Старый 27.06.2012, 22:33   #1
Garret-10
Пользователь
 
Аватар для Garret-10
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 18
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question выполнение функций ИО директора

Работник занимает должность заместителя директора по научно-методической работе в образовательном учреждении. В июле весь педагогический персонал, директор и заместители директора идут в отпуск до конца августа. Директор учреждения в качестве исполняющего обязанности на время отпуска хочет назначить данного работника, оставить последнего без отпуска. Подскажите пожалуйста, возможно ли работнику отказаться от этих функций И.О. На что можно ссылаться и будет влиять на это факт наличия у работника 2-х несовершеннолетних детей? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 23:50   #2
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно сослаться на ст. 123 Трудового Кодекса РФ о том, что график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя
А если в Вашей должностной инструкции не прописано, что Вы в период отсутствия директора осуществляете его функции, то сообтвественно Вас вообще не могут без Вашего согласия привлечь к данной работе, т.к. поручение работнику работы, не предусмотренной трудовым договором или должностной инструкцией недопустимо (ст. 22 часть 2 абз 2).
__________________
+7 (499) 390-35-56, + 7 (926) 01-00-475 Специализированное юридическое бюро по трудовому праву "Трудовой консалтинг"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2012, 12:14   #3
annu_shka
Пользователь
 
Аватар для annu_shka
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) может быть поручено работнику с его письменного согласия за дополнительную оплату (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2012, 22:24   #4
Garret-10
Пользователь
 
Аватар для Garret-10
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 18
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо, очень помогли
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе