Ответить

 

Опции темы
Старый 03.05.2011, 00:01   #1
Алиса1975
Пользователь
 
Аватар для Алиса1975
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 58
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйста, подскажите.
В октябре 2010 возбуждено ИП (я - взыскатель, взыскиваются ден. средства). Должник не платит. По решению суда ему принадлежит 1/2 доли в квартире, вторая 1/2 принадлежит мне, для должника это второе жилье. Пристав вынесла Постановление о гос. регистрации, ранее, право на 1/2 доли должником в госоргане не регистрировалось. На основании Постановления гос. регистрация на должника произведена.
Сменился пристав и новый пристав, похоже, не жаждет заниматься этим делом, в том числе по причине обжалования должником каждого Постановления пристава, причем обжалования без основания.
Какие дальше мои дествия?
Я так думаю: мне нужно написать заявление с просьбой произвести оценку доли. И если в течении месяца оценка не будет произведена, то жалобу Старшему СП.
А дальше? Арест и реализация на торгах. Ранее юрист ССП говорила, что нельзя выставить на торги объект недвижимости, если это не указано в отдельном судебном решении. Я такого не увидела в ФЗ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2011, 09:51   #2
MTV-ipristav
Пользователь
 
Аватар для MTV-ipristav
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса1975 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите.
В октябре 2010 возбуждено ИП (я - взыскатель, взыскиваются ден. средства). Должник не платит. По решению суда ему принадлежит 1/2 доли в квартире, вторая 1/2 принадлежит мне, для должника это второе жилье. Пристав вынесла Постановление о гос. регистрации, ранее, право на 1/2 доли должником в госоргане не регистрировалось. На основании Постановления гос. регистрация на должника произведена.
Сменился пристав и новый пристав, похоже, не жаждет заниматься этим делом, в том числе по причине обжалования должником каждого Постановления пристава, причем обжалования без основания.
Какие дальше мои дествия?
Я так думаю: мне нужно написать заявление с просьбой произвести оценку доли. И если в течении месяца оценка не будет произведена, то жалобу Старшему СП.
А дальше? Арест и реализация на торгах. Ранее юрист ССП говорила, что нельзя выставить на торги объект недвижимости, если это не указано в отдельном судебном решении. Я такого не увидела в ФЗ.
Арест и обращение взыскания на долевую собственность решаются с учётом ст. 250, 252 и 255 ГК РФ, Долевая собственность не реализуется с торгов, а предлагается другим долевым собственникам. Если вы взыскатель и собственник, то у Вас взаимозачёт ст. 413 ГК РФ.
Правильнее будет всё решать через суд - этого Вам не избежать.На действия (постановления) приставов или их бездействие подаётся жалоба или вышестоящему руководству или в суд. Этим Ваш должник может воспользоваться. В вашем случае, лучше иметь определение суда, это и для приставов руководство к действию и должник пройдя кассацию, надзор и пр.(по хорошему ни кто долги не платит) либо вернёт долг либо вы получите 1/2 в кв. и у Вас будет единичка.
Наймите хорошего адвоката, без него Вы не справитесь. Пишется ходатайство об обращении взыскания на имущество должника. СП должны принять меры (наложить арест) или отказать в течении суток. Но имущество подлежащее аресту, это не только недвижимость, это ещё и иное имущество, активы, счета и пр.
Предложите должнику мирное решение вопроса. Используйте все возможности для мирного урегулирования вопроса. Не можете сами - действуйте через адвоката.Рассмотрите все возможные варианты. Если должник разумный человек, возможно всё разрешиться. Вы экономите свои деньги.
У меня подобная ситуация длиться уже ок. 16 мес. Должник, б/м умер. Правопреемники - наследники, введены в ИП и с тех пор оспаривают каждое постановление СП от до расчёта задолженности до абсурдных жалоб в суд на бездействия СП и отказ СП провести повторный арест на имущество умершего должника( кстати в перечне указано моё имущество) . У правопреемников есть в собственности др. жильё.
Всё есть в ФЗ об ИП.
Приготовьтесь к большим затратам. У меня они превысили сумму долга в 4 раза, но это по двум направлениям гр.процесс о признании преимущественного права моей дочери на наследуемую долю с передачей компенсации соразмерно рын.стоимости наследникам-правопреемникам с учётом их долга ст.1168 и 1170 ГК РФ. и по ИП.
Попробуйте параллельно решать вопрос в гражданском суде по ст. 255, 250 ит ст. 413 ГК РФ и через СП. Стоимость оценки доли будет различаться у СП она ниже рыночной в несколько раз, но чтобы быстрее решить и наверняка - готовьте деньги-разницу между рыночной стоимостью и долгом, так проще.Всё зависит от того, что хотите получить Вы. Просто так, ни кто недвижимость не отдаст. Если стоимость доли по оценке эксперта от приставов , хоть на 10 тыс. рубл. превышает сумму долга, должник всё оспорит в суде.
У меня,всё ещё в процессе, до результата ещё не скоро.если свекровь - правопреемник получит эти 7 метров в квартире, где мне и дочери принадлежат 77/100 долей, то ни я, ни дочь в квартире жить уже не сможем. Миром решать вопрос она не хочет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе