Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 05.09.2009, 01:25   #91
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Stasi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samuel Посмотреть сообщение
Stasi наверно забыла сказать судье, что ей были выплаты по сокращению
Ну я то, конечно, "забыла". Но ответчик в своем отзыве, который закинул в суд - не забыл. То есть аргументация была такая: истица получала выплаты, положенные ей при увольнении по сокращению, и, тем самым, не оспаривала законность своего увольнения. Более того, ответчиком была представлена копия предыдущего решения суда (у другого судьи), по которому с ответчика взыскали невыплаченное выходное пособие. То есть судья была в курсе про выплаты. Я сама удивилась, когда она в решении сумму объявила, поскольку я была уверена в зачете. Но у меня в иске была заявлена сумма вынужденного прогула за полный период. Наверное судья не вправе изменять исковые требования...
Более того, суды при вынесении решения должны руководствоваться нормативно-правовыми актами, а ППВС к таким актам не относится. А в ТК про зачет ничего не сказано. Но это мое мнение. На практике же все по другому.
Но на самом деле, конечно, отсутствие ответчика сыграло свою роль: не было представителя, который мог бы возразить. А судья как-то и не стала заморачиваться по этому поводу.
Да собственно, все равно выходить на работу некуда, денег у конторы, скорее всего, нет, так что ненастоящее какое-то восстановление ).
Пусть дальше приставы работают...Если захотят, конечно. Такого про приставов начиталась)
Хочу поблагодарить всех консультантов этого форума, все мне очень помогли. Не только ответами на мои вопросы, но и ответами на другие сообщения, читая которые, я собирала для себя информацию.

Последний раз редактировалось Stasi; 05.09.2009 в 01:33..
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.09.2009, 02:40   #92
R_L
Пользователь
 
Аватар для R_L
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 125
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

R_L
По умолчанию Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска

samuel , я просто не знаю как написать в топике математические формулы по этому и не сразу отвечаю + у меня медленный интернет.

Попробую по порядку.
Расчет для КНО. Отпуск предоставляется в календарных днях - 28

Расчетный период естественно 12 месяцев, для примера я брал один месяц так как разница будет более заметна.

Допустим 11 месяцев расчетного периода отработаны полностью, с ними все понятно.
А один месяц неполный и естественно он будет влиять на отпускные.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается отдельно для каждого неполного месяца.
Вот я и взял один месяц июль.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце =
29.4 / на количество календарных дней этого месяца * количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце



Вопрос задам более конкретно.

Что такое количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце ?

Используем пример 1
В июле 2009 работник отработал 2, 3, 6, 7 число - т.е. 4 дня.
Работодатель считает, что количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце = 6, он сюда включил выходные (4 и 5 число).

На примере 2
я показал, что если 4 дня придутся так: 2 на начало месяца и 2 на конец месяца, то работодатель может посчитать, что количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце = 31


Вопрос можно перефразировать так:

1) в июле 2009 работник отработал 2, 3 и 6, 7 число - какое здесь количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в июле ?

2) в июле 2009 работник отработал 1, 2 и 30, 31 число - какое здесь количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в июле ?
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.09.2009, 03:25   #93
R_L
Пользователь
 
Аватар для R_L
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 125
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

R_L
По умолчанию

Забыл сказать.
Примеры вымышленные, но скоро они осуществятся.

Кто работает с 1С посчитайте, пожалуйста, количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в июле для первого и второго случая.
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.09.2009, 03:25   #94
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Stasi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samuel Посмотреть сообщение
Сообщение от Stasi
Вот так, samuel... пишите статью для работников, а помогает эта статья работодателям ))

Все-таки она написана для работников, работодатели могут ее только косвенно использовать
samuel, предлагаю написать статью отдельно для работодателей. Кстати, советы предлагаю давать примерно такие как в статье, объясняющей как правильно уволить за прогул.

"Во-первых самая главная ошибка работодателя при увольнении работника за прогул – это не установление работодателем причины по которой работник не пришел на работу. Бывают случаи, когда работник не появлялся на работе длительное время и его уволили, а через определенное время работник возвращается на работу с больничным листом и работодатель обязан его восстановить, так как это является уважительной причиной. И, что делать в таких случаях? Существует ли способ, по которому можно уволить работника, если работодатель знает, что работник намерено прогуливает рабочие дни? Существует.
Работодателю необходимо для этого пойти домой работнику и разузнать причину его отсутствия на работе. Если работника нет дома, необходимо составить акт об отсутствии работника дома, который должен быть заверен родственником или соседом.
Вторым способом увольнения работника является заседание профкома, работодатель письменно приглашает сотрудника. Если сотрудник не появляется ни на первое ни на второе заседание, тогда согласия работодателя работник увольняется."

И тогда такие советы для работодателей очень помогут работникам )....восстановиться на работе

Последний раз редактировалось Печеник Ксения Александровна; 05.09.2009 в 10:15.. Причина: не согласованная ссылка!
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.09.2009, 10:31   #95
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Печеник Ксения Александровна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
предлагаю написать статью отдельно для работодателей. Кстати, советы предлагаю давать примерно такие как в статье, объясняющей как правильно уволить за прогул.
Идея хороша, но до тех пор, пока я на этом форуме, здесь такой статье не бывать )).
Для сведения поясню мотивы. Работодатели ВСЕГДА имеют возможность оплатить услуги кадровиков и юристов. Для работодателей написаны тысячи статей и инструкций, было бы желание изучать.

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
И, что делать в таких случаях?
Думать ГОЛОВОЙ! До отобрания ОБЪЯСНЕНИЙ от работника процедура применения дисциплинарного взыскания не соблюдена!

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
Работодателю необходимо для этого пойти домой работнику и разузнать причину его отсутствия на работе. Если работника нет дома, необходимо составить акт об отсутствии работника дома, который должен быть заверен родственником или соседом.
Бред сивой кобылы, простите за прямоту! ТК изучите!
Этот "креатив" вызывает ухмылку у нормальных кадровиков уже много лет. Вы еще в любимом салоне красоты или в ближайшей булочной предложите подождать и акты составить )), я понимаю что пользуетесь чужими предложениями, но давайте ближе к ЮРИДИЧЕСКОЙ стороне вопроса, не к художественной фантастике.

Stasi, напоминаю, что тема ТОЛЬКО для обсудения существующей статьи, прошу придерживаться тематики.
Stasi, правила форума запрещают размещать не согласованные ссылки, за это выдается нарушение, в порядке исключения просто предупреждаю.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!

Последний раз редактировалось Печеник Ксения Александровна; 05.09.2009 в 10:39..
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.09.2009, 11:01   #96
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

samuel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от R_L Посмотреть сообщение
А один месяц неполный и естественно он будет влиять на отпускные.
Вот тут ваша ошибка!!! Неполный месяц не будет влиять на отпускные, т.к. в расчетный период не включается.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.


Неполные месяцы исключаем из расчета. Берем 12 последних, полных месяцев, расчитываем среднюю дневную зарплату исходя из них. Если 12 месяцев не набирается, берем столько полных месяцев сколько работник отработал.

Последний раз редактировалось samuel; 05.09.2009 в 11:11..
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.09.2009, 12:30   #97
Игого
Пользователь
 
Аватар для Игого
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Игого
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samuel Посмотреть сообщение
Может поделитесь историей?
Ну если желаете, конечно:
дело попало к нам уже к шапочному разбору, небольшая оптовая фирма, штат человек 8-10, человек устроился работать в мае 2008г., проработав 10 дней ушел в глухой больничный до декабря 2008, выйдя с больничного сразу написал заявку на увольнение по собст. жел., получил книжку и часть расчета в день увольнения (банально в кассе небыло наличных денег) устроил по этому поводу скандал с угрозами всем что то показать удалился. В течении нескольких дней упрямо не шел на контакт, т.е. на звонки не отвечал и от предлажения получить остаток денег уклонялся. Еще через несколько дней нагрянула труд. инспекция, перекопав все и ничего не выявив удалилась (директор фирмы крайне законопослушный человек). В день проверки было написано заказное письмо с увед. бывшему работнику с просьбой забрать остаток расчета, затем еще одно письмо и еще. 3 письма в течении полтора месяца. Реакции ноль. Потом в течении полугода была еще одна проверка труд. инспекции, одна проверка от комисии по правам человека и в заключение всю контору перетрусила прокуратура. Естественно правонарушений выявлено небыло. Но нервов потреплено изрядно. Венцом был судебный иск на сумму в 70000 (сумма задолжности - 2120 руб. 65 коп. + компенсация за моральный ущерб). Работодатель обратился к нам на кануне судебного заседания, т.к. мы специализируемся немного на другом - коллекторы, опыта в трудовых спорах ноль но отказывать нехотелось (директор хороший знакомый) начали смотреть все: практику, трудовое право, кодексы ну и естественно форумы. Первой попалась данная статья, в ней упоминалось о сроках подачи исков. Вот и вышло что работник вместо суда начал бегать по инстанциям и прокуратурам и времени у него это заняло больше полугода года и никакой уважительной причины пропуска срока нет. Вот так и разрешилось, без всяких коллекторских методов. Щас готовим иск на судебные издержки.
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.09.2009, 12:38   #98
Игого
Пользователь
 
Аватар для Игого
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Игого
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
samuel, предлагаю написать статью отдельно для работодателей. Кстати, советы предлагаю давать примерно такие как в статье, объясняющей как правильно уволить за прогул.
С удовольствием поддерживаю идею о статье для работодателей
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.09.2009, 14:03   #99
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

samuel
По умолчанию

Спасибо за историю.
Цитата:
Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
Щас готовим иск на судебные издержки.
Обязательно добавлю в статью обзац, что в трудовых спорах работники ПОЛНОСТЬЮ освобождены от судебных издержек 1.

И если работодатель пытается повесить свои издержки на работника, нужно заявить в суде о незаконности данных действий.

Цитата:
С удовольствием поддерживаю идею о статье для работодателей
Протестую и "суд" (модератор) на моей стороне 1
 
В Минюст Спасибо
Старый 05.09.2009, 14:56   #100
Игого
Пользователь
 
Аватар для Игого
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Игого
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samuel Посмотреть сообщение
Спасибо за историю.

Обязательно добавлю в статью обзац, что в трудовых спорах работники ПОЛНОСТЬЮ освобождены от судебных издержек 1.

И если работодатель пытается повесить свои издержки на работника, нужно заявить в суде о незаконности данных действий.


Протестую и "суд" (модератор) на моей стороне 1
От издержек работник освобожден, но убытки, которые понесла фирма, попробывать взыскать можно, в пределах разумного конечно. И к тому же, если фирма платит, почемуб не применить весь коллекторский арсенал, к работнику злоупотребившим своими правами.
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе