Ответить

 

Опции темы
Старый 05.08.2012, 07:30   #1
Кильяна
Пользователь
 
Аватар для Кильяна
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Разные доли в св-ве о наследстве и госрегистрации

Доброго времени!

Пытаюсь разобраться с долями свекрови по ее просьбе.
В 2007 году умирает родной брат свекрови, наследниками являются две его родные сестры (свекровь и ее сестра). Иных наследников нет.
13 августа 2009 года свекровь получает свидетельство о праве на наследство, в котором указано 2 имущества - дом и земельный участок. Я правильно понимаю, что доля свекрови 1/4? Или эта одна четвертая делится на свекровь и ее сестру? То есть по 1/4 или по 1/8 отходит?
2 сентября 2009 года свекровь получает на руки 2 свидетельства о государственной регистрации права на дом и земельный участок по свидетельству о наследстве. Оба свидетельства на 1/8 доли (дома и участка), в то же время ее сестре (второму наследнику) выдаются свидетельства на 3/8 доли.
Как так получается? Наследники равнозначные и у них должны были быть одинаковые доли, а в итоге получается, что свекровь получает меньше, чем ее сестра.
Пока успеваем подать в суд (на днях истекает три года исковой давности). Я правильно понимаю, что оспаривать надо свидетельства о госрегистрации, так как именно в них отражены неправильно доли?
И по свидетельству о праве на наследство какая все-таки доля у свекрови - 1/4 или 1/8? Смущает приписка внизу "На 1/2 (одну вторую) долю вышеуказанного наследства выдано Свидетельство о праве на наследство (свидетельство сестры)".
Спрашивала свекровь, как так получилось, увы, но она пояснить ничего не может. А я никак не могу понять как 1/4 трансформировалась в 1/8 и почему доля сестры больше, чем доля свекрови, хотя они должны были быть одинаковыми.
Искренне надеюсь на помощь! Мне бы только пинок в нужном направлении, так как именно с наследственным правом никогда не сталкивалась. Заранее спасибо!
Миниатюры
IMAG0514.jpg   IMAG0519.jpg   IMAG0521.jpg  

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2012, 12:22   #2
dagdaman
Пользователь
 
Аватар для dagdaman
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оспаривается право собственности. Свидетельство по данному основанию вообще оспаривать бессмысленно. Возможно у второй сестры наследодателя уже было право собственности на 2/8 доли. Изначально у наследодателя было право собственности на что - на всё имущество, или только доля?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2012, 13:00   #3
Кильяна
Пользователь
 
Аватар для Кильяна
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dagdaman, спасибо за интерес к теме!
Изначально была доля у наследодателя, потом она поделилась на 2 - между свекровью и ее сестрой.
А в остальном там просто караул. Когда умерла мама свекрови, наследодателя и сестры. Судя по всему брат с сестрой разделили наследство матери на 2 части, выкинув мою свекровь. Оспорить там уже навряд ли получится, в 1992 году было.
В 2007 умирает брат, и его доля делится на 2.
Вот не умею я читать свидетельство о праве на наследство. Вроде по свидетельству у брата была 1/4 доля в доме и земле, его доля делится на 2, то есть 1/8. У сестры 3/8, но тогда непонятно где 1/2 этого дома и земельного участка, по выписке из росреестра только есть 1/8 свекрови и 3/8 сестры, на 1/2 никого.
Если свидетельство на половину от 1/4 брата, то все верно в регистрации. Оспаривать получается надо наследственное по матери в 1992 года, но там я не вижу никакой судебной перспективы. Свекровь знала о том, что мама умерла, присутствовала на похоронах. Говорит, что отдала все документы сестре, чтобы она оформила и ее долю. В нотариат заявление о принятии не писала. Судя по всему, брат с сестрой и оформили мамино наследство на себя, не упомянув про свекровь (их родную сестру).
То есть, если бодаться, то только по этому наследству (от брата). Но опять возвращаюсь к тому, что в наследстве 1/4 у брата была, или 1/4 уже свекрови отходит.
У меня уже каша в голове, так как у свекрови толком ответа получить не выходит, а в нотариальную палату не сходить - в другом регионе он.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2012, 13:43   #4
dagdaman
Пользователь
 
Аватар для dagdaman
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробуйте в центре регистрации выписку взять, где будет расписано - у кого какая доля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2012, 14:05   #5
Кильяна
Пользователь
 
Аватар для Кильяна
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dagdaman, у меня на руках выписка двухдневной давности. 1/8 у свекрови, 3/8 у ее сестры. Обременений не зарегистрировано.
То есть в воздухе зависла 1/2, видимо собственник (даже и не знаю кто это, свекровь спрашивать фактически бесполезно) не подавал документы на регистрацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2012, 14:49   #6
dagdaman
Пользователь
 
Аватар для dagdaman
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 36 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По документам - у брата была 1/4, которую поделили на 2.
А по неучтенной 1/2 - хорошо бы с БТИ поработать. Без поездки в регион по месту нахождения имущества не обойтись.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе