Ответить

 

Опции темы
Старый 14.07.2012, 13:08   #11
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malovartuom Посмотреть сообщение
Добрый день.
Подскажите пожалуйста , а при обратном въезде в Россию с РВП , требуется ли оформлять миграционку и отправлять уведомление?
По поводу миграционной карты вопрос сложный. На этом форуме есть тема, где обсуждалась необходимость миграционной карты при наличии РВП и ВНЖ. Если коротко, то внутри страны Вам миграционная карта не понадобится, а при выезде из РФ понадобится. Есть два закона: ФЗ-114 о въезде в РФ и выезде из РФ, где говорится, что миграционная карта заполняется всеми ИГ при выезде и сдаётся при выезде. А есть закон ФЗ-115, где говорится, что миграционная карта нужна только временно пребывающим ИГ, а Вы уже временно проживающий. Таким образом, лучше на всякий случай её заполнять. При этом возникают трудности с тем, как её заполнять, ведь там много граф относятся к временному пребыванию, так что Вам нужно будет как-то обозначить наличие РВП и указать срок до конца действия РВП (но это срок проживания, а не пребывания, как спрашивается в миграционной карте). В общем это плохо описанный случай в законе.

Что касается уведомления. Я так понимаю, Вы имеете в виду миграционный учёт по месту пребывания. Если у Вас есть регистрация по месту жительства и Вы едете в тот регион РФ, где это регистрация, тогда миграционный учёт Вам не нужен, Вы можете находиться в этом регионе на основании имеющейся у Вас регистрации по месту жительства. Если же Вы едете в какой-то другой регионе РФ, тогда нужен миграционный учёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2012, 20:02   #12
Tremor
Пользователь
 
Аватар для Tremor
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 69
Благодарности: 30
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.Собираюсь выехать на Украину через пару недель.Есть РВП,но при проставлении штампа у меня забрали МК.Теперь я понимаю,что не должна была допускать этого.Какие у меня могут быть проблемы на границе? Можно ли МК восстановить или забрать в УФМС и на каком основании?Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2012, 21:44   #13
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tremor Посмотреть сообщение
Добрый день.Собираюсь выехать на Украину через пару недель.Есть РВП,но при проставлении штампа у меня забрали МК.Теперь я понимаю,что не должна была допускать этого.Какие у меня могут быть проблемы на границе? Можно ли МК восстановить или забрать в УФМС и на каком основании?Спасибо!
Лучше забрать миграционную карту обратно из УФМС на том основании, что у них не было оснований забирать её у Вас. Это не предусмотрено регламентом по выдаче РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2012, 22:06   #14
Tremor
Пользователь
 
Аватар для Tremor
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 69
Благодарности: 30
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, а если у меня в загране стоит штамп въезда(на границе предъявляла его)-это сойдет вместо МК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2012, 22:25   #15
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tremor Посмотреть сообщение
EuroPenguin, а если у меня в загране стоит штамп въезда(на границе предъявляла его)-это сойдет вместо МК?
По закону о въезде и выезде из РФ (ФЗ-114) миграционная карта нужна всем иностранным гражданам и лицам без гражданства. А загранпаспорт со штампом само собой. Штамп ставят и в загранпаспорт, и в миграционную карту.

А по закону о правовом положении иностранных граждан в РФ (ФЗ-115) миграционная карта нужна только временно пребывающим (Вы по РВП временно проживающая). так что по идее можно договориться с сотрудником пограничной службы и объяснить ситуацию (забрали миграционную карту в УФМС).

Но строго по закону могут придраться (что маловероятно, но возможно). Поэтому гораздо спокойнее заранее получить миграционную карту или её дубликат в УФМС, чем на что-то надеяться на границе. УФМС обязана выдавать дубликаты миграционных карт при их утере. Так что если они сами её забрали, то уж тем более должны вернуть или выдать дубликат. И главное, что внутри страны будет время писать жалобы и добиваться результата, а на границе как правило времени не так много и надо ехать, хотя тоже можно вызывать начальника КПП, писать ему заявления и так далее. Но в случае задержек могут с поезда снять (если на поезде едете). Так что лучше разбираться заранее с УФМС. Спокойнее будет поездка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2012, 12:38   #16
Lenochek
Пользователь
 
Аватар для Lenochek
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 53
Благодарности: 25
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, а если есть ксерокопия МК, она подойдёт на границе?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 27.07.2012 в 12:59.. Причина: сверхцитирование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2012, 13:38   #17
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lenochek, скажем так, она поможет объяснить пограничнику, в чём дело, если у него возникнут вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе