сумма долга может быть вычтена из стоимости продажи квартиры. Другие родственники (совладельцы квартиры) за это время не получили от кредитора ничего. Со временем у нас появилась новая информация о действиях кредитора и его родственников, которые нанесли существенный ущерб нашей семье. Попытка обсудить ситуацию и договориться об изменении условий продажи квартиры была встречена оскорблениями (доказать очень сложно и бессмысленно) и угрозой взыскать с меня сумму, указанную в расписках, в судебном порядке. Я предупредил кредитора о том, что завышение суммы реально полученной от него, является дачей заведомо ложных показаний и предполагает уголовную ответственность. Он ответил – «докажи», но доказать это также нереально. Поскольку сумма моего долга приблизительно равна рыночной стоимости аренды квартиры, за время проживания в ней кредитора, я считаю его действия злоупотреблением нашим доверием и, разумеется, не стану предпринимать для возврата долга ничего сверх того, что предписано законом.

Настоящее и перспективы.
Доля в квартире, в которой я прописан, принадлежит мне на праве собственности. Проживаю, в основном, у бабушки. Ценного имущества, которое могло бы быть конфисковано с целью реализации для погашения долга или его части у меня нет. Другими словами – взыскание долга это не решаемая (на данный момент и в ближайшей перспективе) проблема кредитора. Моим единственным доходом является получение пособия по уходу за пожилым человеком (1200 р.), которое выплачивают бабушке вместе с пенсией.

Мне хотелось бы максимально снизить проблемы других (законопослушных и порядочных) родственников, с которыми они могут столкнуться после начала в отношении меня процедуры исполнительного производства. В том числе, в случае возможных незаконных действий судебных приставов (надеюсь, что этого не произойдет).

Мне уже известно (в том числе по материалам этого форума) о том, что на мою долю в квартире может быть наложен арест в качестве обеспечительной меры, а также о том, что в случае незаконного наложения ареста на долю с целью ее реализации, мне необходимо будет оспорить эти действия в судебном порядке. Также известно о том, что родственники, проживающие в этой квартире в настоящее время, должны будут иметь чеки на все принадлежащее им имущество.


В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1. Стоит ли родственникам предъявить приставам оригиналы чеков (с их передачей) или достаточно показать оригиналы, а на руки отдать только их копии?
2. Какова вероятность того, что приставы придут к другим родственникам, проживающим по другим адресам с целью розыска моего имущества? Обязаны ли родственники пускать их к себе? Имеют ли приставы право на принудительное вскрытие этих помещений?
3. Чеков на имущество, принадлежащее бабушке (у которой я, преимущественно, проживаю в настоящее время) у нее нет. Единственно ценным имуществом в ее доме могут быть несколько десятков картин, доставшихся ей от дедушки. У нее на руках есть Свидетельство о праве на наследство по закону, полученное несколько лет назад, но в нем, указан только земельный участок. Есть ли смысл обратиться к нотариусу с просьбой заменить это свидетельство на новое, включив в него картины (и остальное имущество) или оформить движимое имущество другим свидетельством?
4. У дома, принадлежащего бабушке, есть мансарда с внешним входом, а на участке стоит гараж. Есть ли у приставов право принудительно вскрывать эти помещения?
5. Могут ли приставы взыскать 50% моих текущих доходов (пособие по уходу за пожилым человеком)?
6. Что еще мы можем предпринять для защиты наших законных интересов. На что нам стоило бы обратить внимание?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе