Ответить

 

Опции темы
Старый 11.07.2012, 19:07   #1
Артём Ф.
Пользователь
 
Аватар для Артём Ф.
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ст. 157 ч.1 злостное уклонение от уплаты алиментов

Против меня было возбуждено уголовное дело по ст.157 ч.1 УК РФ, не платил 9 месяцев, из них 6 не работал и не имел дохода. При этом, на бирже труда не состоял.
Ребёнка не вижу несколько лет, экс-супруга замужем, там новая семья, дочь его считает отцом, мне видеться с дочерью не дают. Я понимаю, что это не причина для невыплаты алиментов. Был дважды предупреждён об уголовной ответственности за неуплату. Общая сумма задолженности 56000 руб.
Сейчас трудоустроен и готов был погасить долг в 2-недельный срок, но по совету следователя и гос.защитника написал заявление о рассмотрении дела в особом порядке, признав свою вину. Экс-супруга на мировую в зале суда не пошла, утверждая, что ей нужны не деньги, а моё осуждение.
Сегодня вынесено решение об осуждении и наказании в виде исправительных работ сроком в 3 мес.
10 дней остаётся на апелляцию, но есть ли в этом смысл, если я добровольно вину уже признал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2012, 21:01   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Артём Ф., c точки зрения оспаривания виности, смысла нет; с точки зрения оспаривания вида наказания, смысл есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2012, 21:10   #3
Артём Ф.
Пользователь
 
Аватар для Артём Ф.
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. А если подробнее? На что это наказание может быть заменено? Насколько мне объяснила судья, эти 3 месяца я работаю на своем месте работы, просто отчисляя 5 процентов в доход государства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2012, 21:28   #4
Тигрус
Пользователь
 
Аватар для Тигрус
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 399
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Ф. Посмотреть сообщение
На что это наказание может быть заменено?
Наказание очень мягкое. Не вижу смысла обжаловать тяжесть наказания. По существу суд апелляционной инстанции уголовное дело рассматривать не будет, т.к. дело было рассмотрено в особом порядке. Об этом Вам уже пояснили. На счет наказания "исправительные работы" Вы поняли правильно. В Вашем случае, т.к. Вы работаете будут удержания с основного места работы в доход государства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2012, 23:09   #5
Артём Ф.
Пользователь
 
Аватар для Артём Ф.
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигрус Посмотреть сообщение
Наказание очень мягкое. Не вижу смысла обжаловать тяжесть наказания. По существу суд апелляционной инстанции уголовное дело рассматривать не будет, т.к. дело было рассмотрено в особом порядке. Об этом Вам уже пояснили. На счет наказания "исправительные работы" Вы поняли правильно. В Вашем случае, т.к. Вы работаете будут удержания с основного места работы в доход государства.
Спасибо за отзыв. Что делать дальше?
Я готов в скорое время погасить задолженность, впредь её не допускать. Выплаты уже начал, ещё до суда. Но супруга, как её ни уговаривали даже судья с гос.обвинителем(!), на мировую идти отказалась, заявив, что ей нужны не деньги, а лишение меня родительских прав.
Теперь я в двоякой ситуации. С одной стороны, мне не давали общаться с ребёнком, препятствовали в получении любой информации о дочери. Там новая семья, и если я появлюсь, отсудив оговоренные часы свиданий с дочерью, не уверен, что ей самой это будет на благо, а не шок. Тем более, что она воспринимает как отца того мужчину.
С другой стороны, мне, конечно, важно знать хотя бы, как она. И моё право на информацию и запрет - какая-то гарантия от того, что бывшая супруга не начудит чего-то из ряда вон выходящего. К примеру её мать бросила мужа и с 2 детьми в советское время рванула на заработки в Воркуту. оттуда попутешествовала изрядно, выйдя за дагестанца, усыновив 3-его ребёнка, переехав в Уфу, Каспийск, Серпухов...
Как поступить, не во вред ребёнку, и при этом не теряя возможности хотя бы формально принимать участие в его судьбе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 10:04   #6
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Артем Ф., если отец не нарушает прав ребенка (гл.11 СК РФ), исполняет свои обязанности (ст.63-66 СК РФ), то оснований лишать его родительских прав не имеется. Алименты - одна из обязанностей, и в Вашем случае главная, но не единственная, суд учтет всё. Если БЖ мешает Вам исполнять свои родительские обязанности, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.
А вообще Вы сформулировали не столько юридическую проблему, сколько морально-этическую. Раз новый муж не собирается усыновлять ребенка, он и БЖ вынуждены будут мириться с тем, что за выплаченные алименты Вы имеете право участвовать в жизни ребенка. Если же соберется усыновлять, то имеет смысл договориться: БЖ, пользуясь ст.119 СК, обращается в суд за освобождением Вас от алиментов, а Вы пишете согласие на усыновление. А уж как сделать, чтобы обе стороны не отказались в последний момент и не обманули, думайте сами. Может, через доверителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2012, 02:24   #7
Baroksa
Пользователь
 
Аватар для Baroksa
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приставы приостановили уголовное дело в связи с неизвестностью местоположения должника (по алиментам). Должник 3 года в розыске.
Подскажите, как правильно сделать запрос в полицию или написать заявление, чтобы они отписались, что ими сделано и какие действия предприняты в поиске?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2012, 14:37   #8
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В этом нет смысла. Розыск осуществляется судебными приставами, согласно закона. Полиция только оказывает помощь по поручению пристава. Полиция отчитывается приставу о проделанной работе, а Вы ознакамливаетесь с исполнительным производством и материалами розыскного дела. Если у пристава ничего нет, пишите заявление приставу с просьбой истребовать материалы у полиции по результатам розыска.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе