Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2012, 10:54   #1
vera_nika1977
Пользователь
 
Аватар для vera_nika1977
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию требование возврата денег за товар надлежащего качества

Здравствуйте!Я ИП. в моей торговой точке покупатель преобрел 3-х колесный велосипед с ручкой. через несколько дней пришел с просьбой вернуть деньги за него, объяснил свое недовольство велосипедом-колеса издают шум при езде по асфальту. других претензий к качеству не предъявляет. велосипед не сломан, заводского брака нет, но имеет следы использования, следовательно я отказала в возврате денег (замена на другой вид велосипеда покупателя не устраивает) и письменно подтвердила это. теперь меня вызывают в отдел по защите прав потребителей.Вопрос: права ли я?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 11:30   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению, мы не знаем, является ли это недостатком. Есть ли в руководстве что-либо по этому поводу?
Если это недостаток, у потребителя есть все права, предусмотренные ст. 18 ЗоЗПП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 12:54   #3
vera_nika1977
Пользователь
 
Аватар для vera_nika1977
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в руководстве по сборке и эксплуатации ничего про шум колес не сказано. но на официальном сайте производителя указано, что колеса могут издавать шум при езде по асфальту. они выполнены из пластмассы (у меня продаются более дешевые модели с колесами на основе ПВХ, они более мягкие и следовательно менее шумные) и имеют протектор-поэтому и шумят. но производитель счел возможным создать эту модель, почему мне расплачиваться за его недоработки. хочется отметить, что покупатель-единственный, кто обратился ко мне с недовольством именно по шуму.
Как определить недостаток ли это?

Могу привести некую аналогию: когда человек, едущий в автомобиле, попадает с одного участка дороги на другой ( более худшего качества), то естественно и шум в салоне авто становится другим. в моем городе тротуары оставляют желать лучшего: выбоины и торчащие камешки придают дополнительный шум при проезде. на хорошем асфальте - все по-другому! как же определить недостаток это дороги или велосипеда?

Последний раз редактировалось walera38; 03.06.2012 в 17:49.. Причина: объединение сообщений
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 14:51   #4
алина13
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алина13
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 379
Благодарности: 17
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vera_nika1977 Посмотреть сообщение
как же определить недостаток это дороги или велосипеда?
экспертизой, которую первый раз оплачивать вам надлежит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 17:58   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

алина13, не думаю, что автору следует начинать с экспертизы.
Я бы начал с ответа покупателю со ссылкой на сайт изготовителя. Товар полностью соответствует условиям договора купли-продажи, поскольку шум при движении на определенном дорожном полотне является конструктивной особенностью модели. Однако все зависит от того, сможет ли потребитель доказать предоставление неполной или недостоверной информации о товаре.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 22:34   #6
vera_nika1977
Пользователь
 
Аватар для vera_nika1977
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не думаю, что автору следует начинать с экспертизы.

Вместе с письменным отказом о возврате денег, я отдала покупателю распечатку с сайта изготовителя, где выделила в тексте предупреждение о возможности шума. он забрал бумаги и все равно обратился в комитет по защите прав потребителей.получается, что информацию он получил уже после покупки.
я нашла форум, где обсуждали именно эту модель велосипеда и там многие хвалят его, кто-то ругает, упоминая в том числе и о шуме. потребителям это не нравится и они делятся с другими людьми своим мнением.
как мне подготовится к завтрашней встече со специалистом по защите прав потребителей, может ли он обязать меня вернуть деньги?или это только суд решает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 23:44   #7
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vera_nika1977 Посмотреть сообщение
как мне подготовится к завтрашней встече со специалистом по защите прав потребителей, может ли он обязать меня вернуть деньги?или это только суд решает?
А что это за специалисты? Это из роспотребнадзора или негосударственная компания какая-то? Если просто негосударственная юридическая фирма можете вообще туда не ходить. Роспотребнадзор может привлечь по КоАП в вверенной ему сфере, но это решение можно обжаловать в суде.

Заявите вашу позицию, о том что это не является недостатком и смотрите что будут предъявлять вам эти специалисты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 23:47   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поддерживаю Ивана Цветкова.
Скорее всего это Роспотребнадзор, поскольку:
Цитата:
Сообщение от vera_nika1977 Посмотреть сообщение
меня вызывают в отдел по защите прав потребителей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 23:57   #9
vera_nika1977
Пользователь
 
Аватар для vera_nika1977
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня на руках приказ заместителя главы администрации г. Рыбинска Яросл. обл. по режиму, общественной безопасности и профилактике правонарушений, в котором назначается выездное мероприятие (мою торговую точку посетила ведущий специалист отдела по защите прав потребителей). Она оставила его мне и РЕКОМЕНДОВАЛА придти на беседу.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе