Ответить

 

Опции темы
Старый 27.05.2012, 17:32   #1
alefed
Пользователь
 
Аватар для alefed
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию oказался пoсредником между мoшенником и потeрпевшим

Интересует, что делать мне в след. ситуации: у меня в интернeте есть свой сaйт, я занимаюсь обмeном электрoнных денeг webmоney на безнaличный перевод (и наоборот). Ко мне обратилось неизвеcтное мне лицо, с просьбой о обмене безнaл. суммы на электрoнные деньги webmоney (т.е. неизвeстное лицо перевoдит с кaрты сбербaнка на мою каpту рубли, а я, получив эти деньги, перевожу webmщney со совего кошeлька на его кошeлек). Никаких дoкументов мы не подписывали, и я не знаю данные неизвестнoго мне лица. Я сообщил ему нoмер карты и фио (чтобы не ошибся в перевoде). Спустя нескoлько часов на каpту поступил перевoд на сумму 100 т.руб., при этом сам неизвеcтный попросил отправить webmоney на указанный им кошeлек, что я и сделал. Еще через день мне приходит sms от сбеpбанка, в котором указано, что 100 т. руб. в ареcте, а карта (включая оcтаток) заблoкирована. Связываю этoт ареcт со вчерашним пеpеводом, звоню в банк с просьбой утончить пpичину, они не знают, иду в отделение банка - тоже ничего не могут сказать.
Проходит 2 дня и я через поисковик (Яндeкс) нахoжу по своим ФИO инфoрмацию, что на одном фoруме объявился мoшенник, который выдает себя за меня, т.е. предcтавляется мной. И уже один из пользoвателей - потерпевший. Этот мошенник договoрился с этим пользoвателем о cделке на сумму 100 т. руб., при этом никаких догoворов стороны не заключали, и также как и я, не знают друг друга. Мoшенник назвал мои дaнные, куда и были отпрaвлены деньги. Потерпeвший обратился в заявлeнием в ОВД, а я сегодня был у следoвателя, который опрoсил меня на эту тему.

ИТОГО: потерпеший отправил сумму мне, которая сейчас в аресте на моей карте, а я отправил мошеннику webmoney.

ВОПРОСЫ:
1. Нужно ли мне идти в ОВД и написать заявление по ст. 159, ведь оно уже есть в другом ОВД?
2. Есть ли основания полагать, что арестованные деньги с моей карты вернуть потерпевшему, а я останусь у разбитого корыта? Ведь договоров не было, потерпевший добровольно отправил деньги на мою карту, осознавая риски, а теперь, возможно, потребует вернуть деньги с моей карты (хотя у меня такая же ситуация).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2012, 12:03   #2
Олег Юрьевич
Пользователь
 
Аватар для Олег Юрьевич
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 148
Благодарности: 1
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alefed Посмотреть сообщение
1. Нужно ли мне идти в ОВД и написать заявление по ст. 159, ведь оно уже есть в другом ОВД?
2. Есть ли основания полагать, что арестованные деньги с моей карты вернуть потерпевшему, а я останусь у разбитого корыта? Ведь договоров не было, потерпевший добровольно отправил деньги на мою карту, осознавая риски, а теперь, возможно, потребует вернуть деньги с моей карты (хотя у меня такая же ситуация).
Заявление в другом ОВД от другого потерпевшего. Чтобы потерпевшим признали Вас,Вам надо тоже обратиться с заявлением в ОВД, где уже возбуждено уголовное дело. Webmoney ушли по определенному адресу, который несложно установить и следователь в состоянии заблокировать этот ресурс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2012, 13:43   #3
ВалериПро
Пользователь
 
Аватар для ВалериПро
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На сколько мне известно, у Вебмани возможна только автоматическая система обмена. Есть всевозможные степени защиты от такого рода происшествий. Как я понимаю из истории Вы занимались на своем сайте этой деятельностью не совсем по правилам Вебмани. И в том, что произошло есть и Ваша вина. На всякий случай могу порекомендовать запастись парочкой телефонов хороших адвокатов, из центральной коллегии адвокатов г.Москвы, к примеру. Можно прямо через Вмтрансфер попробовать заблокировать ВМИД на который Вы перевели деньги. Но если он формальный, то там навряд ли что либо осталось. Сами понимаете....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 00:20   #4
alefed
Пользователь
 
Аватар для alefed
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВалериПро Посмотреть сообщение
Как я понимаю из истории Вы занимались на своем сайте этой деятельностью не совсем по правилам Вебмани. И в том, что произошло есть и Ваша вина.
именно по правилам WM и занимался. Просто есть лазейка, который мошенник и воспользовался. Вопрос в том, что будет с деньгами, которые арестованы на моем счёте? Первый потерпевший перевёл их мне, а я - мошеннику отправил WM... В ОВД сказали, что т.к. сумма переведена на мою карту, то я должен буду вернуть их, но я с этим не согласен, т.к. я обменял пришедшую сумму на WM, а первый перевод осуществлялся без договора на страх и риск теперь уже потерпевшего.

Не хочу его обвинять, но неизвестным лицо теоретически может быть он, т.о. получив и мои WM, и вернув деньги на свою карту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2012, 21:02   #5
alefed
Пользователь
 
Аватар для alefed
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

неужели никто не может помочь?

хочу уточнить вот какой момент: что мне грозит, если потерпевший перевел без всяких договоров деньги на мою карту и теперь требует возврат?

пока нашел только
Статья 1109 ГК РФ - Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
п. 4
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

правильно я понимаю, что если сумма поступила на мой счет, то я приобретатель, и отсутствие обязательства - это то, что сам потерпевший обратился в полицию с заявлением о мошенничестве? Я тоже кстати обратился в свое районное отделение МВД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2012, 11:48   #6
alefed
Пользователь
 
Аватар для alefed
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

всё ещё надеюсь на помощь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2012, 14:03   #7
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что надеется, по моему уже был вполне правильный совет, обратиться к адвокату в реале, чтобы дать советы, нужно хорошо знать дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе