Ответить

 

Опции темы
Старый 06.08.2012, 01:40   #1
AlexVP
Пользователь
 
Аватар для AlexVP
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что является вовлечением по ст.151 ч1?

Здравствуйте. Ситуация такая. Моя несовершеннолетняя дочь (16 лет) связалась с компанией парней, одному 24, другому 21, которые периодически спаивали её алкоголем. На улице, по подъездам. Из-за доступности сигарет и алкоголя она постоянно прогуливала школу. В последние три месяца она уже несколько раз убегала из дома, при этом каждый раз после заявления в ми.. полицию её находили на квартире одного из этих парней. Пару раз сами эти парни приводили её домой в никаком состоянии, то есть это официально подтверждено как и органами, так и работником медчасти (медсестра городка присутствовала в один из таких приходов, и хоть официального заключения не давала, но всё может подтвердить). В местном отделении заявление на эту компанию по статье 151 вовлечение - со скрипом, но взяли, но сказали, что сделать ничего не смогут, только припугнуть разговорами, так как вовлечение - это когда против воли, а когда она сама соглашается - то это уже и не вовлечение вовсе. Разговоры с этой компанией, в любом ключе, к сожалению ни к чему не приводят. Дочь добегалась до того, что КДН хотела положить её на обследование в психушку, но благо я по совету инспектора из опеки при последнем уходе дочери сказал УДН, чтобы её отвезли в приют социальной реабилитации. КДН вроде отстали. Неужели с этой компанией ничего нельзя сделать, и нет никакой законной управы, а только бита и палата в хирургическом отделении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2012, 13:19   #2
Galatius
Пользователь
 
Аватар для Galatius
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: / /
Сообщений: 131
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий." - абз. 3 п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011*г. N*1
"О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних".

Вам не совсем верно объяснили смысл слова "вовлечение". Против воли, это значит, что она всячески отказывалась и препятствовала употреблению алкоголя, но парни её заставили пить через силу. А я не думаю, что в описываемой Вами ситуации, такое имело место быть.
Состав преступления будет, в том случае, что девушка появляясь в компании парней, не сама изъявила желание употребить спиртное, а парни возбудили в ней это желание, с помощью предложения выпить. Т.е. необходимо выяснить было ли у неё желания употреблять алкоголь, на момент предложения парней.
"Законная управа" как бы и есть, но только воздействовать нужно не на парней, а на Вашу дочку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2012, 17:01   #3
AlexVP
Пользователь
 
Аватар для AlexVP
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, я думаю так, что если человека вовлекли - то он уже становится лицом заинтересованным, чтобы тот, кто (в данном случае) снабжает сигаретами и алкоголем - остался безнаказанным...
И ещё: при подаче заявления о привлечении к уголовной либо административной ответственности - должны ли мне выдать что-то в качестве свидетельства о том, что моё заявление было принято?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2012, 00:12   #4
Galatius
Пользователь
 
Аватар для Galatius
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: / /
Сообщений: 131
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сотрудник полиции, принявший заявление обязан выдать Вам специальный отрывной талон, в котором указаны дата, время и входящий номер по книге происшествий (КУСП №).
Срок принятия решения по заявлению составляет от 3-х до 10-ти суток, по истечении которых должно быть принято процессуальное решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе