Ответить

 

Опции темы
Старый 02.08.2009, 19:15   #91
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
А уж когда я песни должникам начинаю петь, то, прям, как птица Сирин становлюсь!
Как говорит Sneezy- Улыбнуло .
Могу себе представить .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2009, 13:16   #92
jual
Пользователь
 
Аватар для jual
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Последний раз отдыхали с ребенком вместе 10 дней в сентябре 2005 года в Джемете - район Анапы. А потом никак не складывалось... Денюжков не хватало....
А в этом году правительство Москвы совместно с Департаментом по делам молодежи организовали для многодетных, семей с детьми-инвалидами и малообеспеченных программу оздоровительного семейного летнего отдыха и нам провезло!!! Поскольку относимся к категории многодетных, нам на двоих выделили бесплатную!!! путевку с организованной бесплатной доставкой нас к месту отдыха и обратно, да еще с сухим пайком в дорогу
Было у нас с 1 июня 18 дней беззаботного ленивого (продукты покупать не надо, готовить не надо, убирать не надо ) отдыха в очень симпатичном, спокойном месте в 23-х километрах от Геленджика в поселке Бетта. Жили в пансионате Альфа. Признаюсь честно, за свои "кровные" я бы туда не поехала...
Вот несколько фотографий:[attachment=351:Изображение_026.jpg] [attachment=353:Изображение_048.jpg][attachment=354:Изображение_049.jpg] [attachment=355:Изображение_153.jpg][attachment=360:Изображение_230.jpg] [attachment=363:Изображение_824.jpg][attachment=356:Изображение_171.jpg] [attachment=357:Изображение_178.jpg][attachment=359:Изображение_226.jpg] [attachment=361:Изображение_375.jpg][attachment=362:Изображение_524.jpg] [attachment=358:Изображение_189.jpg]
Миниатюры
Изображение_026.jpg   Изображение_048.jpg   Изображение_049.jpg  

Изображение_153.jpg   Изображение_171.jpg   Изображение_178.jpg  

Изображение_189.jpg   Изображение_226.jpg   Изображение_230.jpg  

Изображение_375.jpg   Изображение_524.jpg   Изображение_824.jpg  

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2009, 13:46   #93
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
В Израиль-то хоть захотелось???

lana, от Вас я жду отзывов по Турции...
З.Ы. Легалальянсу огромное спасибо за увеличение лимита фоток!
В этом году с нами путешествовать по Турции дикарями едет дочь и у неё заказ от предприятия где она работает снять фильм . У них есть свой канал рекламный и вот они хотят между реклам включать материалы которые будут интересны зрителям . Сейчас там вставляют всякие фрагменты ( негатив) , как ведут себя пьяные водители , рейды милици , приставов , ну и все в таком духе . А сейчас после расказов дочери о наших путешествиях , и её предложения открыть рубрику путешествий решили что позитив не повредит .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2009, 21:08   #94
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Ждем фотоотчета и интересных историй путешественника. Нам интересно ВСЕ!
Отпуск в Израиле

«Чиста ли пища? Я сказать не в силах,
Шаббат в земных заботах провожу,
Не камни, а цветы несу к могилам,
И на груди распятие ношу.
И Рождество мне ближе и роднее,
Чем Ханука иль Пасха в честь Исхода,
Зачем же я в себе ищу евреев,
Смешавшихся с простым славянским родом?
Мне говорят: «Россиею дыши,
Ты русская, довольно притворяться,
Но вновь дрожит, ей незачем скрываться,
Еврейская струна моей души!».
(© Ксения Фомина, 18 лет, студентка МГУ)


Самолет, выполняющий рейс Екатеринбург (Кольцово) – Тель-Авив (Бен Гурион) был пустым, что позволило нам разбрестись по всему салону А-320.
Я очень люблю самолеты и полёты на них, не испытываю никакого страха, и получаю большой кайф от полётов, иронично отвечая на смс-ки друзей о том, неужели я после дьюти-фри трезвая. Но в этот раз при взлёте уже вырубилась. Открывала глаза только когда бортпроводницы «Уральских авиалиний» приносили сначала попить и прессу, а затем и поесть. Полет длился 4 часа 50 минут, и почти всё это время я продрыхла.
Полет в 2008 году разительно отличался от полета в Израиль 2009 года, так как самолет был забит под завязку, а моими попутчиками были два непоседливых мальчугана 10 и 5 лет, Борис и Глеб, которые одни летели к бабашке и дедушке в Израиль, причем, делали это далеко не первый год. Надо ли говорить, что полет прошел весьма и весьма нескучно?

В их заграничных паспортах стояли пятилетние мультивизы в Израиль, и летели они практически к себе домой. На таможне мы разделились, я встала к стойке граждан с иностранными паспортами, а они - к стойке для граждан, имеющих израильские паспорта. Поражало, каким будничным для этих малышей был перелёт из одной страны в другую при том, что я бы пятилетнего ребенка не отпустила бы одного даже во двор погулять, тем более, в большом городе.

Лирическое отступление: я никогда не ездила поездом, только везде летала на самолетах. Считаю, что время – деньги. А мои коллеги и друзья подшучивают надо мной, говоря, что я не видела России, если не поездила по ней на поезде. Так они, наверно, имели в виду долгие разговоры с попутчиками, с которыми больше никогда не увидишься и которым можно рассказать всю свою жизнь, пиво или водочку, рыбку, креветки…

Таможню в России и в Израиле прошли на редкость спокойно. В аэропорту Кольцово даже не заставили снимать обувь и снимать всё металлическое с себя, что уже порадовало. В аэропорту Бен Гурион девушка на иммиграционном контроле лишь спросила о том, с кем я и куда я, и всё: заветный штампик в паспорт я получила. А далее меня ждал представитель встречающей туристической компании с табличкой с моей фамилией, что нереально меня повеселило, заставив немного почувствовать себя важной иностранкой… Правда, меня лишь провели до стойки компании – перевозчика, там собирали всех для трансфера на Мертвое море. Однако дорогу к стойке «Seshir» я и сама помнила. Но своей энергией этот встречающий меня просто заразил, заставив окончательно проснуться после самолета. До моего сведениям довели, что уже вечером со мной свяжутся и предложат экскурсии на время проживания, а также курортную клинику для первичного обследования у врача – курортолога и спа – процедур, от чего я отказалась, оторвалась в прошлый раз, хватит.
Аэропорт "Бен Гурион", построен к 2000-му году, к 2000-летию Рождества Христова в надежде на большое количество паломников и просто туристов, но все надежды разрушила интифада, длящаяся с 2000 по 2005 год.:

Очень симпатично: прибывающие видят через стекло уезжающих.

Так как в Израиле я второй раз, то представляла, чего хочу, и знала, что увижу.
Узнав, что до отправления ещё почти два часа, так как ждали задерживающийся московский рейс, я пошла гулять по аэропорту, поменяла доллары на шекели, купила капуччино в кафешке и включила первый раз свой ноутбук. Приятно, что с вай-фай проблем в общественных местах нет никаких. Сетей много – выбирай, не хочу. Немного полазила по форуму.
В залах прилета и отлета, особенно в зоне дьюти фри, красивые фонтаны:

На фото не очень получилось, а на самом деле очень красивая стена из воды стекает с потолка.

В микроавтобусе по дороге к отелю на Мёртвом море также продрыхла, выполняя план – минимум своего пребывания на Святой земле, лишь иногда просыпаясь от охов и ахов своих попутчиков при виде шикарных пейзажей пустынь – Иудейской и Негев. Водители-это, конечно, тот ещё экстрим. Дорога достаточно крутая, особенно, на подъезде к Мёртвому морю, а водитель запросто мог себе позволить и руль отпустить, и с телефоном поиграть, и мне подмигивать и пытаться заигрывать. Я только в первый свой трансфер боялась, потом уже привыкла.
В этот раз ни с кем в один отель не попала, всех развезли по разным отелям. Может, оно и к лучшему, общаться особого желания ни с кем не было. Я, в общем - то, очень коммуникабельный и общительный человек, но, видать, настроение, было не то...
А в прошлом году ещё в аэропорту "Кольцово" подружилась с парой - матерью и сыном 37 и 14 лет из Екатеринбурга, они, правда, поселились в пятизвезднике достаточно далеко от моего отеля, на соседнем курорте Неве Зоар, мой же курорт назывался Эйн Бокек. Но расстояние не мешало нам ежедневно встречаться на моем курорте, а также вместе ездить на экскурсии. Кстати, мы дружим до сих пор... Более того, оказалось, что я прекрасно знакома с их родственниками, проживающими в моём городе, их телефоны даже есть в памяти моего сотового телефона. Вот уж, воистину, мир тесен!
Также этим же трансфером ехала с другой парой - тоже с матерью и сыном 40 и 19 лет из Брянска, с ними мы попали в один отель и вместе потом общались, вот только на экскурсии вместе не ездили, так как встречали нас разные компании.

Предыстория: в прошлый раз подружилась с менеджером отеля, девочками на рецепции и с горничными нашего этажа (выходцами из СССР).
С Куби (менеджером) у нас перед моим отъездом состоялся такой диалог:
- Ты ещё к нам приедешь?
- Не знаю, как получится, зависит от денег.
- Если Богу будет угодно, деньги найдутся, ты к нам приедешь.
Богу, значит, было угодно, чтобы я снова вернулась на Святую землю.

Приехав в отель, узнала, что практически никого не осталось из тех, с кем общалась в прошлый раз. И здесь новый начальник набрал свою команду… Везде интриги, даже на Святой Земле...
Оставшимся знакомым раздала привезенный шоколад, знаю, как они любят именно наш шоколад. Ранее пробовала кошерный «Нестле», это же в рот взять невозможно!
Так как я в Израиле второй раз, то и впечатления буду рассказывать от двух своих поездок.
В отеле выяснила, что вай-фай есть. Но полчаса за 4,5 убитых енота. Прифигела, но в торговом центре «Петра» (за эмблему Макдональдса на крыше центр прозван нами "Мак Дак" и "Мак Кряк"), который находился метрах в 200 от моего отеля, несколько беспроводных бесплатных сетей. Поэтому я ходила туда в кафе «Арома», пила восхительный капуччино и общалась с вами, друзьями и коллегами. Кафе, кстати, замечательное, особенно им удается выпечка, я полюбила шоколадные круассаны. Один раз решила там пообедать, заказала бутерброд. То, что мне принесли в итоге, не осилил бы и мужчина: два огромадных двухслойных бутербродища. Если заказываешь салатик, то тебе его приносят в небольшом таком тазике... Кушать в этом кафе, наверно, лучше компанией человека этак в четыре... Персонал улыбчивый, несколько человек говорит по-русски, моё имя сразу выучили, при заказе даже не приходилось его называть (посетителей много, поэтому, когда всё готово, тебя зовут в микрофон по имени). Кафе, кстати, позиционирует себя как интернет-кафе, там имеется несколько идентичных моему мини ноутбуку буков (ACER ASPIRE ONE), которыми может воспользоваться любой желающий. Впоследствии, когда мой ноутбук стал глючить (полагаю, исключительно из-за моего вредного характера), блокируя вай-фай, бармен Саша попытался мне помочь, но не смог, в итоге последние пять дней своего отдыха я заходила на форум как простой гость, авторизовываться не стала, так как писать можно было либо на иврите, либо латиницей, что, полагаю, нафиг никому не было нужно. А, вообще, это жесть, всё в компьютере справа - налево, снизу вверх, да ещё и на иврите. Ни файл скопировать, ни сохранить на флэшку по-человечески. Правда, когда в итоге у меня закончились все непрочитанные электронные книги, я залезла на сайт электронной библиотеки и скачала оттуда повесть Чингиза Абдуллаева и роман "Поднятая целина" М.Шолохова (возникло желание посмеяться над дедом Щукарем). Саша мне скинул файлы на флэшку, а дальше я уж сама...
Впоследствии узнала, что в отеле вай фай не только дорогой, но ещё и предоставляется безналичным способом путем оплаты по кредитной карте, которой, естественно, не только у меня, но, думаю, нет и у 98% населения России. Полагаю, что это существенное упущение возможностей, ведь у нас денег много, но всё - налом. Могли бы, на худой конец, карточки продавать с ключами (паролями), как это делается в некоторых других отелях.

При регистрации на рецепции почувствовала какой-то подвох в номере номера (пардон за тавтологию). И, правда, чутьё меня не подвело. Если в прошлый раз мне достался номер с видом на Мёртвое море, то сейчас – с видом на мужской солярий. Ну, не знаю, можно ли назвать вид разгуливающих по крыше голых мужиков равноценным виду Мертвому морю???
Вид на море и иорданские Красные горы в 2008 году:

Вид на гору в 2009 году:

В прошлый свой приезд подружилась с двумя болгарками (мать и дочь 38 и 17 лет соответственно, их имена - Тонка и Карина).

Когда я к ним в первый раз в номер попала, смеялась, говоря о том, что понимаю, почему они редко выходят из своего номера. Пошутили, конечно, но на самом деле они просто стеснялись, болгарин на весь курорт был ещё только один, поэтому они общались со мной, ну, а впоследствии, они стали общаться и со всей нашей большой дружной русскоязычной компанией, состоящей из граждан Белоруссии и России. Мать-то ещё советской закалки, русский язык был обязаловкой, и знает она его достаточно неплохо, поэтому общались мы с огромным удовольствием.
Так вот, смеялась, когда поняла, что именно их номер мне в этот раз достался. Дошутилась…

Отель.
Милый, уютный, домашний, маленький, на 100 номеров, 4 этажа, имеется бассейн с пресной водой, рядом с бассейном расположена бедуинская палатка, где можно развалиться на коврах, подушках, покурить кальян, пообщаться, по пятницам проводится развлекательная программа. В этом отеле я во второй раз, он меня устраивает полностью, хоть и имеет всего 3 звезды (классификация условная, в Израиле формально нет деления по звездам), в больших двенадцатиэтажных пятизвездниках я чувствую себя не совсем уютно. Своего спа-центра у отеля нет, но можно бесплатно ходить в спа-центр соседнего пятизвездника, так как у отеле один хозяин. Также можно ходить в солярий этого отеля, так как на крыше отеля не только вентиляторы, душ с холодной водой, шезлонги, полотенца, кулер с ледяной водой, как и у нас, но и чай, кофе, мороженое, фрукты, пирожные, иные сладости... Я не ходила, лень было, да и фигура стройнее без этих излишеств будет... Пляж собственный, один на два эти отеля.
Территория отеля:

А самая главная приятность - это то, что ко мне так никого и не подселили в обе мои поездки, номер был в полном моем распоряжении, не пришлось ни под кого подстраиваться или доплачивать за отдельный номер. А, только ящерица подселилась ко мне в номер и жила со мной несколько дней…

В отеле много русскоговорящего персонала, проблем в общении не было. Те, кто говорят по-русски, имеют на форменной одежде маленький значок с изображением российского триколора.
В этот раз обратила внимание, что отель разрешил ночные купания в бассейне два раза в неделю, видимо, русские туристы доконали…Вынь да и положь нам ночные купания. Довольно необычно, надо сказать, когда люди ночью под свет светильников и прожекторов общаются у бассейна и купаются (ночная температура где-то около 35 градусов тепла по Цельсию!!!).
Звонила из отеля домой по карточке на 220 минут разговора, куплена за 99 шекелей (около 800 рублей), минута разговора, получается, обходилась мне в 3,60 рублей. Говорила-говорила, звонила многим в России, и всё равно осталось неиспользованных 100 минут... Что ж, придется ехать ещё раз туда отдыхать.

Мёртвое море.
Первое фото в Израиле:

33% солей, вода на ощупь как масло или глицерин. Плавать невозможно, как, впрочем, и утонуть. Жгёт все ранки, даже те, о которых ты и не подозревала. Оно необычное, конечно, и увы, пересыхает с катастрофической скоростью, особенно, его южный бассейн (где отдыхала я). Мой отель, к примеру, сейчас от моря находится на расстоянии более 400 метров, тогда как ещё 30 лет был на его берегу. Для наполнения южного бассейна прорыт канал из северного бассейна. Река Иордан и горные дожди не справляются с наполнением Мертвого моря... Предлагаются различные варианты спасения Мертвого моря, в том числе и путем его соединения с Красным морем. Не вариант, не вариант, можно потерять уникальную экосистему Красного моря в связи с повышением уровня соли в воде. Так что, успевайте там побывать, пока море не высохло. Улыбает тяга израильтян все преувеличивать: все свои водоёмы они именуют морями: озеро Кинерет у них - Галилейское море, не говоря уж про Мертвое море. Конечно, по меркам России, эти водоемы малы, их надлежит именовать озерами. Мы вот даже Байкал скромно именуем озером, а он по своим размерам как раз с весь Израиль.
Кстати, надо сказать, не самый это соленый водоем в мире, есть и солонее: озеро в Африке.
У нас, в России, в Курганской области, есть озеро Медвежье, также считается, что оно солонее Мертвого моря, в нем также невозможно плавать и утонуть, правда, оно совсем неглубокое, в отличие от Мертвого моря, особенно, его северного бассейна.
Необычно ходить по дну моря, в котором вместо песка или гальки тонны соли, а, говорят, под водой пласты соли глубиной 400 метров.

Женщины Израиля.
Молодые израильтянки нереально красивы этакой семитской красотой. Но прекрасны они только лет до 30, потом красота куда-то словно пропадает, не то что красивую, я просто миловидную израильтянку в возрасте старше 30 лет не встречала. Об этом мне даже говорили мужчины-евреи. Говорили о том, что на нашу женщину 50 лет приятно посмотреть, не говоря уж про молодых девчонок.
Они носят много украшений, часто, на мой взгляд, безвкусных, пусть и видно, что дорогих. Много татуировок, гораздо больше, чем у мужчин, причем у женщин всех возрастов.
Сразу мне анекдот вспомнился:
Двое в ЗАГСе:
Она: знаешь, перед тем, как нас поженят, я должна тебе кое в чем признаться...
Он: что, милая?
Она: Я раньше очень любила Васю, и наколола его изображение на свою левую грудь...
Он: Это нестрашно, я всё равно люблю тебя.
Идут дальше...
Она: я должна тебе ещё кое что сказать...
Он: что, любимая?
Она: Я раньше очень любила Петю, и наколола его изображение на свою правую грудь...
Он: не переживай, я не стану любить тебя от этого меньше.
Идут, вдруг жених как заржёт.
Она: Милый, что с тобой?
Он: да я вот представил себе, как вытянутся их лица лет через 30.

Израильтянки много курят, хотя, может, и не больше, чем россиянки.
Одеваются частенько, на мой взгляд, довольно безвкусно, но, если молодежи это ещё как-то простительно, то на женщинах в возрасте и с отсутствующей напрочь фигурой это смотрится крайне гротескно, нелепо и жалко. Самое интересное: чем страшнее женщина, тем меньше на ней одежды. Б-р-р...
Молодые палестинки тоже обалденно красивы, не смущает даже то, что они закрыты головным платком, кофтами с длинным рукавом, брюками, эта одежда очень современная и органичная, а к жаре, видимо, они уже привыкли. Глядя на некоторых из них, не скажешь, что они палестинки, у многих вполне себе европейские лица с очень тонкими чертами лица. А вот в женщинах старше никакой прелести уже не видно, возможно, это связано с большим количеством родов.

Мужчины.

Что сказать про мужчин? Они, однозначно, нравятся мне больше женщин. И не имеет особого значения, кто они: евреи, арабы, палестинцы или бедуины.
А ещё у многих мужчин просто неприлично длинные ресницы... Хочется их просто пощипать, чтобы себе прицепить…
В связи с чем мне опять вспомнился пошловатый анекдот:
Она: Какие у тебя длинные ресницы...
Он: Да, моя мама говорит, что они такие потому, что я в детстве много плакал.
Она: Лучше бы ты в детстве много пИсал...

Что ещё сказать про мужчин? Ну, они очень любят славянских девушек, всячески стараются показать то, что мы им небезразличны, но без хамства и наглости турков и арабов (ну, типа, которые гордо именуют себя египтянами).
А вот бедуинам нравятся похожие на них девушки – черноволосые, черноглазые, стройные, высокие.
Дружила я прошлый свой приезд с двумя такими – 15-летней белоруской Леной и 17-летней болгаркой Кариной.
Надо было видеть обожание этих девчонок бедуинов из обслуги: и фрукты втихаря в номер принесут, и сто раз спросят, что им нужно, и у бассейна часами могли сидеть и смотреть, как девчонки плавали…
Лена, бедуинская принцесса из Белоруссии:

Мне говорили, что бедуины заправляли кухней в нашем отеле, и, надо сказать, получалось это у них очень здорово. Питание было бесподобным. Кошерная пища мне потом ещё целый год снилась: хумус, кунжут, фалафель, мясо, бесподобные салаты, а самое главное, к чему я там пристрастилась, это – пророщенные зерна пшеницы. И на завтрак, и на ужин клала себе целую тарелку этих червячков. Я рыбу не люблю, но в Израиле я её ела каждый день, такая она там вкусная.

Так как именно на этой земле в первую очередь надлежит соблюдать заповедь Божью "Плодитесь и размножайтесь", жители этой земли этим с успехом и занимаются, в результате чего появляются они, и в большом количестве:

Дети.
Это ужас, ужас, и ещё раз ужас, причем, абсолютно неконтролируемый, громкоголосый, никого не слушающий и делающий всё, что взбредёт в голову, причём в публичных местах, видимо, с особым извращённым удовольствием. Их много, они везде: орущие, визжащие, ползающие, катающиеся по полу.
Не могу сказать про себя, что ненавижу детей, я трепетно к ним отношусь, но это такой беспредел!!! Им можно абсолютно всё! Всё - это значит ВСЁ!!!!! Никто никогда не сделает им замечание, даже тогда, когда они ревут на всё кафе, а в кафе ещё до кучи народу. Мне этого не понять, я полагаю, что частенько эти дети заслуживают порки, но в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Иногда, когда совсем уж было невмоготу, я злым взглядом могла посмотреть на родителей, тогда их пронимало, и они начинали слегка успокаивать ребёнка. Хочет ребёнок орать, пусть орёт себе на здоровье, но у себя дома и не мешая окружающим. А, представьте себе, что семьи сидят, где по 3-5 детей, все орут на свой лад, а родителям хоть бы хрен, сидят себе и едят.
Рожают в Израиле охотно и помногу, так как за многодетность положены очень хорошие пособия, на которые отлично можно жить, не работая, и не думая о том, как же им всем потом сделать квартиры (как у нас). Жёны ортодоксов вообще ничем иным не занимаются, только рожают таких же маленьких ортодоксят, которые потом ни дня не будут работать (как мужчины, которые всю жизнь изучают Тору и Талмуд, да молятся, так и женщины).
А, вообще, внешне все дети - лапочки, не дети, а картинки просто. У многих очень милые кудряшки.
Самое непонятное - это как такие неподконтрольные дети становятся вполне себе адекватными людьми....

Армия, полиция.
А что я ещё знаю про мужчин! Оказывается, у мужчины не может быть по здоровью 100 баллов, а у женщины - может! Ну, у настоящего мужчины - еврея...
Оказывается, на 3 балла уменьшается здоровье мужчины после обрезания крайней плоти... Так что - не соизвольте получить больше 97 баллов, если вы - настоящий еврей.
Что сказать про армию и полицию? Им ничего и никому доказывать не надо, всё давно сказано и доказано, причём, всему миру.
Полицию, особенно дорожную, не видно, но дело своё она знает. Её боятся и уважают, ей не надо сидеть под каждым вторым кустом на дороге, как это происходит у нас в стране.
Один раз, идя на мини рынок, увидела, что за стеклами "дворников" двух машин лежат штрафные квитанции, одну из них изучал водитель одной из машин. Так вот, по его лицу было видно, что принцип неотвратимости наказания - не пустой звук в этой стране. Второй водитель с погрустневшей физиономией приближался ко второй машине. С этой бумагой спорить бесполезно, рвать - тоже. Не сомневаюсь, что штраф, и штраф немаленький, будет ими оплачен, причем, своевременно. Система работает идеально и вызывает только восхищение.
К сравнению: штраф непристегнутому пассажиру микроавтобуса - около 50 долларов (200 шекелей). Довольно значительная сумма за столь "незначительный проступок" (по меркам России), вы не находите? Короче, мы всегда пристегивались, даже сидя на заднем сидении микроавтобуса...
Военные... Служат все: и юноши, и девушки, только разное количество времени. И, поверьте, видя 18-летнюю девчонку с автоматом, понимаешь, что это частичка мощной боеспособной армии, а не просто фикция вроде меня (это если мне дадут оружие, не приведи, Господи).
В армию рвутся все без исключения. Служба в армии открывает путь к дальнейшей карьере. От того, где ты служил (а), зависит место твоей учебы и престижность университета, а также карьерный рост и возможность дальнейшего продвижения по службе. После окончания службы выплачивают неплохие подъемные, плюс имеются многие льготы (на покупку машины, к примеру). Многие рвутся в боевые подразделения, их успех и престиж зашкаливает, дело доходит до драм, когда родители не дают своим детям разрешение на прохождение службы в боевых частях.
Что ещё: если мимо тебя проходит вооруженный человек, неважно, полицейский это или военный (ая), тебя не охватывает тревога или страх, а, наоборот, ты успокаиваешься, понимая, что эти люди способны тебя защитить. Не то, что у нас, когда понимаешь, что по тебе в любой момент может открыть огонь сбрендивший мент вроде Евсюкова.

Иерусалим.
Он известен как Золотой город, Город мира, город Давида, Город Циона... Нет в мире города, который был бы причиной такого количества вооруженных конфликтов, как Иерусалим. А святые места, почитаемые тремя монотеистическим религиями, постоянно притягивают паломников со всего мира.

По горной царственной дороге
Вхожу в родной Иерусалим
И на святом его пороге
Стою, смущен и недвижим.
Меня встречает гул знакомый:
На площадях обычный торг
Ведет толпа. Она здесь дома,
И чужд ей путника восторг.
Шумят открытые харчевни,
Звучат напевы дальних стран,
Идет, качаясь, в город древний
За караваном караван.
Но пусть виденья жизни бренной
Закрыли прошлое, как дым,
Тысячелетья неизменны
Твои холмы, Иерусалим!
И будут склоны и долины
Хранить здесь память старины,
Когда последние руины
Падут, веками сметены.
Во все века, в любой одежде,
Родной, святой Иерусалим
Пребудет тот же, что и прежде, -
Как твердь небесная над ним.
(С.Я. Маршак)

Вид на Золотые ворота Старого города Иерусалима и мечеть Купол над скалой (Купол скалы, Наскальный купол, мечеть Омара) из Гефсиманского сада:

По легенде, мессия войдет на Храмовую гору через ныне заблокированные Золотые ворота, находящиеся напротив Масличной горы. Именно поэтому ворота были заделаны мусульманами.
Вид на мечеть Аль Акса:

Иерусалимское кладбище. Благочестивые евреи веками предпочитали быть похороненными здесь, чтобы среди первых последовать за мессией:


Гефсиманский сад

Над небом голубым
Есть город золотой
С прозрачными воротами
И яркою стеной
А в городе том сад
Все травы да цветы
Гуляют там животные
Невиданной красы...


...А в небе голубом
Горит одна звезда
Она твоя, о Ангел мой
Она всегда твоя
Кто любит – тот любим
Кто светел – тот и свят
Пускай ведет звезда твоя
Дорогой в дивный сад...
(Анри Волохонский)

В саду до сих пор растут оливы, которым более 2000 лет, их восемь.
А вот этой скульптурной композицией обозначено место, где Иуда поцеловал Иисуса:


Храм Гроба Девы Марии.


Храм представляет собой пещеру с величественной лестницей, спускающейся в крипту, где похоронена Дева Мария, вознесшаяся затем на небеса. Она построена крестоносцами, сейчас принадлежит армянской и греческой православным церквям.


Базилика Мук Христовых (Храм всех наций)
Центральная точка Гефсимании. Базилика воздвигнута архитектором Антонио Берлуции в 1924 году на руинах двух более ранних церквей византийского периода и периода крестоносцев.
В базилике, перед главным алтарем, лежит камень Мук Христовых, у которого, согласно традиции, Иисус молился, обливаясь кровавым потом, в ночь перед арестом. Терновый венец из кованого железа окружает камень.


Храм Гроба Господнего.
Построен по приказу императора Константина после 325 года н.э. Разрушен в 614 году персами, заново отстроен , и вновь разрушен в 1009 году. После этого храм был частично восстановлен еще раз, а затем в 1149 году крестоносцы после завоевания Иерусалима отстроили храм в его нынешнем виде.

Вход в грот ангела:

Здесь Мария Магдалина, пришедшая на могилу и не нашедшая там тела в первое воскресенье после распятия, увидела ангела в белом, сидящего на камне.
Кувуклия. Сюда заходит Патриарх Иерусалимский каждую Страстную субботу перед Пасхой, здесь рождается чудо благодатного огня...

Камень миропомазания, на который было положено тело Иисуса Христа, снятое с креста, для умащения его смесью мирра, алоэ и ароматических масел:


Стена плача.

Женская половина в 3 раза меньше мужской. Когда здесь была я, у стены было не протолкнуться. Особенно много было школьников, как правило, детей ортодоксов.

Здесь были оставлены все записочки...

Вифлеем. Палестина.
Вифлеем, хоть и является фактически городом - спутником Иерусалима, находящимся от него на расстоянии всего 9 километров, фактически расположен на территории Палестины, куда, в общем-то, запрещен въезд евреям. Туристам туда можно, поэтому здесь нас пересадили в машину палестинца - христианина:

Далее мы проезжали через КПП:

Эта 6-9 метровая стена, разделяющая Израиль и Палестину, надо сказать, лично меня весьма удручала...
А вот как выглядят дома на палестинских территориях:

В одном таком доме живут несколько поколений одной семьи, и по тому, какой размер дома, видно, какая семья живет в нём.

Базилика Рождества.
Построена в 4 веке императором Константином, перестроена императором Юстинианом в 6 веке. Такая она и сегодня.
Вход в Базилику являет собой прямой широкий проем византийского периода и дверь эпохи крестоносцев. Проем был заложен турками, остался только узкий и низкий проход (около 120 сантиметров), позволяющий легко его защищать и предотвращающий вход лошадям и другим животным в церковь.
Вход в храм носит название "Врата смирения", потому что даже Патриарх Иерусалимский, входя в базилику, низко склоняется.

Вход в святую колыбель.
Каменные ступени ведут к гроту, где серебряная звезда указывает место рождения Иисуса. Надпись на латыни гласит: "Здесь Девой Марией был рожден Иисус Христос".

В храме 42 колонны, на каждой из них фрески, изображающие святых, императоров того времени...


Жалко, никто это не реставрирует, боятся раздора конфессий.
Икона Вифлеемской Божьей Матери (чудотворная):

Считается единственной неканонической, где она улыбается. Думаю, она всё знала...

У меня нет фотографий, где я бы фотографировалась на фоне святых мест, в частности, икон. Считаю это кощунством. Мне неприятно было видеть, когда люди позволяли себе такое. В прошлом году в Иерусалиме мы были в Шаббат, нас попросили уважать чувства верующих и не фотографировать город, людей, а уж Стену плача - тем более. Тем более, не стоит этого делать, когда просят священнослужители. Элементарное уважение к людям - это не трудно. Жаль, что не все это понимают. А фотографировать святыни не возбраняют.

Эйлат.
Просто отдых на Красном море.

Океанариум:

Интересное место, где слева видна Иордания, прямо - Саудовская Аравия, а справа - Египет...
Это место круглогодичного беззаботного отдыха и зона беспошлинной торговли.

Ироничный эпилог:
Вы слишком долго прожили в Израиле, если...
- услышав требование одеться поприличней со вздохом натягиваете носки.
- потеряли последние остатки уважения к любой религии.
- бросили попытки в совершенстве изучить иврит - из-за отсутствия языковой среды.
- научились печатать по-русски на клавиатуре без русских букв.
- усвоили, что неделя начинается в воскресенье, день - вечером, а год - где-то в сентябре, причем каждый раз другого числа.
- пытаетесь произвести впечатление на девушку не экзотической профессией, а величиной банковского счета.
- бросаете эти попытки, когда выясняете, что столько она зарабатывала в школе на каникулах.
- согласны, что мужчина может иметь столько любовниц, сколько в состоянии содержать.
- и что удивительно - ваша жена думает так же.
- расстались с последней совковой иллюзией - что в России самые красивые девушки.
- уже не пытаетесь лезть в драку, когда вам в лицо что-то отчаянно орут - скорее всего, вас просто спрашивают, как дела.
- называете Израиль "деревней Израиловкой", но смертельно оскорбляетесь, когда так же поступают иностранцы.
- не бросаете окурки в урну: во-первых, прогорит пластиковый пакет, во-вторых, взорвется пластиковая взрывчатка.
- когда вас просят нажать первую кнопку, нажимаете на самую правую.
- считаете, что купаться в море при температуре воды ниже 30 по Цельсию - безумие.
- не удивляетесь, что водитель автобуса не объявляет остановки; если не знаете, где выйти - просто спрашиваете у него, и он подскажет.
- если хотите спросить дорогу по-русски, уверенно обращаетесь к ближайшему дворнику.
- между делом интересуетесь, какой институт он окончил.
- возмущены действиями телефонной компании, которая присылает мастера установить дополнительную линию только через шесть дней после заказа.
- знаете, что "Едиот Ахранот" не ругательство, а название газеты.
- не находите ничего странного в том, чтобы в 2 ночи зайти в ресторан перекусить.
- усвоили, что детям можно ВСЕ. В смысле - вообще ВСЕ.
- тем не менее, глубокой ночью повстречав веселую толпу тинэйджеров, не переходите на другую сторону улицы.
- а если они попросили у вас закурить, твердо знаете, что им действительно просто хочется сигарету.
- если в автобус заходит солдат, начинаете чувствовать себя в большей безопасности.
- перестали удивляться, что среди евреев полно негров, а сами вы неожиданно превратились в русского.

Всё!
P.S. Но на самом деле это крохотная верхушка айсберга под названием «Израиль».
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2009, 21:22   #95
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вот Легалальянс в тех краях недавно отдыхал, по кварталу красных фонарей бродил... .
И не только.
Размещать на форуме не стал. Больше тысячи фотографий. Разместил на сервере Google.

ФОТООТЧЕТ
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2009, 21:29   #96
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Целая куча потенциальных заставок для рабочего стола компьютера. Разбегаются глаза. Пытаюсь их собрать в кучку...
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2009, 19:38   #97
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

круто! здорово! тоже хочу...
люди, а кто знает продлили ли срок действия биопаспортов или нет? вобще каково ваше к ним отношение...?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2009, 20:56   #98
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
И не только.
Размещать на форуме не стал. Больше тысячи фотографий. Разместил на сервере Google.

ФОТООТЧЕТ
О точно можно разместить на сервере Googl и выложить здесь ссылку . У меня тоже очень много с прошлого года , но места для размещения на форуме мало .
Завтра залью и дам ссылку , может кому будет интересно .
Очень понравились фотки с ФОТООТЧЕТА . Классно .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2009, 13:47   #99
Varaktor
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Varaktor
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 84 раз(а) в 84 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Восхищен рассказом Снежок "Отпуск в Израиле".
Сразу ощутил прилив творческих сил, захотелось тоже написать что-нибудь этакое...
Такое я конечно не потяну, но хотелось бы... Хотелось бы пару неделек мирно посозерцать красоты природы где-нибудь в пределах 3-5 часовой авиадосягаемости, а потом написать такой вот красивый рассказ...
Для начала пойду напишу "Заявление на отпуск" - это уж у меня должно получиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2009, 14:59   #100
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Для начала пойду напишу "Заявление на отпуск" - это уж у меня должно получиться.
ждем атчед об отпуске
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе