Ответить

 

Опции темы
Старый 31.07.2012, 11:15   #1
Squrrel
Пользователь
 
Аватар для Squrrel
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Тяжбы с опекунским советом (продажа квартиры с 1/3 доли человека в ПНИ)

Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. Следующая ситуация: есть трехкомнатная квартира приватизированная в равных долях (1/3) на меня, мою мать и дочь моей матери. Дочь моей матери в данный момент находится в ПНИ и признана недееспособной. В ПНИ она около года, недееспособность около 2х лет, до этого опекуном была мать. У недееспособной инвалидность более 20 лет с диагнозом шизофрения. Человек постоянно сбегал из дома, терраризирвоал родных и большую часть последних 5 лет находился в псих. больницах. Мать постоянно заботилась о ней, ездила в больницы каждую неделю, навещает и сейчас каждые 2 недели в ПНИ. Так получилось, что я выхожу замуж и жду ребенка, уже переехала в СПБ. Мать не хочет переезжать и хочет остаться в Москве для дальнейших посещений дочери в ПНИ. Но мать хочет уступить мне свою долю квартиры так. Мы пытаемся продать квартиру приобретя на мою недееспособную сестру однокомнатную квартиру в доли с матерью, чтобы затем её туда прописать Разумеется доля сестры остается равносильной - сейчас её доля в квартире 24 кв.м.. На мать же мы хотим записать долю в 9 кв.м.. Т.е. мы пытаемся приобрести однокомнатную квартиру на 33-38 кв.м. . Опекунский совет требует от нас приобретения исключительно двухкомнатной квартиры. Можно ли как-то с этим бороться? Если нет, то на основании чего они действуют. Крайне обидно, т.к. ранее мы жили в коммуналке в 1 комнате в 4м с психическибольным человеком и никого это не волновало, при получении квартиры нам не додали на сестру положенных 8 кв.м. А в итоге мы теперь даже не можем нормально разменяться. Подскажите что делать в данной ситуации? Руки опускаются от безысходности.
На каком основании опекунский совет требует приобретение 2-х комнатной квартиры? Заранее большое спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2012, 12:28   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

24 квадрата это что? общая или жилая площадь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2012, 12:41   #3
Squrrel
Пользователь
 
Аватар для Squrrel
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

24 - это её доля в общей площади трехкомнатной квартиры (площадь квартиры 72 кв.м.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2012, 13:02   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Squrrel, обращайтесь в суд и обжалуйте отказ опеки, который она вам подготовит письменно на ваше заявление. Доказывать почему двушка, а не однушка должна опека, а не вы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе