Ответить

 

Опции темы
Старый 18.07.2012, 15:10   #1
Stalturn
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Stalturn
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нюансы по РНР (МУП vs ООО)

Доброго дня, форумчане! Я безвизовый ИГ (Украина) имею РВП + РНР. На ВнЖ уже подал, осенью должен быть ответ. В данный момент интерисуют следующие вопросы:

1) Работаю по РНР в муниципальном унитарном предприятии (МУП). Этот МУП работает вместе с неким ООО, которое по договорам оплачивает работу специалистов работающих в МУПе.
В данный момент один из работников МУПа, работающего по договору на ООО, находится в отпуске. Я сейчас занимаю его должность и, соответственно, мне ООО должно оплачивать работу. Но как это сделать, если у меня РНР на МУП, а не на ООО ??? Как провести такую оплату не имея РНР оформленного на ООО ??? Не "влетит" ли ООО если они заключат договор со мной? Я так думаю что влетит, т.к. получится что я работаю на них, не имея соответствующего РНР. Вариант с получением РНР на ООО отпадает, т.к. повторно очередь из пятисот таджиков в областном центре я не отстою.

2) Обязательно ли после получения ВнЖ переоформляться на работе (уволится и опять туда же устроится, но по ВнЖ) ?
Возможно ли при наличии ВнЖ работать по РНР до его окончания, чтобы не пришлось увольняться/переоформляться?

3) Осенью будет год как я проживаю по РВП, необходимо будет подавать уведомление о проживании. Где взять сам бланк и как его заполнять, учитывая то, что в прошлом году я работал по РНР на одну фирму, а в этом году по другому РНР на другую фирму? Как быть с 2ндфл с двух разных работ??

Спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2012, 15:59   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stalturn,

1. При РВП РНР оформляется без привязки к работодателю, никаких реквизитов работодателя на нём не указывается, поэтому он оне может быть на МУП, но не на ООО.

2. Достаточно в отдел кадров предоставить полученное ВНЖ и Вас внутренним приказом по предприятию переведут на работу по другому договору. Увольняться не нужно.

3. Бланк взять здесь (можно скачать по ссылке в формате MS-Word). Справки 2-НДФЛ возьмите с одной и со второй работы, укажете обе суммы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2012, 22:16   #3
Stalturn
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Stalturn
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Stalturn,
1. При РВП РНР оформляется без привязки к работодателю, никаких реквизитов работодателя на нём не указывается, поэтому он оне может быть на МУП, но не на ООО.
У нас в Ростовской области РНР выдается только с указанием работодателя по предъявлению проекта трудового договора. У меня 2 РНР и в обоих работодатель указан. В данном случае РНР у меня на МУП, значит заключать договора с ООО я не имею права?

Цитата:
2. Достаточно в отдел кадров предоставить полученное ВНЖ и Вас внутренним приказом по предприятию переведут на работу по другому договору. Увольняться не нужно.
Первый раз такое слышу. А как быть с уведомлениями о расторжении трудового договора? Я ведь уведомления о заключении трудового договора сдавал, значит и о расторжении тоже должны быть?

Цитата:
3. Бланк взять здесь (можно скачать по ссылке в формате MS-Word). Справки 2-НДФЛ возьмите с одной и со второй работы, укажете обе суммы.
А есть образец заполнения? У меня в любом случае 2ндфл не хватит на годовой прожиточный минимум.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2012, 22:36   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stalturn, не знаю, как там у Вас в Ростовской области, а у нас есть Федеральный закон, который одинаковый на всей территории РФ и по нему никаких реквизитов работодателя в РНР при РВП не вписывают, заключать договоры можно с любым работодателем.

При РВП вообще-то работодатель не обязан уведомлять о заключении и расторжении договора. Кроме того о расторжении договора уведомляется только при досрочном расторжении. И вообще это не ваша забота, в забота работодателя. Вы можете вообще об этом не знать и не думать.

Образца нет, задавайте вопросы, если что-то непонятно. Можете счёт в банке открыть и указать эту сумму как личные сбережения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 09:25   #5
Stalturn
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Stalturn
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Stalturn, не знаю, как там у Вас в Ростовской области, а у нас есть Федеральный закон, который одинаковый на всей территории РФ и по нему никаких реквизитов работодателя в РНР при РВП не вписывают, заключать договоры можно с любым работодателем.
Я не знаю как там у вас в Москве или Питере, но у меня в РНР УКАЗАН РАБОТОДАТЕЛЬ. РНР без указания работодателя у нас просто не выдают. Если вы умнее всех ИГ ростовской области, то получите РНР в нашей области без указания работодателя.

Цитата:
При РВП вообще-то работодатель не обязан уведомлять о заключении и расторжении договора.
Вообще-то обязан. На всех стендах отдела трудовой миграции г.Ростова об этом написано. Так же вместе с РНР вам выдают такую же памятку с указанием штрафов за неуведомление.

Цитата:
Кроме того о расторжении договора уведомляется только при досрочном расторжении.
У меня как раз досрочное и получается, т.к. ВнЖ будет осенью, а РНР заканчивается в следующем году.

Цитата:
И вообще это не ваша забота, в забота работодателя. Вы можете вообще об этом не знать и не думать.
Я моему работодателю вообще-то не особо нужен, поэтому я сам за себя все оформляю.

Цитата:
Образца нет, задавайте вопросы, если что-то непонятно.
Я задал конкретные вопросы:
- если РНР оформлено на МУП, можно ли заключать договора со сторонними фирмами, типа ООО ? (очевидно, что нет).
Вообще я так понял, что лучше при получении ВнЖ уволится и затем заново устроится, чтобы не было проблем с уведомлениями и статусом ИГ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 09:31   #6
Stalturn
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Stalturn
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

3. Неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда (от 2 до 5 тыс. руб.); на должностных лиц - от трехсот пятидесяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда (от 35 до 50 тыс. руб.); на юридических лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч минимальных размеров оплаты труда (от 400 до 800 тыс. руб.) либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 09:35   #7
Stalturn
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Stalturn
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://www.fms-rostov.ru/to_4242921/

Вопрос 3: Что необходимо делать работодателю принимающего на работу иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке не требующем получения визы?

Ответ: Работодатель или заказчик работ (услуг), заключивший и расторгнувший трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также предоставивший им отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года и имеющими разрешение на работу, обязаны в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или расторжения договора, а также предоставления отпуска, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации (далее - орган службы занятости населения. Формы и порядок уведомления утвержденны Приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. N 147 «О Формах и порядке уведомления федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации».
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2012, 14:43   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stalturn, кто Вам виноват, если Вы не хотите писать жалобы в ФМС России и прокуратуру, и верите не федеральным законам, а каким-то непонятным стендам, на которых можно полную чушь написать?

Штраф за неуведомление платит только тот, кто обязан был уведомлять, но не сделал этого. А в случае РНР при РВП работодатель не обязан уведомлять. Вы лично каждый год при подтверждении проживания указываете в уведомлении, где Вы работали весь год и прикладываете справку 2-НДФЛ о том, сколько заработали.

В ФЗ-115 статье 13.1 части 9 сказано не так, как Вы процитировали ответ с сайта УФМС, там говорится следующее по поводу уведомлений:

Цитата:
9. Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
А в статье 2 этого же закона приводятся термины и понятия, откуда очевидно, кто такие иностранные работники, кто такие временно пребывающие и временно проживающие (по РВП) граждане:

Цитата:
иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание
И этого очевидным образом следует, что работодатель не обязан уведомлять УФМС и не может быть оштрафован за неуведомление, потому что у Вас есть РВП. А вот Вы обязаны ежегодно подавать уведомление о проживании и там указывать данные о своей работе.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе